MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 12:25:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: помогите с идеями насчёт террариума!  (Прочитано 6076 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
volodiabalaklava
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : января 09, 2016, 23:30:43 »

взяли игуану, пожалели... ей 7 лет, вес 1,8кг. длина 1,20м. на задней правой ноге нет когтей-ампутированные, гребень висит в разные стороны, местами его вообще нет. вообщем за две недели вычухали, вес на 300 грам увеличился, яша потихоньку ожил, сделали ему временный террариум из 200 литрового аквариума с уф(его раньше игуана от владельцев в глаза не видела) и ик-прогревом


теперь у нас возник такой вопрос к вам, уважаемые владельцы игуан... вот есть единственное место, где можно поставить террариум.


бюджет около 10000 рублей лампа glo10 уф и ик для прогрева есть. помогите хотя б с чертежами. спасибо!
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : января 16, 2016, 19:17:38 »

Я вам уже писала, что у вас получается шикарный размерчик.
Я просто нарисовала, как бы поступила я.
Во-первых, необходимо справа сделать маленькую стеночку. С учетом размера животного вероятно хватит 40 см (будет чуть шире - еще лучше). Вы сможете на полу нарисовать мелком контуры и понять, насколько вам будет удобно. Думаю, что 40 см точно не повредит.
Вид сверху я представляю так.

Справа делаете верхнюю полку. Над ней расположена УФ трубкой + лампы обогрева. Объем большой. Поэтому делайте три  лампы минимум. Можно сделать различное включение. И если будет жарко, то какую-то лампу можно не включать. Но зато у вас не будет форс мажорных обстоятельств.
Т.к. ширина позволяет, то можно сделать полку ниже. Она будет служить для охлаждения, если приспичит, и как лесенка.
Конечно размеры я выбрала условные. На глазок. Мой вам совет - когда будет готов каркас, то вырезайте макеты из газеты и прикладывайте в терр. Тогда при такой примерке вы сможете определиться с лучшими размерами, возможно сделаете фигурные полочки. Кроме того расстояние между полками тоже примеряйте. Может оно будет чуть больше или меньше.
Две полочки удобно. Игуана имеет выбор. Кроме того возможно крепление коряг к разным полкам. Чтобы понять, какая коряга (коряги) нужны, также используйте примерку, когда будут закреплены полки.
Это вид спереди.


Такое мое видение вашего террариума. Когда вы определитесь с размерами, спрашивайте по стройматериалам. Пишите ваши возможности.
Записан
volodiabalaklava
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : марта 01, 2016, 22:33:51 »

итак... террариум поэтапно.
1. спасибо dimsel (ирине) за подсказку основы нашего террариума!
2. итак.... было всего ничего места под террариум


уважаемая dimsel предложила срезать острый угол под трапецию для увеличения свободного места. в итоге получилось вот так.


3. ну теперь прсчитали ламинированное ДСП, купили 3 листа и сразу заказали распил. подобрали конечно по цвету обоев.


кромку купили отдельно и с помощью утюга проклеили торцы.
4. далее были куплены: набор свёрл по дереву, конфирматы 6мм, конфирматное сверло 4-ка, шканты, 10 метров 2-х жильного провода,планка под выключатели, сами выключатели(4 шт. 2-под ик и зеркалку, 1- под уф гло 10 и 1 под уф -трубку.), 2 двойные розетки( 1 под увлажнитель воздуха, другая на всякий случай)вентиляционные отверстия - 2пары под электро фальшпотолок и 2-непосредственно под среду обитания. электронный термометр с гигрометром, соеденительные колодки. ножки - 6 штук для распределении нагрузки, Фольгированный изолон, и рыбьи глаза с керамическим цоколем(поворотные) под уф гло 10, ик-лампу и зеркалку.


так как конструкция большая и в двери не войдёт, решили собирать отдельно из 3-х частей на шканты. 1-я часть дно с ногами и стенки, 2-я часть дно игуаны с боковинами и 3-я часть полностью готовый фальшпотолок. про попадания шкантов в отверстия больше всего переживали, но обошлось. всё получилось...



5 следующий шаг - разметка под конфирматы. ДСП у нас 16-е, поэтому размечал отверстия по середине - тоесть на 8 мм

ну немного работа лобзиком и шуруповёртом для отверстий под вентеляцию и купалку





6 затем электрика

7 поклейка изолона и вентеляции




8 ну и почти финищ - зовем друзей на по мощь и вуаля!




9. ну теперь осталось дело за малым подумал я и понеслось.... ш-образный профиль под раздвижное стекло нашёл только через 3 недели как собрали террариум.(в крыму с этим оказалась малюсенькая проблемка) долго не могли определиться с фоном - пробка или фотообои. пришли кардинально с другого бока - бамбук!  ну и сделать полки, подключить ванночку к устройству слива, купить линолиум как влагобарьер на лно среды обитания, купить ковролин или исскуственную травку. но это через неделю-полторы. всё добавлю в этот фотоальбом. не судите строго - первый раз взялись за сборку мебели(так сказать). да, забыл написать. все стыки и отверстия под конфирматы были залиты жидкими гвоздями.




Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : марта 01, 2016, 22:55:21 »

Круто. поздравляю.
не надо ковролина - из него дерьмо не вымывается. из травы к стати тоже не очень хорошо.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : марта 02, 2016, 12:37:44 »

Володя, просто невероятная работа!!!! Присоединяюсь к Алексею - Круто!!! У тебя золотые руки.
И игуанищу-то как повезло!!!!    Это ж просто игуаний рай!!!
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #5 : марта 07, 2016, 13:07:42 »

Периодически слежу за темой так как самому приходится много строить и придумывать...
Терр получается шикарный  , чувствуется что животное попало в добрые руки...! 
Записан
volodiabalaklava
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : марта 21, 2016, 14:03:49 »

#Неверная ссылка с YouTube#
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : марта 21, 2016, 19:42:30 »

Володя, сейчас попробую загрузить твое видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qEtR6_M99GQ&feature=youtu.be Просто ссылка на шикарнейшее видео!!!!

Смотреть всем! Ящер долгое время (Володя уточнит) жил без террариума. Его владельцы  доказывали, что он привык к свободе. Владимир не поверил, а сделал нормальный терр. И вот игуанище наслаждается собственным домом. До такой степени, что не пускает на свою территории никого.
Записан
volodiabalaklava
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #8 : марта 22, 2016, 00:02:29 »

6 -7 лет жил без терра.
Записан
volodiabalaklava
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #9 : августа 08, 2016, 15:33:26 »

ну вот и полугодичные изменения... было и сейчас(с терром, 2-3х разовое питание, обязательный ежедневный душ)
1 были Яшей, стали Пусей! спасибо нашей группе в ВК
2 вес был 1,7кг - сейчас почти 3кг
3 преобретает всё более насыщенный окрас!
4 гребень стоит как..... хм... вообщем стоит!
5 активность намного возрасла - дерётся хвостом когда в терре аж терр трещит!
6  линька идёт постоянно!
7 на задних лапах мы оказывается бегаем, а не ползаем - как было сначало!





бой барабанов!!!!!










Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines