MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 21:54:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев - нижний или верхний?  (Прочитано 2026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« : января 26, 2016, 11:38:00 »

Добрый день!

По случаю изготовления новой стойки для террариумов задался вопросом - как лучше греть, пленочным теплым полом снизу, или все же лампой сверху? С одной стороны, склоняюсь к теплому полу. Тепло змея получает снизу, такой обогрев минимум в два раза дешевле в плане электроэнергии, и можно греть и освещать террариум независимо. С другой стороны, будут ли древесные змеи спускаться на субстрат, чтобы погреться? Будет ли пленочный пол прогревать террариум через 5 мм стекло? На полке лежит теплоотражающий материал, сверху лежит пленка теплого пола, а террариум будет установлен непосредственно на ней. Прогрев будет локальным, или стекло дна со временем прогреется полностью и перепада температур не будет?

Несмотря на все кажущиеся преимущества теплого пола, у владельцев большого количества змей, в частных экзотариумах, судя по фото, обогрев как правило реализуется незащищенной лампой накаливания висящей на гибком проводе. Почему?

Очень хочется услышать различные мнения, особенно от тех, кто уже реализовал обогрев при помощи теплого пола и убедился в преимуществе данного метода или же разочаровался в нем.

Заранее спасибо!
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #1 : января 26, 2016, 12:02:33 »

У меня опыта не так много, но возможно, что то покажется Вам полезным.
Часть террариумов у меня обогреваются лампами и очень хорошо, когда лампы просто в патроне без плафона, в таком случае змеи не обжигаются. На  гибком проводе если нужно опустить лампу пониже (высокий террариум), если высота не большая, патрон прямо к потолку крепится. Если террариум не большой, то лучше ставить патрон Е14 (можно сэкономить на электричестве, ставя туда зеркалки по 25 ватт).  По мне, так наоборот хорошо, что свет и обогрев в одном, так экономнее. Основная причина обогрева лампами это грунт. Например у подвязок это  слой земли в 15 сантиметров.
Коврики тоже отличный вариант. У меня ковриками обогреваются садки и небольшие террариумы. Стекло отлично прогревается. Коврики дают локальный обогрев  и обогревают весь террариум. Перепад температур будет обеспечен.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : января 26, 2016, 12:14:38 »

пленка греет только с низу в верх , в низ идут остаточные явления . если у вас стойка то так и получится одна греет с низу а та что находится этажем выше будет НЕМНОГО подогревать  и вниз
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines