MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 22:17:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Запор у змей  (Прочитано 13825 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : сентября 07, 2011, 19:22:07 »

Здравствуйте! Для варана тоже такое подойдет?
В принципе должно подойти, хотя я не слышала о подобном опыте. Но может Вам все же стоит подождать? Капские часто грешат запорами, попробовали бы Вы лучше его почаще и подольше покупать в теплой воде для начала.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : сентября 08, 2011, 03:19:23 »

На сколько я помню, у Вашего варана былипроблемы с позвоночными дисками, так что задние лапы не двигались, скорее всего и с кишечником была та же проблема."Все болезнни от нервов, ..." (с) Покупайте зверя, дайте ему и помокнуть, и поплавать, гимнастика хорошо помогает рептилиям прогадиться.Это безопаснее чем пихать в варана что либо.
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #12 : мая 30, 2012, 22:02:30 »

А вот вопрос! Самка констриктора 2 года ,длинна 1м 30 см, не гадила с 4 мая поела уже 2 раза (по 2 небольшие крысы), в животе вроде не чево не прощупывается стоит ли ей клизму сделать ? и пока стоит повременить! Температура в теплом углу 33 в холодном комнатная 25 поилка стоит влажность комнатная (60%), в течение этого времени линяла 1 неделю! Дайте совет стоит или нет!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #13 : мая 31, 2012, 00:46:45 »

Клизма мера крайняя, для начала надо просто дать змее подвигаться.На запор влияют две вещи, низкая влажность и низкая подвижность.Если змея сидит в не большом объеме, возможность поползать у нее ограниченная.Попробуйте сначала налить в ванную воды, где-то до середины, температура такая чтобы руке было чуть-чуть тепло или никак, и покупайте змею.Змеи особо купаться, принудительно не любят, поэтому надо за ней присматривать чтобы не вылезла из ванной, а плавала, двигалась, плавательные движения лучше всего стимулируют работу кишечника.Скорее всего прогадится, или в ванной, или после купания.Покупайте ее так несколько раз по полчаса-сорок минут.
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #14 : июня 06, 2012, 09:41:18 »

Да купание было и не раз но это точно камни были. Камни четко прощюпывались в полости змеи и пришлось сделать клизму как указанно выше! Незнаю но процедура оказалась очень простой и эфективной (после введения в клоаку 5 кубиков масла и легкого массажа , спустя минуты из змеи все вышло) . Кстати камни были из жолтого продукта жизни деятельности (я так понимаю это бывшие кости кормовых обьектов). Спасибо за ответ!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #15 : июня 06, 2012, 20:44:42 »

Навряд ли это кости, они до кишечника просто не доходят в таком виде, перевариваются раньше.Это скорее всего мочевая кислота.Повысьте влажность в террариуме, скорее всего она очень низкая.
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #16 : июня 23, 2012, 13:19:47 »

Ну вот я хочу поделится своими мыслями (с удавами опыт очень маленький)!
Вот выписка из кормления и опорожнения  удава:
кормление            опорожнения
6.05                         4.05
19.05                       
26.05                       30.05         
3.06
16.06
20.06                       20.06
Уж очень долго он переваривает! И это уже явно как мне кажется не проблема в малой активности и влажности! Ибо последние 2-3 недели у нево 70% влажности в тере постоянно(змея влажная всегда когда достою) темпиратура тоже довольно высока до 36 в точке нагрева. Но последний кал был довольно плотен не камни конечно но очень плотной консистенции.. Вот тут я начинаю думать что кампаниями и гуляньем не отделаться и скорей все во это сбой в системе пищеварения у животного?
Да кстати ! У змеи на шкуре начали появлятся кусочки чешуек бесцветные такие как будто линька но не чюлком а отдельными чешуйками! которые при проведении по ним пальцем легко удаляются!

Ожидаю ваши мысли колеги!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : июня 24, 2012, 20:12:45 »

То что у Вас змея практически всегда влажная это плохо, так и до грибка не далеко
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #18 : июня 24, 2012, 21:37:12 »

Это как раз все понятно(я про влажность)!
Я все выше изложенное написал для тово чтобы подчеркнуть что иногда бонального купания и подъема влажности недостаточно(и кроме простых запоров вызванных неправильным содержанием, еще может быть другие проблемы у питомца!)! более подробно смогу рассказать когда побываю у герпетолога(если конечно это ковото заинтересует)!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #19 : июня 25, 2012, 00:47:20 »

Нас заинтересует все, но для нормального пищеварения змеям нужны и влажность, и пространство для поползать, а запор быстро не вылечится, змее надо дать время чтобы все нормализовалось.Эффективнее всего купания, там и влага через кожу впитывается хорошо, и попить можно, и гимнастика, и грибков не будет, потому что вода не влажность.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines