MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:06:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: ''Первая зимовка не жрущей Обсолеты, требуются советы от спецов.''  (Прочитано 10210 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« : марта 10, 2016, 23:22:25 »

Доброго всем суток !

Ну думаю суть темы понятна:

Собираюсь в первые зимовать свою не жрущую Обсолету(P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г). Причина очень проста- мы не жрём, причём уже прилично, в последний раз ела 8 Февраля. Предлагала Заморозку и Придубитку, КО взрослые мыши. Змея исследовала каждый раз КО, но пищевой активности не проявляла совершенно. Живых не предлагаю, у змеи панический страх подвижного КО, мы даже  не душить та и не душили. На вид не худая, активная, выглядит как и прежде.
Содержание:
Терр 60х40, грунт кокосовые чипсы, есть коряга и поилка, есть укрытия. Температура днём в тёплом углу 28-30, ночью 20-22.
-
Зимовку собираюсь устраивать мягкую, планирую недели две или три, нормальный срок или слишком короткий ? Хочу попробовать стимулировать интерес к КО, может после зимовки захочет поесть. Зимовать собираюсь  в контейнере, который помещу в терр, чтоб ежедневно наблюдать за температурой. Собираюсь постелить мох, увлажнив перед змеёй, нужно-ли ежедневно его там увлажнять или одного раза хватит ?  Так-же хочу туда добавить поилочку или лучше периодически добавлять её туда ? Температура у неё ночная 20-22, в мягкой зимовки норм или ниже стоит ? Понимаю, что весна для зимовки не акти, но другого варианта пока не вижу.
Буду очень благодарна, если посоветуете что и как сделать в таком случаи. :3  
Зарание спасибо всем, кто окажет актуальную помощь !
Записан
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« Ответ #1 : марта 14, 2016, 13:10:44 »

Наверное, тут и буду периодически писать о успехах зимовки. Не, пока не клала. В поисках ёмкости и  мха, ближе к 20 числу надеюсь куплю. Зимовать будет тогда в Апреле. Жаль, что в данной теме пока нет полезных советов на счёт выше перечисленных вопросах, а они довольно актуальные и важные. Пока самка ползает, ноест у дверей терра, сидит пока при обычной температуре. Пока на этом всё, ближе к 20 числу отпишусь. 
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #2 : марта 14, 2016, 15:55:11 »

 Для мягкой зимовки змей из их контейнеров не пересаживаю,просто отключаю обогрев и сокращаю до полного нуля световой день. Поилку ставлю обязательно, но небольшую, чтобы змея в нее не залезала. Вес контролирую еженедельно, за зимовку змея не должна терять больше 6% веса.Зимовка в 2-3 недели очень маленькая, минимум надо 1,5-2 месяца, но следить за состоянием змеи. Выводить из зимовки в обратном порядке-увеличиваем световой день, затем включаем обогрев, при возможности не повредит облучение УФ и инъекция элеовита 0,4мл/кг однократно. Корм можно предлагать через неделю после включения обогрева.( очень мелкий, лучше опушат или голышей,если варит нормально,через неделю предлагаем ко большего размера)
Записан
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« Ответ #3 : марта 14, 2016, 16:37:40 »

Для мягкой зимовки змей из их контейнеров не пересаживаю,просто отключаю обогрев и сокращаю до полного нуля световой день. Поилку ставлю обязательно, но небольшую, чтобы змея в нее не залезала. Вес контролирую еженедельно, за зимовку змея не должна терять больше 6% веса.Зимовка в 2-3 недели очень маленькая, минимум надо 1,5-2 месяца, но следить за состоянием змеи. Выводить из зимовки в обратном порядке-увеличиваем световой день, затем включаем обогрев, при возможности не повредит облучение УФ и инъекция элеовита 0,4мл/кг однократно. Корм можно предлагать через неделю после включения обогрева.( очень мелкий, лучше опушат или голышей,если варит нормально,через неделю предлагаем ко большего размера)


Огромное спасибо, что  ответили !

М, то-есть можно просто в терре ? Прост свет-та будет всё равно, в комнате днём всегда горит свет. А так-же в таком объёме по мойму ей будет просторно зимовать, если не ошибаюсь, то в природе они зимуют в норах или в щелях, вот и подумала переместить после недельного отключения обогрева в контейнер. Ёмкость контейнера будет не тесной, но достаточной для удобного расположения. Туда будет добавлен влажный мох(сфагнум). Наверное раз в 6-7 дней буду предлагать воду в небольшой поилочке. Сам-же контейнер будет накрыт тряпочкой, дабы было темно и уютно. Перед зимовков свешу её весь, после зимовки снова буду свешивать, чтоб сравнить. По мойму так ей будет уютней, если ошибаюсь, скажите в чём именно. :3
Значит 2-3 недели мало, а месяц не перебор, она всё-же затянута и ''очень голодная'', не хочу подорвать её здоровье ? А что на счёт температуры, 20-22 пойдёт, всё-же мягкая зимовка ?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #4 : марта 14, 2016, 18:54:39 »

 Она все равно спрячется в укрытии, так что размер места зимовки не пренципиален.Терр можно завесить тканью, убрав свет. 20-22- нормально для мягкой зимовки. Длительность зависит от состояния змеи и от того как она теряет вес.Я уже писала о мониторинге веса.
Записан
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« Ответ #5 : марта 15, 2016, 22:46:36 »

Она все равно спрячется в укрытии, так что размер места зимовки не пренципиален.Терр можно завесить тканью, убрав свет. 20-22- нормально для мягкой зимовки. Длительность зависит от состояния змеи и от того как она теряет вес.Я уже писала о мониторинге веса.

Все-же будет куда удобней контейнер, терр может за месяц пыльным стать, что думаю плохо для змеи, а так аккуратно вынул и протёр терр. Спасибо, тогда при такой и будет зимовать. М, думаю ей месяц как-то много, считаю, что где-то пол месяца хватит в полне. Про вес поняла, но при зимовке-же свешивать-та нельзя, потому ток перед ней и после.
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #6 : марта 15, 2016, 23:11:21 »

Не хотела вмешиваться, но Александра, вы хорошо представляете зимовку змеи в природе? Когда она протекает, сколько длится, на что влияет?
Спрашиваете мнение специалистов, чтоб в итоге сделать по своему? Честно - не представляю, зачем вы все это затеяли. Во-первых, для зимовки сейчас уже не время, во-вторых, смысл устраивать животному эти непонятные полмесяца? Вообще-то в зимовке змеи спят, у них останавливаются многие процессы в организме, в это состояние нужно успеть войти(то есть дать животному время!!!), пробыть там довольно продолжительный срок(опять же время), правильно выйти. Что успеет организм за 2 недели?? Ничего! Разве что стрессануть еще больше. Вам этого надо? Такое ощущение, что просто заняться нечем. Поймите, 2 недели не дадут ничего хорошего. Или все надо делать грамотно, или лучше ничего не делать вообще.
И о какой пыли идет речь? Полагаете, змея боится пыли? А пыль от наполнителя, в котором змея будет зимовать, ей не страшна? Создается впечатление, что некоторые умозаключения берутся откровенно с потолка. Иногда все же стоит задумываться и над тем, что вам говорят(тем более что вопросы задаете, привлекаете специалистов) , и над прочитанной(надеюсь) литературой.
Записан
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« Ответ #7 : марта 16, 2016, 10:47:21 »

Не хотела вмешиваться, но Александра, вы хорошо представляете зимовку змеи в природе? Когда она протекает, сколько длится, на что влияет?
Спрашиваете мнение специалистов, чтоб в итоге сделать по своему? Честно - не представляю, зачем вы все это затеяли. Во-первых, для зимовки сейчас уже не время, во-вторых, смысл устраивать животному эти непонятные полмесяца? Вообще-то в зимовке змеи спят, у них останавливаются многие процессы в организме, в это состояние нужно успеть войти(то есть дать животному время!!!), пробыть там довольно продолжительный срок(опять же время), правильно выйти. Что успеет организм за 2 недели?? Ничего! Разве что стрессануть еще больше. Вам этого надо? Такое ощущение, что просто заняться нечем. Поймите, 2 недели не дадут ничего хорошего. Или все надо делать грамотно, или лучше ничего не делать вообще.
И о какой пыли идет речь? Полагаете, змея боится пыли? А пыль от наполнителя, в котором змея будет зимовать, ей не страшна? Создается впечатление, что некоторые умозаключения берутся откровенно с потолка. Иногда все же стоит задумываться и над тем, что вам говорят(тем более что вопросы задаете, привлекаете специалистов) , и над прочитанной(надеюсь) литературой.
Доброго дня, вчера не было времени ответить. По мойму Вы не так поняли мои слова, ну или её формулировку, я СОВЕРШЕННО ПРОТИВ зимовать 2 недели, я даже не настаивала в этом сроке. Данный совет мне дал другой спец, к которому меня ''послали'' с обсолетой, не думаю, но может на форуме он есть, возможно. Он посоветовал мне хотя-бы 2-3 недели, я засомневалась и обратилась на этот форум, поняла, что мало, приняла решение, что думаю пол месяца( 1,5) ей хватит, я настаиваю зимовать её 2 недели, м ? Я понимаю, что для зимовки сейчас не время, у меня есть выход ? Тупо оставить всё так-же, она так и не пожрёт, потому-что видимо чего-то добирается, раз появился подобный срок голодовки. Если Вы знаете или можете предложить другой вариант, то я с радостью хочу узнать его, так-как у самой больше нет вариантов на такой случай. Хочу привести пару примеров, которые недавно видела у других: у многих сейчас отказы у самок, у которых возраст годовалый. На другом форуме один человек уже положил свою юную  Амурку в зимовку, и по мойму с ней всё будет хорошо, поспит и поест. Вот и я хочу своей того-же, чтоб ей было хорошо и она не мучила себя, мне больно смотреть на неё. Если Вы знаете причину и выход из данной ситуации, то прощу, расскажите и помогите.
Скопление пыли в закрытом контейнере вряд-ли будет, потому-что там будет влажный мох, стенки будут влажные. А в терре будет трудно создать влажность, потому контейнер здесь вариант куда лучше. Не стоит прям так относиться к моему решению, разве я халатно содержу и абы как ухаживаю за своими питомцами ? По мойму нет...Ребят, реально не могу вас понять, кто-то советует не зимовать, кто-то советует зимовать, я понимаю, у всех разное мнение, но на что мне упереться ? Кому верить, а кому нет ?... Никто не собирается мучать Нагу двухнедельной зимовкой, если и ляжет, то на пол-месяца или-же на целый. Прощу просто объяснить, правильно-ли зимовать её или-же стоит попробовать  что-то другое ?
Записан
Александра Васильева.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209


''Змеиная МаМа :3''


« Ответ #8 : марта 16, 2016, 14:15:58 »

Для полной картины прикреплю фото, сделанное 15.03.2016 года:



Активная, активно ползает по рукам и по терру. На вид вроде нормальная, ничего страшного или странного на ней не заметила. Пасть без слюны, всё ок. Можно-ли в таком состоянии отправить её в зимовку ?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #9 : марта 16, 2016, 17:39:48 »

 Змея больной не выглядит, думаю зимовать можно. А вам не приходило в голову, что это  может быть нечто подобное гону у самцов? У меня  сейчас многие годовалые самки и самцы пошли в отказ, некоторые из них зимованные.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines