MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Немного об уф лампах  (Прочитано 16653 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
petlin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 517


^&^

Откуда: г. Зеленоград

« Ответ #10 : декабря 03, 2015, 23:06:48 »

То есть две старых лампы лучше, чем одна новая?
А сколько лет работала старая лампа?
Да вроде я все выше написал) Все зависит на сколько старая лампа
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #11 : декабря 11, 2015, 17:29:52 »

что означают цифры на приборе? 8,12,17?
Вы можете в личку спросить автора темы, чтобы не пропустил ваш вопрос.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #12 : декабря 22, 2015, 15:22:53 »

Насколько я понимаю, это показатель интенсивности УФВ. У меня такой же прибор дома. Но в основном муж там чего-то высматривает.
Записан
Originalka666
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 90


« Ответ #13 : декабря 24, 2015, 18:20:57 »

А змеям какие лампы можно использовать для стимуляции аппетита?
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #14 : декабря 25, 2015, 22:55:18 »

Насколько я понимаю, это показатель интенсивности УФВ.
- на сколько я понимаю, это сила спектра, короче, насколько ярко светит лампа...вопрос сам я задал некорректно - мне интересно, какое отношение к силе спектра имеет необходимая для рептилий длина волны? т.е. получается, что старую, выгоревшую лампу можно просто повесить ниже над животным и все будет ок? длина волны не меняется?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #15 : декабря 26, 2015, 02:08:41 »

Евгений, я только напишу свое мнение. Потому что тут надо мнение спецов.
Практиковать спуск лампы - это больно уж геморройно. Потому что в первую очередь при установке всех светильников учитывается их безопасность. И сокращение расстояний - это во-первых, лишние телодвижения , ради кратковременного эффекта. Во-вторых, нарушается принцип безопасности.
Если мыслить такими категориями, то в итоге можно дойти до того, что рептилиям придется когда-то обнимать лампу, чтоб владелец мог сэкономить.
Потенциал лампы рассчитан на определенное время эксплуатации. Это вполне приемлемые затраты. Зато гарантия безопасности.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #16 : декабря 26, 2015, 21:22:28 »

та не, там дело не в этом
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #17 : декабря 26, 2015, 23:05:56 »

Евгений, могу только разместить ответ КЫРа. В контакте он мне написал свое мнение (то бишь рассуждения). Обещался зайти в тему. Но пока видимо не было времени. Его ответ копирую здесь.
Цитировать
   
Кирилл:
Сила спектра… интересное понятие. По существу. Газоразрядные лампы излучают в большом диапазоне - от уф до ик. Для того чтобы превратить начальное излучение во что то другое используют разные люминофоры и разные типы стекла. Со временем люминофор может терять свои свойства.
Для измерения уф используется понятие облученность. На приборе в начале поста цифры указывают именно ее. Минимальный уровень для игуан при измерении этим прибором 10. Прибор меряет в миливаттах на квадратный сантиметр. Лампу конечно можно повесить ниже, но нужно ли? Так как в этих лампах используется стекло которое пропускает уф, при выгорании она начинает пропускать все больше уфс. Если вы хотите сэкономить то сначала изучите основательно вопрос и может прийдете к лампам типа ЛЭ. Но по моим данным их использует очень малое количество людей, т.к. Их использование сопряжено со сложностями.
То что вы назвали сила спектра - освещенность измеряется в люксах и зависит от длины лампы. А вот яркость зависит от ее мощности и мощности балласта который ее питает. Поставьте на 18в лампу балласт на 36 - гореть будет ярко но недолго .

Может его ответ вас устроит.
Записан
Tony350z
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 132


Откуда: Москва,крылатское

« Ответ #18 : декабря 29, 2015, 21:54:20 »

кто нибудь пользовался такими лампами или их аналогом?я себе заказал как приедут раскажу
http://ru.aliexpress.com/item/UVA-UVB-Sunning-Heat-Lamp-Bulb-emits-a-broad-spectrum-light-Provided-A-Basking-Lamp-Reptiles/32526495652.html?spm=2114.031020208.3.250.eq3p2m&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_2_79_78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_5
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #19 : декабря 30, 2015, 00:24:53 »

Цитировать
Сила спектра… интересное понятие.
- ну я на пальцах объясняю же)))
Цитировать
Для измерения уф используется понятие облученность. На приборе в начале поста цифры указывают именно ее. Прибор меряет в миливаттах на квадратный сантиметр.
- да, но помимо облученности на кв сантиметр важна и длина волны? но в общем, как я понял, в старых лампах падает облученность, но длина волны сохраняется, однако, облученности уже не хватает, чтобы дать животному нужную ему дозу уф, так?
корче, терминология...терминология...я позже сформулирую вопросы, пока еще не готов...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines