MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 15:45:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тритоны рода Paramesotriton  (Прочитано 3502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« : января 09, 2010, 16:59:24 »


Тритоны рода Paramesotriton.


     Тритонов рода Paramesotriton часто называют бородавчатыми тритонами, из-за их бугорчатой, напоминающей жабью кожи. Парамезы имеют плотное, грузное телосложение, мощные развитые конечности и хвост, треугольную голову и характерное яркое брюхо. Они являются близкими родственниками тритонов из родов Cynops и Pachytriton, имея с ними ряд общих характеристик: половое поведение, половой диморфизм, условия обитания. По мнению ряда батрахологов, эти три рода - экологические, а не систематические формы.

Тритоны этого рода обитают в Китае, Вьетнаме и Лаосе. Их естественное местообитание - горные ручьи и речки, за исключением P. hongongensis, предпочитающего почти стоячие водоемы. Поведение бородавчатых тритонов очень территориально, особенно у самцов, однако и самки могут проявлять агрессию в сезон размножения. Изучение диких P. deloustali показало, что животных разделял как минимум метр территории. Похожая ситуация наблюдается в природе и у других видов. Однако, несмотря на агрессивность, парамезотритоны собираются вместе или по крайней мере разыскивают партнеров в брачный период. В это время агрессивность тритонов наибольшая - самцы дерутся за самок, а самки за благопрятные для икрометания места.

Существуют определенные разногласия в плане классификации бородавчатых тритонов, и границы между видами зачастую размыты. В общем, сейчас выделяется 9-10 видов: P. caudopunctatus, P. chinensis, P. deloustali, P. fuzhongensis, P. guangxiensis, P. hongkongensis, P. longliensis, P. zhijinensis, P. ermizhaoi и P. laoensis, в последнее время обычно выделяемый в род Laotriton. P. hongkongensis, P. guangxiensis и P. fuzhongensis часто считают синонимами или подвидами P. chinensis; a P. guangxiensis - подвидом P. deloustali. Последние исследования установили валидность P. fuzhongensis. Для установления взаимоотношений между P. deloustali и P. guangxiensis нужны дополнительные исследования. P. ermizhaoi, по мнению некоторых батрахологов, на самом деле относится к роду Pachytriton.

Paramesotriton caudopunctatus


Наиболее примитивный вид рода. Более стройный, гладкокожий чем остальные виды, имеет более узкий длинный череп. Длина до 15 см. На хвосте самца - белые пятна в черной окантовке. Распространен в Китае. Самки имеют тенденцию охранять кладки икры.


Paramesotriton chinensis

Наиболее широкорастпространенный и разнообразный в плане цвета и рисунка вид, может быть от серого и оливкового до почти черного. До 15 см длиной. Иногда завозится в Россию, однако представляет собой весьма редкий в коллекциях вид. По причине агрессивности лучше содержать их раздельно или же в достаточно больших аквариумах.


Paramesotriton deloustali

Крупнейший вид рода, достигает 20 и более сантиметров в длину.  Является одной из редчайших амфибий мира, однако содержится и разводится в неволе. В природе распространен во Вьетнаме, в горном регионе Там-Дао. После уничтожения в 1997 году единственного известного на тот момент местообитания считался вымершим, однако потом были открыты популяции в других местах. Также были обнаружены несколько популяций вне Там Дао, однако многие ученые считают, что это не P. deloustali, а очень похожий на него P. guangxiensis. В природе придерживается медленно текущих ручьев в гравийным или песчаным дном.


Paramesotriton hongkongensis

Иногда считается подвидом P. chinensis, несмотря на явные различия. Обитает в горах Гонг-Конга, в прудах, медленно текущих речках. Достигает 15 см. Несколько раз завозился в Россию.


Paramesotriton laoensis

Недавно открытый вид, обитающий отдельно от остальных представителей рода. На основании молекулярно-генетических исследований в последнее время выделяется в отдельный род.


Для содержания парамезотритонов используются аквариумы объемом 10-20 литров на особь как минимум. Необходимы хорошая аэрация и фильтрация, регулярные подмены воды, низкие температуры в 18-22 градуса. Если объем аквариума позволяет, эти тритоны могут жить группой, однако надо внимательно следить за их поведением и в случае агрессии рассаживать. Соседи в виде рыбок и тритонов других видов нежелательны.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : января 09, 2010, 18:17:57 »

Обалденно красивый зверь  Оранжевое брюхо у того, который из Въетнама и считался вымершим - просто глаз не оторвать. Кожа интересная очень, почему-то у меня ассоциация с кожей слона чисто на вид по структуре. непонимающий Как я и говорила, все больше амфибии нравится начинают. Артем, спасибо за статью большое, очень интересно почитать про те виды, о которых даже не слышали раньше. Да
Немного не в тему, но по теме- Артём, интересно просто. А кто такие батрахологи? Которые амфибий изучают?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : января 09, 2010, 18:42:09 »

Спасибо, очень познавательно и интересно.Очень красив самый крупный, с ярким брюшком.А последний очень необычен.
Записан
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #3 : января 10, 2010, 19:13:44 »

Спасибо Улыбается
Брюхи у них у всех похоже окрашены. Кстати я этого вьетнамского живьем видел, очень внушительная зверюга, размером и телосложением как взрослая бородатая агама.

Батрахологи - да, это которые изучают амфибий.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : января 11, 2010, 00:22:52 »

Повезло. Я бы тоже хотело вживую такие чудо увидеть.    Зато теперь буду знать как называть лягушководов. Да
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines