MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Naja oxiana. Среднеазиатская кобра.  (Прочитано 6658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wervolf
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #10 : февраля 24, 2016, 21:14:37 »

Большое спасибо за статью!
По поводу низкой половой активности у разводных самцов - а проверял ли кто-нибудь 2 вещи:
- как влияют на их активность низкие ночные температуры в первый месяц после зимовки?
- может быть, их надо выращивать с прохладными ночами?

Все это возможно. Но тут ситуация в том, что пока сам не попробуешь - не поймешь. Вот буду пробувать в этом году)
Записан
Wervolf
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #11 : февраля 24, 2016, 21:16:18 »

Присоединяюсь ко всем, статья отличная.
Добавлю к Васиным вопросам третий: не пробовали зимовать самцов более жестко?
И вообще, какие именно шаги предпринимались для того, чтобы решить эту проблему?

Я думаю что самые разные. Но основная задача конечно, пытаться максимально приближать их содержание к естественным. А это не так уж просто. Ну ничего, думаю ко всем так или иначе подход найдется)
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #12 : февраля 25, 2016, 14:01:55 »

Желаю Вам успехов, надеюсь, Вы будете здесь писать о развитии событий.

Низкие ночные температуры могут иметь решающее значение для гаметогенеза. А для запуска полового поведения в целом, большое значение имеют продолжительность и температура зимовки. Оптимальную температуру зимовки можно определить исходя из среднегодовой температуры в местах обитания змеи. Обычно, змеи зимуют в подземных полостях, которые находятся ниже слоя с колеблющимися температурами. На этой глубине температура круглый год держится на постоянном уровне и примерно равна среднегодовой в данной местности.
К примеру, для Кушки это +15,4 C.
По словам С.А. Рябова, многие змеи из разных семейств, с которыми он работал, начинали размножаться только после 5 месячной зимовки, обычных 2 месяцев не хватало. В природе среднеазиатская кобра зимует с ноября по март - это 3-4 месяца. Возможно, указанных в статье 1,5-2 месяцев бывает недостаточно, стоит попробовать позимовать подольше.
Сказанное Рябовым в моей практике хорошо подтверждает разведение желтобрюхов: пока оно удается только после зимовки змей в течение 5 месяцев при температуре 4-12 градусов, в среднем 6-7 градусов. Несколько раз я сокращал продолжительность зимовки до 3 месяцев и ничего не получалось.
В первые 3-6 недель после выхода из зимовки я каждую ночь выставляю их на балкон, или открываю на ночь окно рядом с террариумами. Тогда температура ночью не превышает 18 градусов.
Возможно, что с оксианами похожая ситуация.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #13 : февраля 25, 2016, 23:35:39 »

С учетом что змея для кобр достаточно  "северная", все вышесказанное скорее всего актуально, даже у более южных санзиний отсутствие низких ночных температур создает проблемы при разведении. Вполне возможно что у потомства, начиная с F2 такой острой необходимости длительных зимовок и низких ночных температур не будет, но пока ...
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #14 : февраля 26, 2016, 15:22:23 »

Спасибо, интересная иформация, особенно про плевки, а насколько они опасны или были ли случаи что кто-то пострадал от них?


На сколько знаю, нет. Это вообще крайне редкое явление. Но имеет место быть.

Спасибо, это успокаивает, хотя возможности встречи с данной змеей и нет пока, но приятно сознавать что не всякая кобра способна простым плевком сильно навредить.
Записан
Wervolf
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #15 : апреля 01, 2016, 20:25:36 »

С учетом что змея для кобр достаточно  "северная", все вышесказанное скорее всего актуально, даже у более южных санзиний отсутствие низких ночных температур создает проблемы при разведении. Вполне возможно что у потомства, начиная с F2 такой острой необходимости длительных зимовок и низких ночных температур не будет, но пока ...


Да. Это возможно. Но с другой стороны теже гюрзы и в 3 и в 4 поколении продолжают нуждаться в зимовке и сезоне в целом. И это необходимо не толтко для разведения а вообще в целом для нормальной жизни в террариуме
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #16 : января 02, 2017, 12:30:15 »

Прочитал,остался в восторге
Спасибо за статью.
Шикарная змея
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #17 : марта 04, 2017, 14:55:47 »

Благодарю за статью   Понравилась и интересная.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #18 : ноября 25, 2019, 23:48:54 »

Спасибо за интересную инфу. А почему про нее пишут, что это самая ядовитая из кобр?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines