А вот интересно, в человеческом глазу какие то прожилки желтые на первой фотографии и белые на второй, что это такое?
Это "радужная оболочка". Часть аккомодационного аппарата глаза, который обеспечивает фокусировку изображения на сетчатке, а также приспособление глаза к интенсивности освещения.
Тонкая подвижная диафрагма глаза с отверстием (зрачком) в центре; расположена за роговицей, между передней и задней камерами глаза, перед хрусталиком. Практически светонепроницаема. Содержит пигментные клетки (у млекопитающих меланоциты), круговые мышцы, сужающие зрачок, и радиальные, расширяющие его. Недостаток пигмента в радужной оболочке (в этом случае глаза имеют красноватый оттенок) сочетается с недостаточной пигментацией кожи, волос (альбинизм). Радужная оболочка большинства рыб не содержит мышц, и зрачок не меняет диаметра.
Цвет радужной оболочки определяется наследственностью, и, как следствие, национальностью. У людей он может принимать различные значения, но они определяются четырьмя факторами.
Синий, голубой и серый - кровеносные сосуды радужной оболочки имеют синеватый оттенок
Коричневый и черный - при содержании меланина в радужной оболочке
Жёлтый - отдельные вещества, зачастую связанные с болезнями печени
Красный - цвет крови — только в случае альбинизма.
В результате соотношения этих факторов получается определённый цвет. Например, зелёный — это смесь синего и жёлтого, болотный — синего и коричневого. Чисто жёлтых глаз у людей не бывает, но если кровеносные сосуды радужной оболочки очень бледного цвета, то в результате может получиться жёлто-зелёный цвет, что бывает редко. В единичных случаях бывает такое, что кровеносные сосуды бесцветны, но человек при этом не является альбиносом, и в радужной оболочке содержится меланин — тогда глаза будут коричневые с красно-медным блеском. Серый цвет глаз — разновидность синего. Чёрный — при большой концентрации меланина.
![](http://imgs.net.ua/images/i3wwkc74ozman12ce11w.png)
В тему:
http://meduniver.com/Medical/Anatom/539.htmlP.S. wiki рулит
![Улыбается](http://myreptile.ru/forum/Smileys/default/smile3.gif)