MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:33:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Сосновая/гоферовая/бычья змея (Pituophis catenifer)  (Прочитано 23751 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Lika_Ivanova
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


vk.com/mr__an

Откуда: Санкт-Петербург

« : апреля 01, 2016, 16:53:22 »

Сосновая/гоферовая змея (Pituophis catenifer) BLAINVILLE, 1835



Крайне интересный вид во всех смыслах. Встретитесь ли вы с ним на просторах Канады или США, или познакомитесь в террариуме, эта змея точно оставит на вас неизгладимое впечатление брутальности и желанием обязательно обзавестись такой вот штукой.

Это крупное животное, семейства полозовых (Colubridae). Взрослые экземпляры могут превышать два метра и быть толщиной с запястье взрослого мужчины! Крупная голова, злобный вид и характерная оборона, когда эта змея приоткрывает пасть и с треском шипит, имитируя звук гремучей змеи, не оставит вас равнодушными. Причем что кусает змея крайне редко и неохотно, но агрессивное поведение крайне запоминающиеся. Плюс ко всему, все 10 подвидов этой шикарной змеи имеют широкую вариабельность в окраске и выведенных морфах. Сочетание цветов порой просто уникально, особенно для мира приевшихся полозов)

Коротко о систематики и распространении. На данный момент известно 10 подвидов этой змеи. Однако Pituophis catenifer sayi (SCHLEGEL 1837) и Pituophis catenifer insulanus KLAUBER 1946
все чаще рассматриваются в ранге отдельного вида. В этой статье мы будем все же относить их к Pituophis catenifer на правах подвидов.

1. Pituophis catenifer catenifer (BLAINVILLE 1835)
- Обитает в Северной Калифорнии, Западном Орегоне, Западном Вашингтоне и Южной Британской Колумбии. Как видим, практически весь ареал охватывает восточное побережье США и юг Канады.

2. Pituophis catenifer affinis HALLOWELL 1852 - Юг США (Западный Техас, Нью Мехико, Аризона, Северо-Восточная Калифорния) и север Мексики

3. Pituophis catenifer annectens BAIRD & GIRARD 1853 - Южная Калифорния и Байа калифорния

4. Pituophis catenifer bimaris KLAUBER 1946 - Только Байа Калифорния.

5. Pituophis catenifer deserticola STEJNEGER 1893 - Восточный Вашингтон, Орегон, Восточная Калифорния, Невада, Айдахо, Северная Аризона, Нью Мехико, Колорадо, Вайоминг.

6. Pituophis catenifer coronalis - только острова Коронадо. (Калифорния)

7. Pituophis catenifer fulginatus KLAUBER 1946 - только острова Сан Мартин и Байа Калифорния.

8. Pituophis catenifer insulanus KLAUBER 1946 - только остров Цедрос (Байа Калифорния).

9. Pituophis catenifer pumilus KLAUBER 1946 - остров Санта Круз (Калифорния).

10. Pituophis catenifer sayi (SCHLEGEL 1837) - самый распространенный подвид, чей ареал проходит от Центральной Канады (Альберта, Саскатчеван) через западные Штаты (Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Иллинойс, Индиана, Колорадо, Вайоминг, Канзас, Нью Мехико, Миннесота, Небраска, Оклахома, Висконсин, Техас) до центральной Мексики.

По сути, основных критерий по содержанию между этими подвидами нет. Единственная разница - в температурах и продолжительности зимовок. Понятное дело, что у Северных популяций зимовки будут более суровые (11-12 градусов) и продолжаться около 2 месяцев, а у южных около 14 градусов месяц - полтора. В остальном же отличий почти нет. Всем представителям этого вида нужен просторный террариум. Крайне желательно установить массивную ветвь или элементы декора, напоминающие скалы (вид равнино-предгорный). Укрытие не обязательно, но лишним никогда не будет. Поилку можно ставить небольшую, эти змеи особо плавать не стремятся. В качестве грунта пойдут опилки, коврики, либо гравий. Мульчу не рекомендую, вид не нуждается в высокой влажности, а потому проблемы с кожей вашему питомцу точно не нужны). Температура днем может доходить до 32 градусов в точке прогрева! Но нужен холодный угол, где круглосуточно около 25. Собственно, 25 - это и будет ночная температура. Корм любые крупные грызуны.

В плане разведения. Для этого необходимо отзимовать змей (условия зимовки зависит от подвида, см. выше) в осенне-зимний период, ну а потом ссадить. Интересно, что в отличии от близкородственных видов американских полозов, эти ребята очень долгие. Пары могут просидеть вместе более месяца до того, как начнется ухаживания. Так что не спешите ставить крест на разведении если в первую же неделю вы не ведите у этих змей полового поведения. Самки откладывают яйца в июне-июле (от 4 до 20 яиц в зависимости от размеров самки и подвида) а инкубация составляет 45 - 65 дней (средние данные!) при температурах инкубации 27-29 днем и около 26 ночью.

С новорожденными гоферовыми змеями обычно нет никаких проблем. Малыши рождаются крайне крупными и уже способны есть бархатных голышей а в некоторых случаях даже бегунков мышей. Первая кормежка происходит после первой линьки. Обычно, это наступает через 6-8 дней после выхода из яиц.
Всем удачного содержания этих безумно красивых и характерных змей!)
Альбом: httрs://vk.cоm/album-113698537_229691492

Спасибо за внимание.
Если Вам понравилась статья, подписывайтесь на наши группы ВК:
vk.com/reptomirok
vk.com/venomous_snake
vk.com/salereptiles


Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #1 : апреля 01, 2016, 17:13:05 »

Да,согласен Да  Очень красивая,яркая,и интересная змея
Я уже 3 года ищу себе красивую и хорошую пару,чтобы были от разных производителей Думает
Пока мои поиски плачет не увенчались успехом

P.s.Большое спасибо за статью
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #2 : апреля 01, 2016, 19:16:49 »

Спасибо за статью!
Фото - шикарнейшие  !
Записан
Ната7
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 203


« Ответ #3 : апреля 01, 2016, 20:04:35 »

Очень познавательно. На фото уже минут 30 любуюсь 
Эх, когда же моя козявка вырастет такой внушительной и красивой.
Записан
Lika_Ivanova
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


vk.com/mr__an

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : апреля 01, 2016, 20:09:29 »

Очень познавательно. На фото уже минут 30 любуюсь 
Эх, когда же моя козявка вырастет такой внушительной и красивой.

большой минус этих змей -- они ОЧЕНЬ долго растут Извиняющийся Но эта змея стоит своих усилий. Ибо чем старше, тем крупнее. А харя!))
Записан
Ната7
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 203


« Ответ #5 : апреля 01, 2016, 22:52:38 »

Я тоже заметила, что растут очень долго. У меня самка 2015 года, отсутствием аппетита не страдает, но растет совсем по чуть чуть. Ищу пару.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #6 : апреля 02, 2016, 02:03:37 »

большой минус этих змей -- они ОЧЕНЬ долго растут Извиняющийся
Я тоже заметила, что растут очень долго. У меня самка 2015 года, отсутствием аппетита не страдает, но растет совсем по чуть чуть.

Как-то странно... Столь крупные змеи - и "тугие" в росте? Может, это просто особенности отдельно взятых индивидуумов?

У меня живёт немножко другой питуофис (Pituophis melanoleucus mugitus), причём морфный. Но нареканий на темпы роста нет. Сравниваю с крупными, нормально растущими гондурасами того же возраста - он их уже обогнал.
И это я ещё "осторожничаю", не предлагаю ему крупные КО. Иначе сильно подозреваю, что было бы в духе: "держите меня, семеро" Оля.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #7 : апреля 02, 2016, 02:22:48 »

Сейчас пошла, специально сфотографировала.
Животным - 9 месяцев.





Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #8 : апреля 02, 2016, 02:48:47 »

Для сравнения - 6 месяцев назад (в сентябре) питуофис весил 40 грамм
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #9 : апреля 02, 2016, 12:59:54 »

Да не так уж и медленно растут, судя по взвешиваниям.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines