MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:08:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Mrs. или Mr.LINCH. Наша игуанка.  (Прочитано 10486 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« : декабря 08, 2015, 19:14:22 »

Здравствуйте ,вот хотелось бы Вас познакомить с новым обитателем форума,Линчем.К сожалению мне ещё до сих пор не ясно кто он,склоняюсь к девочке по признакам.Хотя,полового созревания или меняющегося поведения,окраса не было.Ну..по порядку.Приобрела я свою игуану совсем за символическую сумму,я уже выкладывала его фото в какой-то из тем,повторюсь.Я проигнорировала замечания о покупке не здорового на вид животного,но всё же,ни денег пожалела больше,уж поверьте.Позвонив предыдущей хозяйке,узнала,что продаёт из-за второй своей игуаны,которая мелкого обижает,в обиду входило (скорее всего не только со стороны старшего),отсутствие пальцев,отброшенный,но уже отросший хвост,частей гребешка,грибок,худоба.Вообщем забрала.... .Имея террариум и лампы от предыдущего любимца ,калифорнийской змеи, на литров 250,был ему переустроен немного.Это фото через пару месяцев ,ещё видно грибок на пузе,избавлялись ванночками с бетадином.К рукам привык быстро.В старом террариуме Линчуха прожил около года,опять подрос ,.На счёт прогулок по квартире и купаний у нас проблематично,ванной до сих пор боится,и по квартире гуляем только при изолировании главного врага -собаки.Хотя он уже показал свой характер ,на прогулке ,когда она пыталась в очередной раз к нему подобраться/,он прокусил ей нос,очень сильно,пыл поутих))))И вот время смены террариума...оххх...беда...была.Самой моей главной ошибкой была схема..уж слишком большой получился,и следовательно выросли проблемы обогрева и влажности.Сделали с тумбой высота 2м.,глубина 0,8м.,длина 1,5.Конечно не совсем была учтена плотность дсп,перегородок,пришлось дополнять трубами и держателями,чтобы не покосило,вообщем товарищи-наколхозила)))),,,.И ещё вот сразу же хотела спросить,может ли после того как хвост отрос,опять потом начать рости?непонимающий))Фото приложу позже.Конечно я понимаю,что очень много нужно доделать по-мелочам и нет,и облагородить,но пока что самое необходимое имеем,дальше достроим.К зиме тоже готовимся лён, фасоль и просо,. одуваны ,сейчас больше повыкапывала,но растут конечно не очень.Пожалуйста спрашивайте,советуйте,критикуйте)))Буду с радостью отвечать и принимать во внимание
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : декабря 08, 2015, 19:57:41 »

 Браво! Линч здорово поменялся, причем в  лучшую сторону.Сразу видно, как вы его любите.
Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #2 : декабря 08, 2015, 20:09:37 »

 Даох люблю))))Спасибо
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : декабря 08, 2015, 21:53:30 »

Линч - милашка!!! нежная Очаровательное существо. 
Мне кажется, что можно уже пол пытаться определять. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=6776.0 Но хотя бы фото его пор увидеть.
Террариум производит очень приятное впечатление. Если бы вы не написали про всякие трубки/подставки, не догадалась бы, что это не специальный дизайн. Только не видно вентиляции и увлажнителя. Но судя по тому, как вы заботитесь о Линчике, то наверняка все будет. И я конечно сторонник, чтобы был спуск удобный. Нижняя перекладинка (лесенка) удобна для спуска? Это можно определить только наблюдая за игуанчиком, т.е. вам. У нас в террах также появлялись разные дополнения, улучшения.  Да приятный творческий процесс.

Боже, какая собака серьезная!!! Линч настороже. Вы делаете абсолютно правильно, что он гуляет только под присмотром. Животные - это животные. всякое бывает. А собака проявляет интерес к маленькому зеленому существу.   
Вижу на фото Линчика на прогулке на улице. нет ли у вас видео? было бы интересно посмотреть.

Хвостик должен расти. нет предела. Только если опять оторвать регенерат, то пишут, что уже не отрастет. я за своей понаблюдаю девочкой - наверняка вам скажу. Недавно ее самец укусил за отросший хвостик. Из-за травмы кусочек регенерата пришлось удалить. пока не отрастает, к сожалению.

Вроде на все вопросы ответила.

Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #4 : декабря 09, 2015, 00:28:30 »

Огромное спасибо,уделили внимание нам))))Отвечу по порядку,чтобы не забыть ничего))По поводу пола уже тоже много перечитала,и всё таки 90 %-он девочка)привыкла просто он называть,так первая хозяйка озвучила(((Фото пор есть,никак не доберусь  к этому архиву,нет ни выпуклостей)))ни явных семенных пор,хотя говорят это не всегда явно выражено,но уже пора бы им показаться)Трубок и подставок на этом фото нету,недавно появились,хотя вроде бы не портят вид,но всё же,нужно им лёгкий декор сделать, а то получился не терр,а домик для больших хомячков))))Вы правы на счёт вентиляции и влажности,вентиляция на днях,а вот влажность пока что орошаемся и купаемся часто,тем более он как похолодало,перестал ходить в свой тазик,видимо внизу ему не очень,поэтому тёплой ванной стимулируем процесс.У меня уже есть мембрана для парообразования и,водопад,я эту конструкцию всё вместе хочу наладить,но вот не особо понимаю куда её примостить,возле ламп как-то опасно,внизу-кажется бесполезно,Террариум делали из дсп,но прошлись герметиком только по стыкам,сказали ,что ламинированное дсп не боится влаги,но всё же с этим вопросом ...тоже вопрос)Ещё есть термошнур и електрогрелка,веизу хотим утеплить,но шнур хотелось стационарно установить и залить силиконом?может,не опасно ли?т.к. он ещё шнур того времени,то как-то надо его обезопасить или проложить не соприкасаясь...ох как много всего.А грелка вообще кошмар,недавно пыталась его положить на неё,он так испугался,что запрыгнул на меня и не хотел лезть в терр,то ли цвет её обивки,то ли запах травы,в которой хранила её бабушка)))а может для него она что-то излучает)))Соорудили ему уже гнездо,на всякий)))попробую под него класть.А  как на счёт подстилки в гнезде,землю не хочу,он её полюбляет есть?можно ли продезинфицировать мох и положить или  стружку?
Спуск для него на данный момент уже не очень удобен,подрос,я постараюсь сделать верёвки и лесенки напрямую с полочки к трубам,вообще чтобы лазалки были.
Собака добрая,но к нему нет))очень эмоциональна,хотя уже меньше,они каждый день друг друга наблюдают,и Линч уже не фуфырится,когда она пачкает носом терр с другой стороны)
На прогулке есть только фото((но надеюсь будет видео,нужно дома поснимать хотя бы,обязательно выложу.
Регенерат хвоста долгое время был на месте,потом появился опять тёмный отросток,тоже выложу фото))думаю растёт)
Хотела по сути написать,а получилось..много.Уж простите)))
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : декабря 09, 2015, 08:45:17 »

Домик очень хорошенький. Трубки наоборот придали легкость. Т.к. по ним игуана не ползает, то они почти не видны в таком исполнении.

Поздравляю тогда с девочкой!!!

1. По поводу ДСП. У нас первый террариум был из ДСП (якобы какая-то особенная польская). Частично мы сверху покрыли пробковым покрытием. Террариум продержался у нас 2 года, и еще столько же у других владельцев. Дальнейшую судьбу его не знаю. На самых первых порах вспучился пол в одном месте (мы туда примастырили парогенератор и получили кучу брызг). Конечно дополнительно прошлись силиконом, но и парогенератор убрали. Поэтому не могу сказать, что было более действенно. В принципе можете подходить к этому вопросу, как мы. Начнет ДСП портиться - просто сделаете новый террариум. Наверняка к этому времени появятся новые идеи. Не будет портиться - пусть себе стоит. Ничего вечного нет. А сделать террариум не такая уж сложная задача, тем более с опытом. Действительно современные виды ДСП отличаются повышенной защитой, самые ранимые торцы. А вы прошлись силиконом.

2. По поводу водопада и мембраны я написала про наш неудачный опыт. Кроме того он действительно не поднимает влажность сверху, где сидит игуана. И много геморроя. У нас были проблемы, чтобы держать нужный уровень воды. По сравнению с увлажнителем - большой геморрой. Может быть вы передумаете и используете самый легкий способ.

3. По поводы грелки, то вы пытались прикрыть игуану. Т.к. в основном враги игуан в природе - это хищные птицы, то вполне возможно сработал рефлекс. Грелка, как нападение  сверху. Хотя цвет предметов может испугать тоже.

4. В гнездо мы используем кокосовый субстрат. На Украине такие кирпичи продают (для размачивания). Покупаем мелкую фракцию. Не чипсы. Проверено. Очень хорошо. Опилки точно нельзя, а с мхом дел не имели, не могу ничего сказать.

5. Лазалки старайтесь делать не очень крутые. Ориентируйтесь на игуану. Они обычно подсказывают, где хотят спускаться. У вас ширина шикарная. Можно добавить полочки лесенками. Игуаны взрослеют, тяжелеют. Там, где малек лихо взбегает, взрослые игуанки уже более спокойно поднимаются.
Как пример. воспользуюсь дизайном наших друзей.


6. В этой теме принцип укладки термошнура. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.0
У нас был опыт с термокабелем (теплые полы). Частично кабель был прикреплен к купалке утопленной, частично идет под дном терра. Грееет. Пол теплый, поднимает фоновую температуру внизу. Хотя конечно у нас потери тепла, т.к. кабель под полом из ОСБ. Вы можете использовать опыт людей и положить кабель внутрь терра. Включать его можно по необходимости, в холодное время года.


Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #6 : декабря 09, 2015, 10:38:06 »

 ДЕВОЧКА))))) нежная
бабочки Конечно жалко,если развалиться,столько над ним пропыхтели)))особенно муж,второй он делать точно не захочет))ну время пока что есть.А в данный момент из чего у Вас ,если не секрет?Я планировала вообще витрину переделывать,но остановилась на дсп,ибо покрасивше)))
 бабочки С мембраной попробую и её доделать и с увлажнителем что-то решить,уж очень возле ламп боюсь его ставить.
 бабочки  А с грелкой,там немного не так,я его уже пыталась посадить на нёё,не прикрыть)))и он всё равно панику устроил)ой...она)))не привыкну никак)
 бабочки С кокосовым субстратом имела дело,змее ложила,но были именно чипсы))но видела продают и другой констистенции)
 бабочки с лазалками будет интересно посправляться,ибо и мужа не буду тревожить и декор как никак,это что касается растений и верёвок,вот с полками это надо опять подумать,чтоб уж не развалить эту дсп-громадину,на первом году жизни))))
Я читала эту тему ,где основные принципы,хотела всё сделать в точности следуя правилам,но )))пока что только так)))
Повторюсь)))ОГРОМНОЕ СПАСИБО,за ответы)))
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : декабря 09, 2015, 11:59:22 »

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=9318.40 это наши террариумы.
Я думаю, что ваш муж пойдет навстречу, ЕСЛИ возникнет необходимость. Будем надеяться, что это не скоро. У нас все терры из ДСП или ОСБ. Пока держатся.

По моей ссылке посмотрите конструкции наших увлажнителей. Вроде бы безопасно. Меня тоже смущает близкий пар к лампам. Тем не менее тоже вроде стоят, пока аварий не было.

Основная статья рассчитана, чтобы уточнить необходимые принципы постройки террариума (как вентиляцию расположить, как термошнур уложить и т.д.). Но безусловно владельцы игуан должны приложить свою фантазию, потому что террариумы стоят в разных квартирах, при разных условиях. Конечно единого эталона быть не может. Собираюсь в ближайшее время добавить типы лесенок. Может кому-то пригодится.

Записан
Mr. LYNCH
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 114


...уже mrs.Linch

Откуда: Украина,Киев

WWW
« Ответ #8 : декабря 09, 2015, 12:56:36 »

Конечно пригодится,спасибо.У меня главная полка над которой УФ находится на среднем рекомендованном на сайте уровне между 5.0 и 10.0 лампами,на зиму поменяла на 10 -ку,я смотрю на Вашем террариуме расстояние немного больше или просто кажется )и увлажнитель имеет достаточно пространства),у меня так к сожалению не выйдет,побоялась делать полку ниже от лампы,чтобы не терять допустимую норму прогрева.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : декабря 09, 2015, 14:28:19 »

Спасибо, что подсказали. Фото терров старые. Ориентировались на 50 см от УФ 10.0.
год назад друзья с соларметром приезжали, все терры и лампы обмеряли. И пришли к выводу, что лучшее расстояние 40-42 см. Поэтому все УФ спустили вниз. Сегодня фото добавлю. Я также хотела поменять расстояния в теме про террариум. Но обычно пишу индивидуально в темах, уточняю, делюсь собственным опытом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines