MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:45:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Аденовирус/Атаденовирус у Бородатых агам  (Прочитано 9779 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 09, 2016, 23:35:58 »

Аденовирус/Атаденовирус у Бородатых агам



  

     Атаденовирус является инфекционным заболеванием бородатых агам, которое может привести к серьёзным  проблемам со здоровьем  вплоть до летального исхода. В зарубежных источниках данный вирус называют такими терминами как "wasting disease"  и  "stargazing", но есть много и других вариативных названий.  К сожалению, это заболевание является распространенным при содержании коллекций бородатых агам.

Внешние признаки, симптоматика заболевания:
      
     Положительный Атаденовирус можно заметить у ювенилов бородатых агам: мы можем наблюдать небольшой вес в сочетании с плохим состоянием здоровья,больные особи могут не прожить и двух месяцев жизни после вылупления.  Они не могут расти так быстро, как растут здоровы агамы, у них отмечается потеря веса  и конечно же, внезапная беспричинная смерть.  В некоторых случаях  агамы могут погибнуть от гепатита,в данном случае  который поражает печень больной особи.
     Бородатые агамы с  положительным АДВ, чаще всего имеют серьёзные поражения организма за счёт инфицирования такими кишечными паразитами, как: кокцидии, различные жгутиковые простейшие, амёбы, нематоды.  Другие бактерии развиваются в их  печени. Особи которые выжили в течение 90 дней после вылупления, борются с различной  инфекцией в течении всей своей жизни.
    В отличие от здоровых особей,бородатые агамы с положительным АДВ намного больше спят.
    В некоторых случаях вирус распространяется, как  на спинном, так и на головном мозге, что впоследствии  приводит к  подергиванию пальцев и кончика хвоста, к  различным судорогам, неконтролируемым  кружениям вокруг своей оси, в том числе и до гибели определённой особи. Яшерицы, зараженные этим вирусом, могут  внезапно умереть, как от неврологических проблем,  так и от  последствий поражений печени либо от иных поражений внутренних органов.    
   !Некоторые ювенилы и взрослые особи бородатых агам  могут быть устойчивы к вирусу, в то время как  некоторые драконы с положительным показателем по АДВ, могут иметь отличное здоровье, но являться носителями данного вируса и тем самым они могут распространять его в течение всей своей жизни.

Как распространяется вирус :
  
     Атаденовирус легко распространяется при непосредственном контакте между ящерицами, чаще всего  -  через фекально-оральный способ передачи  либо  кипер может заразить особей при несоблюдении гигиены:через грязные руки и террариумный инвентарь. Именно поэтому вирус может легко распространится в репродуктивной группе или  среди молодняка.
    *Ещё один способ заражения особей: взять КО, который не осилила больная особь и скормить здоровому питомцу.
В данном случае важно осознавать, что внешне  абсолютно здоровая агама может являться носителем аденовируса и она может распространять его в неинфицированной группе.
     Если инфицированного самца ссадить с самками на время разведения, а в дальнейшем , в следующем сезоне одну из самок ссадить с другим самцом – этот самец может  инфицировать остальных самок тем самым увеличить очаг распространения вируса. Этот вирус не распространяется половым путём, тем не менее он может быть распространён при содержании  группы особей в одном объеме. Обычно так содержат ювенилов, поэтому среди них, этот вирус  так быстро распространяется  и приводит  к эпидемии, которая  обычно является  смертельной для молодых особей. Атаденовирус может быть передан от “матери” к ювенилам!( всего лишь одна особь с положительным АДВ может заразить всех особей в инкубаторе или в общем террариуме).
Какие меры предосторожности можно предпринять?

Есть необходимые правила, которые вы должны соблюдать, для  того чтобы не было распространения АДВ.

- Никогда не содержите в группе, кроме того вы не должны допускать к разведению  бородатую агаму с положительным АДВ.
- Не стоит забывать  всегда! мыть руки между манипуляциями с вашими бородатыми агамами.  
- Если ваш бородатый дракон испражнился, вам необходимо очистить вивариум.
- !При содержании носителя вируса необходимо соблюдать безупречную чистоту.  
- *Если вы позволяете вашей агаме свободно гулять по дому, вам следует не забывать, что данное заболевание передаётся через фекально-оральный путь.   - Если вы одни из счастливчиков у кого бородатая агама испражняется только в ванне или за пределами террариума, вы должны обезопасить время проведение особей в вашей квартире, если вы конечно хотите чтобы ваша ящерица могла гулять где-угодно.
- Корм для особи с положительным вирусом должен хранится отдельно от КО для остальных рептилий.
- Вы должны использовать индивидуальные оборудования для кормления.  Очищать грязное оборудование можно в тёплой мыльной воде, его следует продержать 15 минут в дезинфицирующем средстве, например в бытовом отбеливателе(в соотношении одной чашки отбеливателя на 4 литра пресной  воды).
- Никогда не используйте оборудование больной особи для кормления здоровых питомцев.  Если ваш питомец отказался от КО, вы можете заморозить корм повторно.

     Именно поэтому вам необходимо соблюдать гигиену в хранении КО.    Если  вы будете кормить здоровых особей только тем кормом который был предназначен для них. инфицирования не будет.
   У некоторых людей, в том числе у меня, есть индивидуальные средства для купания ящерицы.   Если у вас содержится  адено-положительная ящерица ,вам необходимо иметь шприцы,  которые принадлежат  для лечения и кормления определённой особи.  Это убедить вас о минимальном риске заражении особей, не считая  распространение фекально-оральным способом.
В принципе вы можете убедиться в нераспространении инфекции через данный способ заражения.
  
     Практика безопасного  обращения с рептилиями на выставках. Используйте безводные дезинфицирующие средства для рук, при контактировании от одного продавца к другому, а также при манипуляциях с особями из разных контейнеров. Особенно это надо учитывать при финальной стадии покупки определённой особи. Не обижайтесь, если перед покупкой, продавец просит вас протереть руки дезинфицирующим средством, прежде чем вы возьмёте в руки ящерицу.



ювенил с аденовирусом

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=q9vYXH9W3Zs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=q9vYXH9W3Zs</a>

Взрослая особь,которая по всей видимости погибла от данного заболевания:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=Bxg-HGfbVs0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Bxg-HGfbVs0</a>

Это первая часть статьи,вторую постараюсь перевести до конца месяца,в неё будет входить:
1.Диагностика и лечение
2.Профилактика

Переведено специально для www.myreptile.ru
оригинал статьи: everythingreptile.org/adenovirus--atadenovirus-in-bearded-dragons.html
Переводчик Cherebrinka - Хомченко Александра
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : февраля 10, 2016, 00:09:22 »

 Огромное спасибо. Очень содержательная статья.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : апреля 23, 2016, 00:10:46 »

Всё ради форума.только правда не получилось дальше продолжить перевод. Одна часть статьи абсолютно банальна и не интересна,а лечение всё же постараюсь закончить,но это как получится.
а пока,что кидаю хоть что-то информативное:
Снимок с микроскопа:
красным выкрашен аденовирус,в то время как жёлтый - dependovirus


Но постараюсь исправиться)
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : ноября 16, 2016, 18:18:24 »

Спасибо большое за такую серьезную статью.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : ноября 17, 2016, 12:37:38 »

Большое спасибо вам за полезную и главное-нужную информацию.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #5 : ноября 23, 2016, 14:29:53 »

Не попалась на глаза эта информация раньше, большое спасибо за нее, это ж какой страх все эти болячки 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines