MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:46:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Как устроено зрения у ящериц (эублефара)?  (Прочитано 6154 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Charley63rus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Эублефары

Откуда: Самара

« : января 04, 2016, 13:22:41 »

Наверное с того момента как у меня появились ящерицы (эублефары) мне стало интересно как они видят окружающие предметы, людей и тд., на каком расстоянии видят, в каких красках или монохромно, как видят ночью - они же ночные животные; понятно что они меня видят когда я подхожу к террариуму, но они не поворачивают головы к примеру в мою стороны, получается у них огромный угол "видения"!? но с другой стороны когда я при кормлении отсаживаю ящериц по очереди в бокс для кормления и даю тарика с пинцета сразу заметно что глаза работаю и они просто увеличиваются  ведь это же еда, но со временем от увиденного пустого пинцета глаза тоже увеличиваются, тк знает животное что эта штука приносит еду. Но если я брошу тарика просто в бокс и ящер с первой попытки не ловит по каким то причинам жертву, а та отбегает чуть чуть в стороны от морды хищника, эублефар не видит его!  как так? или хитрый тарик забегает эублефару прямо под голову и замирает, реже под туловище и "тишина" пропал из поля зрения и пофиг на него, корм ходит ящеру по ногам, а тот с недовольством дергает лапами и скидывает его. Как оно устроено то у них зрение это, ох уж очень интересно; поискал по форуму ни чего не нашел  поискал по инету тоже ни чего не нашел, только перепечатанные две-три статьи о эублефарах на всех ресурсах  Может кто нибудь что знает и поделиться инфой, может личными наблюдениями
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #1 : января 04, 2016, 19:29:33 »

Вопрос интересный, но лучше бы перенести тему в раздел "Общебиологические вопросы" http://myreptile.ru/forum/index.php?board=164.0 , там больше возможности для обсуждения, можно сравнивать наблюдения за разными рептилиями, а не только за гекконами.   
Записан
Charley63rus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Эублефары

Откуда: Самара

« Ответ #2 : января 05, 2016, 18:54:09 »

Поддерживаю, Юрий. Я не против переноса темы в тот раздел, когда искал где запостить тему, лучще раздела не нашел просто
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines