MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:32:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Ваши системы фильтрация - сампы, внешники, фитофильтры и т.д.  (Прочитано 3951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« : декабря 01, 2015, 08:12:02 »

Предлагаю поговорить и поделиться своей системой фильтрации (внутренние фильтры, внешние канистровые фильтры, сампы, фитофильтры и т.д.), а так же поделиться идеями. Кто как часто делает подмены воды у водных черепах, делимся различными хитростями, идеями, своими и просто увиденными в интернете. Описываем по своему мнению что обязательно должно присутствовать в акватеррариуме с черепахами! ДЕЛИМСЯ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #1 : декабря 01, 2015, 09:10:47 »

В связи с переездом планирую купить новую банку для черепахи, со всем предыдущим опытом содержания (а его уже около 6 лет) понял для себя что необходимо делать самп! С приобретением маленькой черепашки в вопросе фильтрации все было легко и просто, маленький внутренний фильтр aquael fan-micro plus (250л/ч) и подмена всей воды раз в неделю, дальше по мере роста питомца, увеличивались как и аквариумы так и оборудование - aquael fan-micro plus 250л/ч сменил aquael circulator 500л/ч, в свою очередь ему в помощь пришел aquael fan-3 plus на 700л/ч, затем совсем не давно я понял что внутренние фильтры вообще не годятся для взрослой черепахи, слишком много органики выделяет, механическая фильтрация не вывозит, очень часто приходилось менять всю воды в аквасе, и не приятный запах после каждой кормежки, и пересаживал уже в тазик когда кормил, все равно итог один, быстрое загрязнение воды и неприятный запах. было решено приобрести внешний фильтр, взял не дорогой tetra ex 800 plus, четыре корзины, в трёх оставил все как и было в комплекте, в одной заменил крупнопористую губку на керамзит чтоб хоть как то увеличить долю биологической фильтрации, после запуска забыл о плохом запахе, подмены делаю 20-30% воды раз-два в неделю, не мог нарадоваться. сейчас в планах увеличить биологию, в новом аквасе хочу встроить самп, а внешник будет заряжен на механику. Вот ссылка, набросал в паинте)) может кому интересно будет, а может кто подскажет что упустил, или как улучшить (собственно для этого и создал тему), дополнительно ни чего из оборудования не планирую приобретать, буду использовать только то что уже имею.
https://drive.google.com/file/d/0B8wt9tdqx8eccWNEZEhNNzNiMnc/view?usp=sharing
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #2 : декабря 01, 2015, 09:17:34 »

Сначала зарисовал на бумаге) выходные были, время много свободного) тут все подробно о содержимом сампа.
https://drive.google.com/file/d/0B8wt9tdqx8ecM0hVd1ZpaHp0bkk/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B8wt9tdqx8ecdl9ZNV8xOFllbzg/view?usp=sharing
пока разобраться не могу как фото выкладывать, извиняюсь заранее.
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #3 : декабря 01, 2015, 23:07:05 »

хорошая схема,какой вы планируете слой керамзита?с боковым течением я думаю не будет столь эффективно,я делал как на первом фото использую керамзит в пластиковых горшках для рассады,растет все хорошо,но я отказался от этого,т.к.не могу позволить такую высоту террариумов из-за их количества.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #4 : декабря 01, 2015, 23:23:07 »

С интересом почитаю  про ваши идеи и их воплощение. Лично у меня все просто. Банка 200 литров, внешник Тетра 700 и  долив воды раз в неделю заместо испарившейся.  Такая схема отлично себя зарекомендовала на протяжении последних трех лет (живет взрослая красноухая, самка)
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #5 : декабря 02, 2015, 11:05:25 »

С интересом почитаю  про ваши идеи и их воплощение. Лично у меня все просто. Банка 200 литров, внешник Тетра 700 и  долив воды раз в неделю заместо испарившейся.  Такая схема отлично себя зарекомендовала на протяжении последних трех лет (живет взрослая красноухая, самка)
Спасибо, у меня тоже самка, примерно 6 лет, аквас 180 литров, и так же внешник трудится, но считаю что биологию увеличить стоит, порой после кормежки долго рассасываются остатки пищи, по этому решил в новой банке самп замутить. Постараюсь выкладывать по мере осуществления задуманного)
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #6 : декабря 02, 2015, 11:18:05 »

хорошая схема,какой вы планируете слой керамзита?с боковым течением я думаю не будет столь эффективно,я делал как на первом фото использую керамзит в пластиковых горшках для рассады,растет все хорошо,но я отказался от этого,т.к.не могу позволить такую высоту террариумов из-за их количества.
"С боковым течением" я немного вас не понял. Объем сампа получиться 75 литров, а размеры его ширина50,длинна30,высота50, но вода будет на уровне 40 см, итого около 60 литров рабочего пространства так сказать) вот, и в два отсека до этого уровня примерно и будет керамзит(он будет в мешках из сетки под него еще придумаю подставку, чтобы дно не забилось впоследствии и не перекрыло щели.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : декабря 02, 2015, 11:19:37 »

Самп - отличная вещь, никакое ведро не даст возможности сделать такой объем фильтрующего материала. Очень прилично работает классический донный фильтр, фальшдно сейчас удобно сделать из пищевого алюминиевого перфолиста.
Записан
Владиус
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


Откуда: Новый Уренгой-Тюмень

« Ответ #8 : декабря 02, 2015, 11:25:29 »

Самп - отличная вещь, никакое ведро не даст возможности сделать такой объем фильтрующего материала. Очень прилично работает классический донный фильтр, фальшдно сейчас удобно сделать из пищевого алюминиевого перфолиста.
Я с вами полностью соглашусь, совсем недавно открыл для себя и стал интересоваться)
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #9 : декабря 02, 2015, 13:08:47 »

С интересом почитаю  про ваши идеи и их воплощение. Лично у меня все просто. Банка 200 литров, внешник Тетра 700 и  долив воды раз в неделю заместо испарившейся.  Такая схема отлично себя зарекомендовала на протяжении последних трех лет (живет взрослая красноухая, самка)
Спасибо, у меня тоже самка, примерно 6 лет, аквас 180 литров, и так же внешник трудится, но считаю что биологию увеличить стоит, порой после кормежки долго рассасываются остатки пищи, по этому решил в новой банке самп замутить. Постараюсь выкладывать по мере осуществления задуманного)

Наши черепахи  ровестники Улыбается. Я всегда кормлю в отсаднике, поэтому вода всегда  прозрачная. Я все таки иду по пути меньших трудозатрат. Долить раз в неделю воду и раз в три-четыре месяца помыть фильтр меня более чем устраивает. В свое время  активно занималась аквариумистикой,  и пришла к такому мнению: в любой банке нужно прийти к равновесию и потом НИЧЕГО не менять. Например, у меня сейчас два  нано акваса на 8 и 10 литров с  петушком и гуппи. Даже в таком микрообъеме  можно создать нормальные условия  для рыб: большой слой грунта (вот и донный фильтр), живые растения (в моем случае это  карликовый анубиас) и свет 15 ватной лампой, он же обогрев. При подмене   половины объема раз в 2 недели с сифоном грунта - показатели воды просто идеальные (баловалась тестами по началу)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines