MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 23:08:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ваши системы фильтрация - сампы, внешники, фитофильтры и т.д.  (Прочитано 3967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #10 : декабря 02, 2015, 14:27:30 »

Танка, я тоже стремлюсь к идеальным условиям для своей черепахи)) и чтобы мне было не в тягость содержать её)) и не спорю с вами что этого хватает, цель у меня как бы это сказать, добиться более естественной очистки) хочу сделать нормально и потом не заморачиваться) с помощью сампа увеличиться объем воды, и будет большая площадь для заселения полезных микробов, в этом приемущество сампа над внешником, и еще один минус канистрового фильтра - я не могу в процессе его работы открыть его и прочистить, после чистки долго запускается биология, в сампе взял из одного отсека промыл наполнитель и положил обратно, при этом он функционирует, можно попеременно чистить сектора, и биология никогда не умрет, в добавок к этому у меня было пару случаев, отключали свет, на долго часов на 5-6, а без кислорода все полезные микробы умирают внутри, приходилось промывать, и опять много времени уходит на полноценный запуск канистры, вот)
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #11 : декабря 04, 2015, 16:38:36 »

На входе в самп полезно сделать отсек для механической фильтрации, заполненный поролоном или ситепоном, или и тем, и другим. Этот материал регулярно промывают, по мере его засорения. Тогда в отсеки, предназначенные для биологической фильтрации будет попадать минимум детрита и промывать их придется совсем редко, эффективность фильтра не будет страдать. А если в возвратном отсеке сделать хорошее освещение, там можно посадить роголистник, ряску, пистию или другие быстрорастущие растения, которые будут еще и поглощать нитраты. Подмены воды все равно нужны, но в промежутках между ними концентрация нитратов будет ниже.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #12 : декабря 04, 2015, 16:50:41 »

Самп - отличная вещь, никакое ведро не даст возможности сделать такой объем фильтрующего материала. Очень прилично работает классический донный фильтр, фальшдно сейчас удобно сделать из пищевого алюминиевого перфолиста.
Я с вами полностью соглашусь, совсем недавно открыл для себя и стал интересоваться)
У нас он сделан так: взяли алюминиевый перфолист из пищевого алюминия с отверстиями диаметром 3 мм. Площадь листа равна площади дна аквариума. К листу через каждые 15 см леской шиты ножки из крышек от пластиковых бутылок. Таким образом, фальшдно приподнято над дном каквариума примерно на 15 мм. В углу листа вырезано окно, к которому подключен пластиковый патрубок http://td-leto.com.ua/product/6262, ведущий к насосу Аквамедик 2500 л/ч. На фальшдно насыпан слой гравия фракции 5-10 мм, толщина слоя - 8 см. Насос прокачивает воду через слой грунта и подает ее в установленный над аквариумом пластиковый цветочный ящик с отверстиями в дне, внутри лежит толстый поролон (капельный фильтр). Объем аквариума - 360 л, население - 4 взрослых астронотуса, 4 взрослых таракатума, птеригоплихт длиной около 15 см, мелании, партеногенетические раки.
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #13 : декабря 06, 2015, 08:32:12 »

На входе в самп полезно сделать отсек для механической фильтрации, заполненный поролоном или ситепоном, или и тем, и другим. Этот материал регулярно промывают, по мере его засорения. Тогда в отсеки, предназначенные для биологической фильтрации будет попадать минимум детрита и промывать их придется совсем редко, эффективность фильтра не будет страдать. А если в возвратном отсеке сделать хорошее освещение, там можно посадить роголистник, ряску, пистию или другие быстрорастущие растения, которые будут еще и поглощать нитраты. Подмены воды все равно нужны, но в промежутках между ними концентрация нитратов будет ниже.
Механикой у меня будет полностью заряжен внешник от крупно-пористой губки до синтепона, он и будет подавать воду из акваса в самп, а затекать обратно будет уже самотёком. По рисунку видно что в последнем отсеке планируется подобное, с подменами да, но для черепахи это не обязательно.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines