MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:05:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Lamprolepis smaragdina, Изумрудный древесный сцинк  (Прочитано 28736 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : января 19, 2010, 12:23:57 »

В разделе значатся сцинки, а про них практически ничего не написано... Пора устранить эту жестокую несправедливость Улыбается
Сцинки - очень интересные животные, замечательные террариумные питомцы. Подтягивайтесь, сцинколюбы!

Начну с тех сцинков, которые живут сейчас у меня. Их не много...

Lamprolepis smaragdina, Изумрудный древесный сцинк. для http://myreptile.ru/
Это некрупная, очень красивая ящерица ярко-зеленого цвета, особенно приятны тем, что в террариуме их ВИДНО (что, к сожалению, можно сказать далеко не обо всех сцинках...), т.к. бОльшую часть времени они проводят на ветвях и корягах. Ночью спускаются и полностью зарываются в субстрат.
Питаются они преимущественно насекомыми, я даю сверчков, тараканов, мучника, огневку. Иногда лакомятся сладкими мягкими фруктами. Еще один приятный момент - ящерки небольшие и довольно аккуратные, растительность в террариуме практически не портят, так что можно красиво оформлять их "дом" живыми растениями. В плане содержания, как мне кажется, не очень сложные звери...
Из "негатива" - по моему опыту, эти ящерицы сильно стрессуют, особенно природники. К присутствию человека и к различным манипуляциям в террариуме (опрыскивание, уборка и проч. ) привыкают долго и с трудом. Однако, если отнестись к этому с терпением и пониманием Улыбается , постепенно сокращая дистанцию и не пугая их резкми движениями и попытками взять в руки, а также угощая всякими вкусняшками с пинцета (это очень прожорливые и корыстные   ящерки), можно со временем добиться от них некоторого "доверия", по крайней мере более спокойного отношения.    
Для их содержания рекомендуют кубический или вертикальный террариум (высота в любом случае должна быть достаточной, чтобы был простор для лазания), оформленный ветками, корягами; на дно - обязательно толстый слой субстрата, я использую сосновую мульчу из садоводческого магазина. Я содержу при фоновой комнатной температуре с точкой для прогрева 30-33С. Необходимо поддерживать высокую влажность, опрыскиваю 1-2 раза в день. Считается, что им обязательно нужно УФ облучение, у моих стоит Репти-Гло 5.0.
Очень хочется добиться размножения, пишут, что у них это не очень сложно, так что я надеюсь... Улыбается Кстати, еще один приятный момент - то, что у этих сцинков во взр. состоянии очень легко и четко определяется пол (у многих сцинков это затруднено). У самца на задних ногах желтые "пятки", а у самок их нет.


Фото.







Видео.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=UcZkRP2CecY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UcZkRP2CecY</a>
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=ehbBd_4PR6w" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ehbBd_4PR6w</a>
(Во втором ролике - разводной малыш (не моего разведения), он почти совсем не боится меня, привык, что, когда открывается дверца, то ему частнько перепадает что-то вкусное, вот и тут он "выпрашивает" подачку... )


Надеюсь, кому-нибудь было интересно.  
Чуть позже напишу и о других моих сцинках.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : января 19, 2010, 13:07:20 »

Спасибо! Было интересно. Я как то присматривалась к изумрудному, но пока мои симпатии всё же склонились в адрес цепкохвостого сцинка.

Расскажите, пожалуйста, побольше о привыкании (доверии) Ваших сцинков (кстати, какие ещё у Вас есть на данный момент?) к Вам как к хозяину и об их реакциях. Я из Вашего описания не поняла - в конце концов Ваш изумрудный стал идти на руки или нет?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #2 : января 19, 2010, 13:34:59 »

Евгения,
Если под цепкохвостым Вы подразумеваете Коруцию... Ээээ.. Ну да, всецело разделяю Ваши симпатии. 
Изумрудных на данный момент у меня трое. Самку я приобрела где-то год назад, она более-менее "ручная", насколько они могут быть. Т.е. не боится, когда я подхожу, открываю дверцу, что-то делаю в террариуме. За едой (а иногда и так, по привычке) может прыгнуть на руки. Не стремится сразу убежать, можно немного подержать. Но - все равно, всегда начеку, резких движений не любит, боится. Из пары, которую покупала летом (тоже природники), остался самец (самку из этой пары загрызла моя старая самка, сволочь  (), очень шуганный, чуть что - сразу прячется, пару раз пытался сбежать при открывании дверцы... Ну и малек этот, что на втором видео, разводной. Поначалу он был такой же зашуганный, я жутко боялась, что выскочит, убежит, и поминай, как звали - он все-таки такой малюсенький был, трудно было бы найти потом в квартире. Сейчас немного осмелел, понял, что от меня с пинцета можно получить еду. Забавно наблюдать "борьбу мотивов", когда открывется дверь террариума - ему и хочется подбежать, чтобы что-то получить, и одновременно боязно. Так и бегает - туда-сюда. На руки не идет, только может взять что-то с ладони - и сразу отпрыгнет.
Еще у меня два вида сцинков, но о них - чуть позже, надо собраться с мыслями и найти фото получше. )))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : января 24, 2010, 18:04:28 »

Ты так и не ответила как часто и по-скольку сверчков им давать? А по поводу размножения Александр Валентинович наверняка знает, а если не знает сам, то знает у кого спросить нюансы. ($)
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : января 24, 2010, 19:48:05 »

Софья Чудесные животные!!! Я вообще не знала, что существуют такие изумрудные. Обычно видели  коричневатых, похожих на рыбок. И сразу такой вопросЯ: нам продавцы сказали неправду, сцинки травоядные? Или это особенность данного вида? Или я вообще не поняла, что им с пинцета давать надо? Обычно зелень в мисочку режется, нет нужды ее держать....
Красотульки они у тебя!!!
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : января 24, 2010, 20:22:17 »

Ира, да, пардон, забыла ответить. Взрослых кормлю 2-3 раза в неделю, съедают (примерно!!) по 15 -20 насек. за неделю ("на рыло"  ). Ну и разок в неделю - кусочек сладкого мягкого фрукта, немного совсем съедают. Пыталась давать пыльцу - но как-то не восприняли почему-то..

dimzel, Спасибо, рада, что понравились. Я их впервые увидела, находясь "в гостях", и... вобщем, любовь с первого взгляда...   нежная
Почему травоядные? Они насекомых едят. При случае не прочь полакомиться сладкими фруктами-ягодами. Наверное, видео ввело в заблуждение. Вот - сколько съела там, это и все, чуть-чуть совсем. А дальше - дайте "мяса"!!!!  Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : января 24, 2010, 22:55:41 »

Нехило "сжирают" Не дешевле игуаны почти обходятся. Думает Я почему-то думала что меньше. Но... красота требует жертв! Да
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : января 25, 2010, 06:51:41 »

Если покупные насекомые - наверное, да... С другой сторны, домашняя сверчатня - тоже "жертва" еще та...  (не по затратам, конечно..)
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : января 25, 2010, 07:17:20 »

Софья Я как раз и уточняла, насекомые - это обычная еда всех сцинков??
В магазине по нашей просьбе подсказать травоядных рептилий, указали на игуану, сцинка (коричневого) и шипохвоста.
Вот я и заинтересовались рационом сцинков....
Пусть лапушки едят!!! На здоровье!!!
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : января 25, 2010, 11:06:56 »

А, сорри, не так поняла.

Не знаю, что там за коричневые сцинки были. Может, Коруции ( строит глазки )? Они растительноядные, как игуаны.

Шипохвосты, кстати, тоже не такие уж травоядные... Так и агам бородатых можно в этот список включить...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines