MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:03:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Мастомисы (Mastomys natalensis)  (Прочитано 21397 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #20 : января 14, 2016, 22:04:09 »

так может они не коварные. надо их потискать - надеюсь они ручные


слушай, я просто потрогала самца пальцем - и уже почувствовала как он дрожит! никто из грызунов на моей памяти вообще не дрожал никогда! я бы сказала приезжай, экспериментируй, но мне чёто жалко этих ребят. может конечно они натерпелись за день - все-таки переезд пережили(мне вот например пришлось пробежаться за автобусом с ними в руках), стрессуют, и попозже отойдут, но вот сейчас мне совсем не хочется к ним приставать, даже если б знала, что они не укусят.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #21 : января 14, 2016, 23:33:28 »

Странно, мои все были достаточно любопытные и не пугливые.
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #22 : января 14, 2016, 23:50:39 »

Странно, мои все были достаточно любопытные и не пугливые.

Мои с тех пор как привезла спят в домике. Сначала таращились, потом заснули) Видела только один раз - одна самка выходила на "порог" укрытия, обнюхивала вокруг себя=) В автобусе везла их - они не уставали с места на место перекладывать бумажки и гранулы. А дома напряглись что-то.
Мне вот сейчас подумалось - не может ли их смущать запах окружающих грызунов? У меня там и хомяки рядом, и мыхи, и крысы.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #23 : января 15, 2016, 00:03:20 »

Мне вот сейчас подумалось - не может ли их смущать запах окружающих грызунов? У меня там и хомяки рядом, и мыхи, и крысы.

Вот насчет этого не скажу, у меня никого кроме них не было, когда я мастомисов привезла домой, это были мои единственные грызуны. Правда, у меня были как ты помнишь альбиносы, может они другие и по характеру. Так как я не помню как у меня агути себя вели, когда я их только привезла, у меня к тому времени было уже несколько семей мастомисов, и я как поселила их в отдельную клетку, так и не смотрела что они там делают 
Записан
Монстрика
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


Откуда: Москва

« Ответ #24 : января 15, 2016, 08:37:11 »

Я своих когда привезла, они пару суток сидели тихарились в домике, выходили только по ночам. А потом ничего, освоились, стали колесом шебуршать и вообще активничать (и в моём присутствии тоже). А поселила я их рядом с крысой, да и кошка там ходила, так что запахи "чужие" были.
Кстати, если кому нужны мастомисы - у меня выводок сейчас есть, могу оставить нескольких. В том числе на обмен))
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #25 : января 15, 2016, 11:31:25 »

Мои ночью тоже выходили. Кто-то ходил по территории, кто-то на домике сидел. Я наблюдала их при приглушенном свете. Но стоило им заметить меня - замирали, таращились, через минуту прятались. Наутро обнаружила погрызенной березовую палку, которую вчера клала целой. Короче, не в крысах дело. Это они боятся людей. Может у предыдущей хозяйки сидели в непрозрачном контейнере, я не спросила, а сейчас у меня поселились в аквариуме и офигели) Что ж, у них только один путь - привыкнуть)))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #26 : января 15, 2016, 20:40:18 »

Мои ночью тоже выходили. Кто-то ходил по территории, кто-то на домике сидел.

Они ночные животные, поэтому ночью и выходят, потом привыкнут и еще шуметь начнут))
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #27 : января 19, 2016, 13:38:10 »

Вроде бы привыкают.
Ставила им поначалу воду в стеклянной пепельнице - каждое утро выгребала из нее плотный слой стружки вперемежку с какашками. повесила поилку - они проделали в ней аккуратненькую, малюсенькую дырочку, спустили все 200 мл,  наутро сидят как дураки в мокрых опилках)))
сейчас меняла им эту мокротень на сухой наполнитель - крутились вокруг руки, совка - участвовали! иногда самец дается его погладить.
Не очень пока поняла, что же они все таки едят. Вроде гранулы идут, и зерно тоже, и три большие бимакуляты исчезли) А вот растительную пищу - салат, редиску, сельдерей, яблоко - они как-то не очень. Все валяется надкусанное, но не съеденное.
Записан
Twiggi
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15



« Ответ #28 : января 29, 2016, 05:18:56 »

Есть 2 мастомиса(самцы)альбиносы..если вдруг кому нужно..пишите,оставлю на подрост,в данный момент бегунки..)самки все в брони..,остались пока что ток лишних 2 самца))
Записан
Ната7
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 203


« Ответ #29 : января 31, 2016, 14:12:08 »

Не знаю в какую тему написать- поэтому пишу тут. В ночи убежали четыре мелких подростка мастомисов. Отсадила 8 штук в контейнер- сегодня планировалось кормление, а взрослые опять разродились. Надеялась, что так как они еще мелкие сил на разрзыр пластика не хватит- наивная((. Итог: контейнер прогрызан, четверо где-то гуляют. Есть ли какой-нибудь способ обезвреживания гуляющих мастомисов, кроме мышеловки. Переворачивать всю квартиру- не вариант, кошек в доме нет. Если все-таки единственный вариант мышеловка- то что использовать в виде приманки?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines