MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:05:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Подвесная поилка  (Прочитано 4832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« : декабря 17, 2015, 09:34:50 »

Доброго всем дня!

Обдумываю вторую стойку для содержания полозов, в основном маисов, и планирую оборудовать ее контейнерами IDEA с размерами 48 (Д) х 32 (Ш) х 24 (В), для маиса это минимальный, но все же допустимый размер. Подогрев будет нижний, термоковриками из пленочного теплого пола.



В контейнер нужно поставить поилку, и в идеале, она должна быть достаточно большой, чтобы змея свободно в нее помещалась целиком. Но такая поилка съедает до трети полезной площади дна, и объем контейнера автоматически становится недостаточным. И тут меня посетила мысль: а что, если сделать поилку подвесной? Это решает все проблемы и дает дополнительные преимущества. Первых, вся площадь дна доступна для змеи. Можно разместить термоковрик в области дна под поилкой, тогда вода будет теплой, а змея сможет греться под поилкой, где дно поилки будет имитировать укрытие. Змея будет вынуждена лазать, чтобы попить, ну и в целом, будет где полазать и на чем повисеть, если захочется, и для этого не нужно городить дополнительные приспособления, опять же уменьшающие полезный объем.

Видится мне это как-то так:



Но остается вопрос: а найдет ли полоз воду? Будет ли он лазать в поилку, чтобы попить, или поскольку змея не древесная, ему это будет доставлять дискомфорт?
Кто-нибудь уже пытался сделать такую конструкцию?

Очень хочется услышать, кто что думает по этому поводу!
Заранее всем спасибо! Улыбается
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #1 : декабря 17, 2015, 10:14:34 »

По моему, отличная идея!!! Мои маисы ползают по всему террариуму, висят на ветках, уверена, что в столь скромных объемах контейнера воду они найдут Улыбается. Какую поилку хотите повесить? Мне на ум сразу пришли купалки для птиц. Они на крючках и  их легко установить.
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #2 : декабря 17, 2015, 10:24:05 »

Я еще не думал, какую. У меня есть штук десять прямоугольных пластиковых контейнеров из хорошей, прозрачной и мягкой пластмассы. Наверное их буду вешать, в пластике это просто - две пары дырочек, петля из пластиковой стяжки для проводов, аналогично делаются крючки на стенке. Думаю с килограмм должно удержать, т.к. поилка при этом чуток наклоняется и дном опирается об стенку контейнера.
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #3 : декабря 17, 2015, 10:28:39 »

А вообще, насколько разумно держать маисов в таком объеме? Конечно, хочется сделать для каждого нормальный террариум из стекла, но мои маисы почему - то не ползают, даже если предоставить им такую возможность. В качестве грунта я использую легкую ольховую стружку, они просто закапываются в нее, и лежат Улыбается Чтобы достать змею, сначала приходится ее найти и откопать Улыбается Ну и змей хочется больше, чем есть места для полноценных террариумов, по крайней мере, пока. В случае постоянного проживания в контейнере такой скромный объем не будет сказываться на здоровье змеи?
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : декабря 17, 2015, 10:51:30 »

идея хорошая но я бы наоборот повесил её в холодном углу а не в тёплом
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #5 : декабря 17, 2015, 10:56:08 »

идея хорошая но я бы наоборот повесил её в холодном углу а не в тёплом
А почему в холодном?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #6 : декабря 17, 2015, 10:58:41 »

Ага, почему? Тут и вода теплая и испарение интенсивнее, а значит и влажность поддерживается и замена воды чаще будет.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #7 : декабря 17, 2015, 11:13:25 »

В случае постоянного проживания в контейнере такой скромный объем не будет сказываться на здоровье змеи?
В Тульском экзотариуме взрослые гондурасы (а они всё ж покрупнее маисов) постоянно содержатся в садках (ДШВ) 55 х 33 х 16 см. Прекрасно себе живут, плодятся.

Покажите потом, что у Вас в итоге получится с поилками Улыбается
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #8 : декабря 17, 2015, 11:25:21 »

А почему в холодном?
потому что змеи ВЫХОДЯТ погреться . а потом залезают в ХОЛОДНУЮ нору . ну вот увидите  они будут большую часть времени тусоваться  "на улице "
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : декабря 17, 2015, 11:32:35 »

Я бы сделала так: взяла бы два контейнера и склеила их дно к дну. В нижнем сделала бы вырез, чтобы змея могла туда заползти. Верхняя часть - поилка, нижняя - укрытие.
Мы ставим поилку в холодный угол, если нет цели создать высокую влажность. Иначе, если поилка в теплом углу, вода в ней моментально высыхает, а весь контейнер в конденсате.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines