MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Жёлтый грибок у бородатых агам  (Прочитано 28359 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : декабря 20, 2015, 00:18:33 »

Жёлтый грибок у бородатых агам    
  
     Chrysosporium anamorph он же Nannizziopsis vriesii или  CANV,  более известный как  Yellow Fungus(Жёлтый грибок).  Его можно обнаружить в почве,а его функция заключается в чистке окружающей среды от животной и растительной органики. Когда этот грибок попадает на живой организм, он  действует агрессивно и довольно быстро разрушает ткани жертвы, образует некротический микотический дерматит.  В исследованиях было доказано, что этот грибок не только поражает заражённые участки кожи, но также может заразить и здоровые части тела. Количество клинических случаев с жёлтым грибком достаточно велико.
  
     Он был обнаружен у некоторых видов змей, хамелеонов, леопардовых гекконов, бородатых агам и у крокодилов.




ОСНОВНАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА
    
     Очаговые поражения на первых этапах могут быть достаточно вариативны в окрасах : от яркого до бледно-жёлтого,от коричневого до серого.  


      Как мы видим, не смотря на название, грибок имеет большую палитру цветов.   Поражения быстро распространяются по всему телу и при прогрессировании становятся чёрного цвета. На теле жертвы образуются трещины и такие поражения, как гиперкератоз.   Также мы можем видеть рассеянный  очаг бежевого цвета переходящего в жёлтый оттенок – не обязательно это можно будет заметить возле очага поражения. Это возможно увидеть на определённой части тела – на месте трещины или разрушения ткани, из под которого видно открытую рану. Жёлтый грибок распространяется по каждой части тела животного. Рептилия может потерять пальцы, конечности, хвост, веки, губы.  




    
     Каждая часть тела может почернеть и в последствии некроза животное может потерять её.



Новые поражения оставляют всё больше и больше открытых ран, которые также покрываются коркой и с дальнейшим разрушением той или иной части тела.  В это время общее здоровье рептилии заметно ухудшается.  Хотя рептилии достаточно стойкие к тем или иным заболеваниям, но при вскрытии было обнаружено и доказано ,что  грибок поражает всё тело насквозь и им поражаются все внутренние органы, в том числе и мозг погибшего животного.
      Следует отметить, что грибок вначале развивается подкожно и только потом его становится видно снаружи. Инкубационный период от 2 до 5 недель.
   
Лечение
  
     Жёлтый гриб является смертельным для рептилии заболеванием.  После проведённых опытов и исследований определили что все противогрибковые средства не показали положительного результата без какой-либо ремиссии. У данного заболевания нет лечения, есть  медикаменты, которые  вводят в заблуждения о полном исчезновении жёлтого грибка. .  
  
     Когда ветеринар без биопсии диагностирует грибок и назначает антибиотик, считая что это бактериальная инфекция. Исследования доказали, что антибиотики способствуют  только  развитию  грибковой инфекции..  Учитывая  сильную боль, которую испытывает животное, нельзя отрицать возможность эвтаназии.
Профилактика
    
     Карантин не может быть стрессом для животного, он просто необходим для него. Вы не знаете, какое заболевание есть у новой рептилиии.  В практике  -достаточно грамотный карантин даёт возможность своевременно определить болезнь и предотвратить её развитие.
    
     Наше руководство по карантину выписало основную информацию, для того чтобы вы смогли правильно оформить карантин, если вы его ещё не сделали
    
     Жёлтый грибок очень опасен и он достаточно быстро может распространится у всех рептилий.
    
     Не существует конкретной практики, которая может предотвратить жёлтый грибок. Есть некоторые аспекты, которые могут уменьшить возможность заражения им:
-Мытьё рук перед и после каждой манипуляцией при содержании нескольких рептилий.
-Поддержание чистоты
-Уборка экскрементов, в кратчайшие сроки, для такого чтобы не было среды для развития патогенной флоры  
-Поддержание чистоты субстрата и его своевременная замена.
-Вы должны составить график уборки в террариумах.
-Используйте соответствующие моющие средства для уборки и дизенфекции террариума. Подробней вы можете почитать на сайте в статье:Tank Cleaning and Disinfecting  



Переведено специально для www.myreptile.ru
оригинал статьи:everythingreptile.org/yellow-fungus.html
Переводчик Cherebrinka - Хомченко Александра


Информация о жёлтом грибке
Вы можете более подробно ознакомится с некоторыми аспектами, которые поднимались в данной статье.
 Жёлтый грибок и бородатые агамы:
vetherppath.hubpages.com/hub/Yellow-Flesh-Eating-Fungus-Nannizziopsiosis-in-Bearded-Dragons_
Австралийский ветеринарный журнал о Бородатых агамах
uamh.devonian.ualberta.ca/Research/~/media/uamh/NotInUse/Unused4/2011_Johnson_et_al_CANV_AJV.pdf .
Тема о жёлтом грибке на ювенилах Бородатых агам
reptile-parrots.com/forums/showthread.php/592-Yellow-Fungus-Disease-in-Reptiles
На игуанах:
minnie.uab.es/~veteri/21232/Dermatitis_Chrysosporium_Iguana.pdf
на леопардовых гекконах:
uamh.devonian.ualberta.ca/Research/~/media/uamh/Research/Documents/2012_Toplon_etal_Vet_Path_epub16-Nov-2012.pdf
Молекулярная характеристика патогена CANV
ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23926168
Жёлтый грибок на Гребнистом крокодиле( Crocodylus porosus)
uamh.devonian.ualberta.ca/Research/~/media/uamh/NotInUse/Unused4/2002_Medical_Mycol_Chrysosporium_ana.ashx
Жёлтый грибок на змеях вида ( Erpeton tentaculatum)  
uamh.devonian.ualberta.ca/Research/~/media/uamh/NotInUse/Unused4/2005_Bertelson_et_al_FinalTentsnake.ashx
Публикация статей от Университета Альберта (Канада)
uamh.devonian.ualberta.ca/Research/Publications.aspx
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #1 : декабря 20, 2015, 01:15:38 »

Спасибо за информацию.
 
Постскриптум
Так вот почему появился вопрос про "больной" пальчик агамы, теперь понятно. Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : декабря 20, 2015, 02:32:25 »

Спасибо за информацию.
 
Постскриптум
Так вот почему появился вопрос про "больной" пальчик агамы, теперь понятно. Улыбается
Это не поэтому, информацию мне дали наши форумчане из штатов, Таня и Женя, владельцы мелинуса Пазузу, они узнали про данную болезнь агам из своих источников, и спросили у меня сталкивался ли кто-то с подобным у нас в России. Я ничего такого не слышала, к тому же агамами никогда не занималась, но информация меня заинтересовала, и я попросила ссылку на какую-нибудь хорошую статью по ней, мне ее дали, а я уже попросила Сашу ее перевести  Улыбается


Саша, большое очередное спасибо за перевод!   Надеюсь, кому-то он будет не только интересен, но и полезен))
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : декабря 20, 2015, 08:19:02 »

Спасибо огромное за статью. Бедные животные.....
Такой вопрос: если грибок "живет" в почве, то заражение может произойти, если в террариуме грунт? Т.е. био-активные (например) субстраты являются потенциальной опасностью?
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #4 : декабря 20, 2015, 09:35:52 »

Спасибо за информацию.
 !`
Так вот почему появился вопрос про "больной" пальчик агамы, теперь понятно. Улыбается
я же сказала..паранойа  Ну а если серьёзно,получается я немножко нарушаю гигиену и из-за этого в такого случае может быть что-угодно. собственно исходя из того,что только я занимаюсь цветами(Ещё роза от непонятной гадости гибнет,но у роз это  пермаментное я даже и не переживаю) и ящерками.  Ну и даже из всех зол просто обычный некроз,который тоже не в плюс( и в таком случае тоже надо смотреть что и от чего пошло  и заразно ли для эублефара:(
Это не поэтому, информацию мне дали наши форумчане из штатов, Таня и Женя, владельцы мелинуса Пазузу, они узнали про данную болезнь агам из своих источников, и спросили у меня сталкивался ли кто-то с подобным у нас в России. Я ничего такого не слышала, к тому же агамами никогда не занималась, но информация меня заинтересовала, и я попросила ссылку на какую-нибудь хорошую статью по ней, мне ее дали, а я уже попросила Сашу ее перевести  Улыбается

Саша, большое очередное спасибо за перевод!   Надеюсь, кому-то он будет не только интересен, но и полезен))
ага) А про грибок я слышала и немного о нём задумывалась ещё раньше..когда у него появлялась жёлтая пигментация под бородой. После переведённого только жутко стало,что вполне подходит под симптомы.
Спасибо огромное за статью. Бедные животные.....
Такой вопрос: если грибок "живет" в почве, то заражение может произойти, если в террариуме грунт? Т.е. био-активные (например) субстраты являются потенциальной опасностью?
Прогулка на природе,на даче,либо какие-либо манипуляции после садоводческих работ. Вполне возможно..как мне кажется
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : декабря 20, 2015, 10:33:11 »

Cherebrinka, спасибо. И конечно еще раз спасибо за ваш труд. Может быть здесь вы также найдете дополнительную информацию. http://hubpages.com/animals/Yellow-Flesh-Eating-Fungus-Nannizziopsiosis-in-Bearded-Dragons
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #6 : декабря 20, 2015, 13:09:48 »

так что это не излечимо и единственный метод это морозилка?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : декабря 20, 2015, 16:37:29 »

Лелик, я так поняла из статей, что степень заболевания имеет значение. Думает
И самое важное, что
Цитировать
ГРИБОК АТАКУЕТ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ЗАЩИТЫ.Иммуносупрессия может быть ключом к пониманию природы инфекции. Это плохо управляемые хозяйства, которые я видел,  с высокой степенью стресса и неправильными условиями содержанием, часто имеют случаи этого заболевания.
Т.е. легче предотвратить заболевание, чем лечить.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #8 : декабря 20, 2015, 17:47:24 »

Информация на тему статьи.
Начало проблемы.

Фото из сообщения по адресу:
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Комментарии и лечение от Васильева (по данному примеру).
vet.ru/forum/showthread.php?t=50229

После лечения

Фото из сообщения по адресу:
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
firefox
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


Откуда: США, Мичиган

« Ответ #9 : декабря 20, 2015, 20:42:27 »

Спасибо за перевод! Это крайне важно)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines