MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблема с кладкой! Подскажите!!!!  (Прочитано 9729 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« : марта 07, 2016, 14:18:03 »

Здравствуйте,моя игуана,примерно 2 года,вчера отложила яйцо,по виду оно не совсем нормальное.

Сегодня утром обнаружила ещё одно,на вид получше,цельное,мягкое
 
Я понимаю,что причин может быть много,по поводу кальция и минеральных добавок,то начала давать их месяца четыре назад,но так как она не особо хочет есть,то и поступает он к ней в организ не так уж часто.
Гнездо есть ,
достаточных размеров с кокосовым субстратом,роет там,но в нём не откладывает,постоянно просится погулять,только открывается терр сразу прыгает на руки и тоже везде ищет место.
Как верно определить причину,можно ли сделать кальциевый укол может или простимулировать?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : марта 12, 2016, 23:07:49 »

Я видела, что вы задали вопрос ветеринару на форуме. По поводу уколов ему лучше знать. Но если кладка идет, возможно и не понадобится.

К сожалению, гнездо не соответствует принятым стандартам (т.е. наличие влажного теплого грунта высотой минимум 25 см. Возможно поэтому не привлекательное.
И в личку я вам отправила ссылку на нашу тему. Наша девочка тоже в один год несла часть жировых яиц, похожих на ваше яичко. Но в итоге была нормальная кладка.

Как сейчас дела у девочки? Я помню совет герпетолога нам в одну из кладок по поводу гнезда - проверить температуру и поддерживать на уровне 30-33 тепла, и увеличить влажность в гнезде. Врач считает, что это может способствовать откладке яиц. Но я не знаю, как сделать это у вас. Грунта практически нет. Или на фото не видно, что гнездо утоплено?
Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #2 : марта 14, 2016, 10:21:48 »

Здравствуйте Ирина)Спасибо за Ваши ответы,темку Вашу прочла.По рекомендациям доктора колим 1,5 мл. борглюконат кальция (достать его не просто),колим в заднюю лапку подкожно.На счёт гнезда,то да,грунта  и влаги там не достаточно значит.После работы исправлять буду.Только вот вместо кокоса уж земли насыплю,наблюдала ,когда она в вазон залезла,то не ела её.Вот с температурой даже не знаю как быть,подкладывала термошнур ( самодельный) и есть грелка,когда ухожу на работу всё это добро боюсь оставлять(((
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : марта 14, 2016, 18:02:22 »

Ну просто недоработанное гнездо. К следующей кладке подготовитесь лучше.
Как вообще девочка?
Когда у нас были такие проблемы, то помню как нам писали более опытные люди, что надо смотреть на поведение (состояние) игуанки. Чтобы она не была вялой. Если у нее силы есть, то игуана как правило активная, или бывает спокойная, но не вялая. Запомнилось это слово. Правда, мы все равно переживали, фотки ее делали, спрашивали мнение форума.  "Посмотрите наши глазки. Правда ведь, она не выглядит вялой?"  Т.е. мы так поняли, что паниковать надо, если игуана проявляет признаки болезни.

Как у вашей с яйцами?
Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #4 : марта 15, 2016, 16:57:53 »

Здравствуйте,позавчера дали укол борглюконат кальция 1,5 мл подкожно,вчера получили))) 10 штук вчера и сегодня ещё три,т.е. общее количество 15.
Сегодня она хорошо покушала,проростки тыквы и рукколу,набулькалась воды.Ведёт себя довольно  активно,абсолютно не вялая))))я пронаблюдала)Гнездо немного переоборудовала:досыпала земли,увлажнила и подложила тёплый коврик,стало намного уютней0))но всё равно она там не копошится,яйца разбросаны по всему терру,большее количество под лампами.И если я правильно поняла,то почти все жировые,а как быть с обычными,ждать их или нет?Будем подыскивать удобное место для рентгена на будущее,или лучше сделать УЗИ,я не совсем поняла разницу?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : марта 15, 2016, 17:14:16 »

Игуанка активная, даже кушает. Это дает всем нам надежду, что у нее нет проблем. Я бы дала некоторое время ей еще, вдруг еще чего-то отложит. Фиг с ним - пусть хоть куда несется.
Ну, а спустя время можно сделать рентген. Сбоку и сверху. Т.к. иногда на проекции сверху яйца не видны. По поводу УЗИ слышала от более опытных людей, что УЗИ на рептилиях нужно уметь читать. Т.е. не факт, что специалист сможет понять, есть какие-то яйца или нет.

Девочка молодец!!!!
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : марта 15, 2016, 17:16:25 »

Забыла написать, что на фото несколько яиц в хороших оболочках. Как я поняла, жировыми называют не оплодотворенные яйца в странной оболочке, типа наших с вами первых. Сколько всего яиц снесла? (всяких). Увидела - 15
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : марта 15, 2016, 17:17:47 »

Если вспомнить нашу самую странную кладку, то начинала нести всякие странные яйца с недооформленными оболочками. А потом пошли яйца в нормальных оболочках. Это у вас все за раз вышло?
Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #8 : марта 15, 2016, 17:43:01 »

15 штук не за раз,большее количество вчера,где-то 10.Я видела,что есть и нормальные,их с жировыми почти одинаковое количество,но хотя сложно понять некоторые она раздавила,тем более,когда я этот гоголь-моголь сбросила в одну кучу,тем более не разберёшь)Проколим ещё немного ,посмотрим,а там и на рентген пойдём)Спасибо Вам за поддержку и кулачки)))они,видимо,сыграли не маленькую роль в нашей первой беременности )))Рожали все вместе с ней)))) Выложу ещё фото)
Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #9 : марта 15, 2016, 18:02:54 »

 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines