MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:53:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хорошие книги по биологической тематике.  (Прочитано 5019 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : ноября 11, 2015, 15:31:52 »

Предлагаю в этой теме делиться рецензиями на хорошие книги по биологии, не относящиеся напрямую к нашему хобби.
Начну с очень хорошего отечественного популяризатора - Александра Владимировича Маркова.
Сайт автора - http://evolbiol.ru/
Сфера научных интересов - эволюционная биология.
Собственно, рекламировать этого автора даже как-то неудобно, его знают все, кто более-менее "в теме", а если вы еще не в теме - срочно включайтесь, оно того стоит.
В настоящий момент вышли три его книги:
1. Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы.
Обсуждаются вопросы происхождения жизни и механизмов эволюции. Звучит скучновато? Ну, это только на первый взгляд. Книга захватывающая!
Что было раньше - ДНК или РНК? Почему бактерии не могут (вернее, очень ограниченно могут) быть многоклеточными? Как путем мутации одного-двух генов из одноклеточного организма сделать многоклеточный? Может ли эволюция повторяться? Наследуются ли приобретенные признаки?
(нажмите чтобы спрятать/показать)
2. Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа.
Если предыдущая книга касалась всего живого мира, то этот двухтомник - только о нас, любимых. От кого мы произошли, как расселялись, как смешивались и вытесняли друг друга древние Homo. Зачем нам такой большой мозг, почему женщины кричат во время секса и влияют ли гены на политические предпочтения. Используя открытия нейробиологии, психологии, популяционной генетики и других сфер, автор беспардонно препарирует самое святое - материнскую любовь, романтические отношения, доброту, патриотизм и другие замечательные чувства. Оказывается, многие вещи, которые мы считаем достижением своего могучего разума - на самом деле продукт естественного отбора.
3. Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий (совместно с Е. Наймарк.)
Про эту книгу я ничего сказать не могу, потому что прочитать ее еще не успела, но верю, что авторы сумели найти для нас что-то новое и интересное  Улыбается
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : ноября 13, 2015, 16:13:59 »

Паразит - царь природы. Тайный мир самых опасных существ на Земле
Автор: Карл Циммер.

Я уже рекомендовала эту книгу в другом разделе, теперь порекламирую ее здесь.
По оценкам, большая часть живых существ (около 75% всех видов) ведут паразитический образ жизни. Долгое время исследователи предпочитали стыдливо избегать этих созданий. Мерзкие белые червяки, зачем о них знать что-то еще, кроме препаратов, которыми их можно вытравить?
Но, похоже, паразиты играют значительно большую роль в живой природе, чем раньше считалось. Вот волк загоняет кабана. Раньше сказали бы: отбор отбраковал более слабого. А может, отбор отобрал вовсе не кабана? Может, он отобрал тех паразитов, которые в нем живут и которым необходимо попасть в кишечник волка, чтобы завершить свой жизненный цикл? И отбор выбрал из всех паразитов стада именно ту группу, которая наиболее эффективно сумела истощить хозяина, чтобы повысить свои шансы попасть в следующего хозяина - волка?
Это совершенно иной взгляд на эволюцию экосистем: в него включены ранее скрытые от наших глаз существа, которые имеют намного большее значение, чем думалось ранее. Они способны лишить крыс страха перед кошками, заставить самца вести себя, как самка, иногда они делают своих хозяев осторожнее, а иногда - напрямую толкают на суицид. Эти скрытые воздействия длительное время не принимались в расчет, но сейчас понятно, что значение паразитов огромно.
В книге раскрываются (или, скорее - приоткрываются, потому что нераскрытых тайн на данный момент намного больше, чем раскрытых) секреты огромного успеха паразитов. Как они находят хозяев? Как, попав в хозяина, достигают нужного органа? Почему их не поражает иммунная система?
И, самое, на мой взгляд, интересное. А всегда ли паразиты - это плохо? Не являются ли такие болезни цивилизации, как сахарный диабет или болезнь Крона расплатой за то, что мы слишком хорошо боролись с этими "внутренними соседями", к которым наши тела успели приспособиться за тысячи лет эволюции?
Книга написана очень увлекательно, читается на одном дыхании и заставляет по-новому взглянуть на многие вещи.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : ноября 16, 2015, 22:40:25 »

Маша, спасибо! Очень полезная тема, ну и сразу по теме- в той книге про оксиуратов можно почитать? Очень интересуют полезные паразиты, я читала что они помогают пищеварению ящериц, хорошо бы поподробнее об этом где-то узнать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : ноября 17, 2015, 14:59:15 »

Нет, про них там нету.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : ноября 17, 2015, 17:26:34 »

Маша, спасибо, действительно очень хорошая тема.
Добавлю тогда и я
Алеев Ю.Г. Нектон
Первый в мировой практике труд (а на русском языке - до сих пор единственный), в котором подробно проанализированы приспособления организмов (современных и ископаемых) к активному плаванью в толще воды.
Рассмотрены особенности строения, которыми должен обладать организм, чтобы развивать высокую скорость в плотной жидкой среде. Определена роль различных физических факторов (режима обтекания тела, характера пограничного слоя и др.) в формировании общей кострукции тела активно плавающих организмов. Описаны изменения важнейших приспособлений в ходе индивидуального и исторического развития различных групп нектона (головоногих моллюсков, щетинкочелюстных, рыб, рептилий, птиц и млекопитающих).
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : марта 11, 2016, 23:48:05 »

Мне кажется данная тема теряется в оффтопе, при этом достаточно полезна, может ее в Общебиологические вопросы перенести?  http://myreptile.ru/forum/index.php?board=164.0
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : апреля 27, 2016, 22:35:27 »

Песни драконов
Автор: Владимир Динец

Совершенно обалденная книжка в духе Даррела, к тому же про рептилий - в ней описан сбор материала для диссертации автора, которая посвящена брачному поведению крокодилов. Даже во Флориде аспирантская стипендия невелика, а крокодилы живут порой в весьма труднодоступных уголках - в результате от автора требуется изрядная смекалка, настойчивость и смелость, чтобы добраться до объекта исследований. Но трудности, похоже, его только подстегивают, а потрясающее чувство юмора помогает не только легче их переносить, но и рассказать читателям о пережитых приключениях так ярко, что порой кажется, что ты тоже сидишь в надувной каяке в болотах Эверглейдс или едешь на разваливающемся джипе по какой-нибудь Замбии в поисках подходящего водоема.
Еще одна замечательная черта книги - высокая биологическая грамотность и широкий кругозор автора, за свою жизнь он успел позаниматься не только крокодилами, но и различными птицами, млекопитающими, медицинской зоологией и рядом других вопросов.
В определенные моменты при прочтении этой книги мне хотелось сказать "не верю" - многие вещи выходили очень уж складно, в жизни так не бывает. Возможно, автор для красного словца что-то приукрасил, кто знает. Но даже если так - это все-таки развлекательная книга, а не документальная, и превосходное ее качество позволяет простить возможное приукрашение действительности.
Однозначно рекомендую к прочтению.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #7 : августа 17, 2016, 07:08:35 »

НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ
Автор: В. Р. Дольник

В последнее время НАС усиленно заставляют забыть, что "вышли мы все из природы". Несколько лет назад уже была попытка своего, доморощенного "обезьяньего процесса", Босха ставят под запрет за оскорбление "чувств -с", так сказать и т.д и т.п. Откуда все это идет  зачем и кому нужно? Ответы можно поискать в этой книге. Она как раз об этом - об экологии и этологии Homo sapiens - ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, о поведении его "в окружении детей и животных".
С чем то в этой книге можно не согласиться, с чем то поспорить, но читать стоит. Рекомендую.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #8 : апреля 19, 2018, 01:21:09 »

Паразит - царь природы. Тайный мир самых опасных существ на Земле
Автор: Карл Циммер.

Я уже рекомендовала эту книгу в другом разделе, теперь порекламирую ее здесь.
По оценкам, большая часть живых существ (около 75% всех видов) ведут паразитический образ жизни. Долгое время исследователи предпочитали стыдливо избегать этих созданий. Мерзкие белые червяки, зачем о них знать что-то еще, кроме препаратов, которыми их можно вытравить?
Но, похоже, паразиты играют значительно большую роль в живой природе, чем раньше считалось. Вот волк загоняет кабана. Раньше сказали бы: отбор отбраковал более слабого. А может, отбор отобрал вовсе не кабана? Может, он отобрал тех паразитов, которые в нем живут и которым необходимо попасть в кишечник волка, чтобы завершить свой жизненный цикл? И отбор выбрал из всех паразитов стада именно ту группу, которая наиболее эффективно сумела истощить хозяина, чтобы повысить свои шансы попасть в следующего хозяина - волка?
Это совершенно иной взгляд на эволюцию экосистем: в него включены ранее скрытые от наших глаз существа, которые имеют намного большее значение, чем думалось ранее. Они способны лишить крыс страха перед кошками, заставить самца вести себя, как самка, иногда они делают своих хозяев осторожнее, а иногда - напрямую толкают на суицид. Эти скрытые воздействия длительное время не принимались в расчет, но сейчас понятно, что значение паразитов огромно.
В книге раскрываются (или, скорее - приоткрываются, потому что нераскрытых тайн на данный момент намного больше, чем раскрытых) секреты огромного успеха паразитов. Как они находят хозяев? Как, попав в хозяина, достигают нужного органа? Почему их не поражает иммунная система?
И, самое, на мой взгляд, интересное. А всегда ли паразиты - это плохо? Не являются ли такие болезни цивилизации, как сахарный диабет или болезнь Крона расплатой за то, что мы слишком хорошо боролись с этими "внутренними соседями", к которым наши тела успели приспособиться за тысячи лет эволюции?
Книга написана очень увлекательно, читается на одном дыхании и заставляет по-новому взглянуть на многие вещи.

Действительно очень увлекательная книга, реально затягивает, сейчас ее читаю, с удивлением обнаружил рекомендацию здесь и присоединяюсь к ней, не пожалеете.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #9 : апреля 29, 2018, 00:24:33 »

Присоединяюсь Да  На досуге тоже почитаю.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines