MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:23:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Ветеринарные консультации  (Прочитано 10939 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ermakoff
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39

Ермаков Андрей Андреевич

Откуда: Москва

« Ответ #10 : февраля 19, 2016, 00:30:18 »

Можно я тоже спрошу)
Есть у меня один маисенок, молодой, маленький(5-6 месяцев) из нашего домашнего выводка, проблем до поры до времени не было никаких, в январе по непонятным причинам начались срыги, срыгнул 3 раза подряд(в течение 3х недель), потом по совету опытных киперов почти 3 недели его не кормила, пару дней назад дала маленький-маленький ко - половинку мышиного голыша(хотя до срыгов маис ел голышей крысы). Змей с жадностью его проглотил, а сегодня прокакался рыжей пеной.
Пожалуйста, подскажите, чем может быть обусловлено такое состояние, о чем говорит такой стул, и что делать чтобы пищеварение нормализовалось? Когда теперь кормить и чем?
Заранее спасибо за ответ!
Срыги, если это не из-за перепада температур (в первую очередь вниз), обусловлены воспалительными процессами в желудке и даже кишечнике змеи. По моему опыту, чаще возбудителями становятся простейшие, например кокцидии. Конечно, надо сдавать анализы - кал и срыг хотя бы на микроскопирование. Но можно попробовать дать бисептол (суспензию). Берется голыш-опушенок, с него снимается вся кожа. После этого тушка обкалывается 0,1 мл-м суспензии. Не забудьте повысить температуру содержания змеи где то до 28 С за день до кормления. Причем выдерживать время не нужно - кормите, как все будет готово. Если не поможет - тогда анализы. А.А.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #11 : февраля 19, 2016, 02:36:35 »

Это очень распространенная проблема у более "водных" амфибий - отек с явно выраженным скоплением жидкости в подкожном пространстве. Признанным способом лечения является следующее - это купание животного в 5% растворе  глюкозы в неглубокой ванночке. В этом растворе лягушку держат круглосуточно, меняя ежедневно раствор новым. Пересаживать обратно в аквариум после видимого улучшения, при необходимости, процедуру можно повторить. Иногда (в моей практике такое было единожды) 5%-й раствор оказывается малоэффективным, и тогда, следует использовать растворы с большей концентрацией глюкозы (до 10%).А.А.
Оригинальное решение, честно говоря  не встречал описание такого способа. Если Вас не затруднит, то в краткой форме опишите пожалуйста действие раствора глюкозы на лягушку с жидкостью под кожей, из-за наступившей "редкости" в продаже Шпорцевых лягушек, не хотелось бы нанести больший вред животным, чем он есть сейчас .
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #12 : февраля 19, 2016, 14:47:40 »

Можно я тоже спрошу)
Есть у меня один маисенок, молодой, маленький(5-6 месяцев) из нашего домашнего выводка, проблем до поры до времени не было никаких, в январе по непонятным причинам начались срыги, срыгнул 3 раза подряд(в течение 3х недель), потом по совету опытных киперов почти 3 недели его не кормила, пару дней назад дала маленький-маленький ко - половинку мышиного голыша(хотя до срыгов маис ел голышей крысы). Змей с жадностью его проглотил, а сегодня прокакался рыжей пеной.
Пожалуйста, подскажите, чем может быть обусловлено такое состояние, о чем говорит такой стул, и что делать чтобы пищеварение нормализовалось? Когда теперь кормить и чем?
Заранее спасибо за ответ!
Срыги, если это не из-за перепада температур (в первую очередь вниз), обусловлены воспалительными процессами в желудке и даже кишечнике змеи. По моему опыту, чаще возбудителями становятся простейшие, например кокцидии. Конечно, надо сдавать анализы - кал и срыг хотя бы на микроскопирование. Но можно попробовать дать бисептол (суспензию). Берется голыш-опушенок, с него снимается вся кожа. После этого тушка обкалывается 0,1 мл-м суспензии. Не забудьте повысить температуру содержания змеи где то до 28 С за день до кормления. Причем выдерживать время не нужно - кормите, как все будет готово. Если не поможет - тогда анализы. А.А.

Спасибо большое за ответ, постараемся сдать анализ.
А суспензия бисептол продается или ее сами делать?
0,1 мл - это 1/10 милилитра, я правильно понимаю? Змейко очень маленький, боюсь промахнуться с дозировкой, поэтому уточняю...
Записан
ermakoff
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39

Ермаков Андрей Андреевич

Откуда: Москва

« Ответ #13 : февраля 20, 2016, 01:41:29 »

Можно я тоже спрошу)
Есть у меня один маисенок, молодой, маленький(5-6 месяцев) из нашего домашнего выводка, проблем до поры до времени не было никаких, в январе по непонятным причинам начались срыги, срыгнул 3 раза подряд(в течение 3х недель), потом по совету опытных киперов почти 3 недели его не кормила, пару дней назад дала маленький-маленький ко - половинку мышиного голыша(хотя до срыгов маис ел голышей крысы). Змей с жадностью его проглотил, а сегодня прокакался рыжей пеной.
Пожалуйста, подскажите, чем может быть обусловлено такое состояние, о чем говорит такой стул, и что делать чтобы пищеварение нормализовалось? Когда теперь кормить и чем?
Заранее спасибо за ответ!
Срыги, если это не из-за перепада температур (в первую очередь вниз), обусловлены воспалительными процессами в желудке и даже кишечнике змеи. По моему опыту, чаще возбудителями становятся простейшие, например кокцидии. Конечно, надо сдавать анализы - кал и срыг хотя бы на микроскопирование. Но можно попробовать дать бисептол (суспензию). Берется голыш-опушенок, с него снимается вся кожа. После этого тушка обкалывается 0,1 мл-м суспензии. Не забудьте повысить температуру содержания змеи где то до 28 С за день до кормления. Причем выдерживать время не нужно - кормите, как все будет готово. Если не поможет - тогда анализы. А.А.

Спасибо большое за ответ, постараемся сдать анализ.
А суспензия бисептол продается или ее сами делать?
0,1 мл - это 1/10 милилитра, я правильно понимаю? Змейко очень маленький, боюсь промахнуться с дозировкой, поэтому уточняю...
Совершенно верно - 1/10 мл. Суспензия продается уже готовой. А.А.
Записан
ermakoff
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39

Ермаков Андрей Андреевич

Откуда: Москва

« Ответ #14 : февраля 20, 2016, 01:45:47 »

Это очень распространенная проблема у более "водных" амфибий - отек с явно выраженным скоплением жидкости в подкожном пространстве. Признанным способом лечения является следующее - это купание животного в 5% растворе  глюкозы в неглубокой ванночке. В этом растворе лягушку держат круглосуточно, меняя ежедневно раствор новым. Пересаживать обратно в аквариум после видимого улучшения, при необходимости, процедуру можно повторить. Иногда (в моей практике такое было единожды) 5%-й раствор оказывается малоэффективным, и тогда, следует использовать растворы с большей концентрацией глюкозы (до 10%).А.А.
Оригинальное решение, честно говоря  не встречал описание такого способа. Если Вас не затруднит, то в краткой форме опишите пожалуйста действие раствора глюкозы на лягушку с жидкостью под кожей, из-за наступившей "редкости" в продаже Шпорцевых лягушек, не хотелось бы нанести больший вред животным, чем он есть сейчас .
Конечно, в рамках форума я не буду объяснять механизм фармакокинетики данного вопроса. И самое главное - это не "оригинальный" способ, а способ которому уже несколько десятков лет и применяется во всем Мире повсеместно.

Шпорцевые лягушки - это самая распространенная амфибия, которая содержится "дома". И проблем с поставками никогда не было, как и сейчас.

А.А.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #15 : февраля 20, 2016, 17:31:16 »

Конечно, в рамках форума я не буду объяснять механизм фармакокинетики данного вопроса. ...

Шпорцевые лягушки - это самая распространенная амфибия, которая содержится "дома". И проблем с поставками никогда не было, как и сейчас.

А.А.
Спасибо за пояснения, значит буду продолжать искать информацию.

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #16 : февраля 21, 2016, 12:31:27 »

Андрей Андреевич, еще один вопрос по амфибиям.
Самка гигантского водоноса, взрослая, вроде бы разводная. Первые 2 года жизни была вскормлена на крысиных голышах. Мы предполагаем, что именно постоянное кормление тяжелым кормом привело к последующим нарушениям здоровья.
Лягушка очень малоподвижна, слабо реагирует на добычу и плохо ее ловит. Например, пытается ловить языком то, что надо ловить целой пастью. Также постоянно промахивается, вплоть до того, что не может взять с пинцета таракана. Ест из-за этого плохо.
Условия содержания: контейнер 30х50 см, грунт - кокос, большая поилка. Температура днем 24 С с точкой прогрева (в точке прогрева около 28 С), ночью 22 С. Корм - лягушки, тараканы, сверчки, иногда рыба.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #17 : февраля 22, 2016, 10:52:25 »

Уважаемый Андрей Андреевич, пожалуйста посмотрите темку http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=27213.new#new
Я для вас выложила фото рентгена крупным планом. Владельцу игуаны у местного ветеринара сказали, что яиц нет. Но на рентгене видны какие-то шарики. Девочка стала агрессивная, кажется были и другие проблемы (надеюсь, что владелец дополнительно сообщит о них). Очень нужно мнение  профессионала. Заранее спасибо.
Записан
Александр 111
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 179


Откуда: Москва

« Ответ #18 : февраля 22, 2016, 11:16:56 »

здравствует вчера сделал ренген игуане , есть какие-то шарики не понятно что это , подскажите что это , игуана плохо ест стала агрессивная , до этого капала в углах сейчас перестала , сейчас у ней живот висит надутый ,
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #19 : февраля 22, 2016, 15:48:00 »

Добрый день.Спасибо,что ведёте консультацию на форуме.

У моей самочки огненного сцинка на левой передней лапе вздулась кисть(кисть стала шаровидной),на правой лапе и задних ничего подобного нет.
Она на эту лапу наступает и ей не больно,когда трогаешь это место.Что это может быть?
Прошу прощение за некачественое фото.

 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines