MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 17:33:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Ялта - город счастья!  (Прочитано 5155 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 900


Откуда: Москва

« : октября 25, 2015, 15:16:34 »

Здрасьте! Собственно Ялта! Название темы выбрано не случайно, так утверждает надпись на автовокзале города. Ничего не остается как поверить...
Эта тема является продолжением, а точнее дополнением к этой http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=26846.20 Легендарный Севастополь! Один вояж - несколько тем, специально разделенных для удобства. В России все делается для удобства))

Итак Ялта (рассов. укр. Ялта, крымскотат. Yalta), как утверждает википедия - важный курорт, и не иначе! Территория протяжённостью более 70 км, поди разберись где еще Ялта, а где уже Алупка, а может и Кореиз. Впрочем все это горы и море, есть несколько дворцов (где я не был, ибо после Питерских не кошерно), несколько парков и даже заповедник.
Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими портами и курортами, что означает, что Ялта вполне себе европейский южный курорт, конечно географически.))) 

До ЮБК можно доехать на автобусе с Северной стороны Севастополя за 300 рублей по живописной дороге и серпантинам.







Вверху видна Форосская церковь. А это значит, что мы на самой южной точке Крыма. Температура в январе внезапно может быть +20.





Днепропетровские водители чувствуют себя комфортно на российских дорогах, впрочем как и киевские, запорожские, николаевские и т.д....





Затяжные спуски и подъемы приветствуют груженные самосвалы.





Спустя пару часов восторга въезжаем в Ялту...



Если Москва, как утверждает В. Петкун - "город сказка, город мечта", то Ялта - это название темы!



Местный автовокзал заботливо усадит и увезет на комфортабельном автобусе хоть в Нальчик хоть в Иваново.





Основная цель туристов это таскаться по набережной, туда мы и направляемся, вдоль кипарисовой аллеи. Кстати Ялта заметно влажнее Севастополя.





Иногда Ялта окунает нас своими волнами в прошлое.



Впрочем быстро возвращая в настоящее.



А настоящее Ялты тесно связано с ее прошлым, в виде узких улочек, а-ля Турция...





Нагромождением машин...





И не большим хаосом от передвижения всех видов транспорта, включая двуногих. Основная задача - это оставаться в вертикальном положении, чтобы увидеть набережную своими глазами, которые принесли свои же ноги.



Большое количество пальм намекает на то, что цель близко!



Начало набережной встречает большой площадью.



Судя по тому что В.Ленин стоит на этой самой площади, он вероятно всего и есть "лицо" города, так сказать символ.



Начало набережной - это хаосная застройка всего подряд на всем подряд с грязными и полуразрушенными пристанями, впрочем В.Ленин здесь не причем.
 






Футуристический китч на фоне гор. Думаю, наши теперь приведут все это в порядок.



Чем дальше по набережной тем лучше и красивее.





Интересно было узнать, кому может придти в голову купаться в нечистой воде, в центре города, посреди набережной на пляже размером с баскетбольную площадку? Догадки подтвердились -Тарас, виходь з води...



Еще утро, но уже припекает, поэтому можно укрыться и позавтракать вот в таком вот ресторане.



Или просто разместиться на улице под тенью платанов.



Красивые фасады отелей.



Далее набережная изобилует клумбами цветов, пальмами и кедрами.



И к полудню подтягиваются ленивые отдыхающие всех возрастов. Но наш путь лежит дальше, а точнее выше, на Ай Петри.



На городской маршрутке нужно ехать в сторону Алупки и глазеть по сторонам, чтобы офигевать от того, как тут вообще ездят машины с двусторонним движением.







А потом сойти не пойми где и по указателям, разумеется которых нет, со слов водителей по памяти двигаться куда то туда.... куда то вдаль.



Но путь оказался верным... Есть два вида транспорта на Ай Петри - это машина и фуникулер. Лохи выбирают как выяснилось второй вариант, так как я впервые в Крыму и принадлежал к этой же группе милых людей то чуть было не попался на этот развод... Дело в том, что хоть кабинка и двигается со скоростью чуть более чем приличной и доставляет 40 потных тел плотно прижатых друг к другу за 15 минут, весь цимес в том, что ждать эти самые 15 минут нужно примерно полтора часа в очереди среди таких же лохов.
Вобщем, вовремя мы одумались и воспользовались предложением местных водил - экскурсоводов, которые за те же деньги доставляют поджаренные тушки туристов в комфорте и с песнями, а-ля- "А ты такой, красивый с бородой"... и с плясками, если попросить остановить покурить и поесть, тире попить. Впрочем они это делают и сами попутно рассказывая глазеющим о местных красотах и травя всякие байки.
Так что однозначно - машина! Триста рублей с одного кармана и ты ехидно смотришь вниз как очередь в мавзолей не продвигается, а градус негодования и температуры все нарастает и нарастает!



Поеехааалиииии... Ю.Гагарин



Вот они, первые "сочные" виды".



Всё выше и выше и выше... К слову в нашей машине внезапно оказались люди с Украины, все как один - Украинцы.



Один из участков горной дороги.



Внизу то ли Ялта, то ли Алупка с Алуштой, то ли Кореиз, Симеиз...Капец, короче я запутался.



Красиво, чего уж там... Да, кстати, высота чуть более чем километр и довольно крутой обрыв в бездну, так что если встать на край, то можно ощутить внезапный прилив божественной радости прямо в прямую кишку.



Разумеется в горах вата, прилагается как опция.



Смотря на людей я все ждал случая...несчастного случая)))



Но нам надо выше! Ай Петринская яйла. Как выяснилось, название горе дали греки - "Святой Пётр".



Она же...



Еще чуть-чуть.



Внезапно! Горные верблюды?



Крымские татары с юмором.



На верху полно людей, машин, кафешек, сувениров и прочих радостей туристов. Желания исполняют крымские татары, они же турки - милые ребята.



Виды конечно сумасшедшие! Фотография и толику не передает чувства бурлящего восторга.





Место для людей готовых в максимально короткие сроки принять ислам! Воон тот, в красной футболке, чуть не сделал попытку...



То желтое пятно и есть кабинка, которая уныло подвозит очередную порцию туристов.
 


Без слов. Нет слов.







Но уже вечереет, пора спускаться. И назад в Ялту, на автобус.



Еще не много Ялты.







К вечеру набережная наполнилась людьми.



А на автобус мы к сожалению опоздали. Но есть же "татарское такси"), лицо турецкой национальности с именем внезапно "ГЕНА" любезно согласился нас отвезти обратно в Севастополь за 400 рублей с лица...загорелого....

Это еще не все! Продолжение следует...
Записан
Astreya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Откуда: Севастополь

« Ответ #1 : октября 25, 2015, 16:26:21 »

Здоровски!Правда говоря мне не особо нравится так называемый "город счастья"-Ялта,но у Вас здоровски Смеется получилось и что не мало важно интересно.Ай-Петри несомненно красивое место,а сейчас там золотая осень что не меньше привлекательней..Спасибо Да!Понравилось! Улыбается
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 900


Откуда: Москва

« Ответ #2 : октября 25, 2015, 16:31:15 »

Здоровски!Правда говоря мне не особо нравится так называемый "город счастья"-Ялта,но у Вас здоровски Смеется получилось и что не мало важно интересно.Ай-Петри несомненно красивое место,а сейчас там золотая осень что не меньше привлекательней..Спасибо Да!Понравилось! Улыбается
Спасибо! Думаю, что за сменой слогана города Вам стоит обратиться к администрации города. Я же как автор, готов оставить название темы как есть!
Записан
Astreya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Откуда: Севастополь

« Ответ #3 : октября 25, 2015, 16:42:45 »

Здоровски!Правда говоря мне не особо нравится так называемый "город счастья"-Ялта,но у Вас здоровски Смеется получилось и что не мало важно интересно.Ай-Петри несомненно красивое место,а сейчас там золотая осень что не меньше привлекательней..Спасибо Да!Понравилось! Улыбается
Спасибо! Думаю, что за сменой слогана города Вам стоит обратиться к администрации города. Я же как автор, готов оставить название темы как есть!
Меня никак их слоган не задевает и уж тем более о его смене -это к местным жителям г.Ялта,а мне уж как-то всеравно!У каждого свой взгляд на те или иные вещи,вот ты Стас -этот город видишь таким,но никто ж не против Улыбается
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #4 : октября 25, 2015, 20:08:04 »

  Большое спасибо за то, что поделились такой красотой. И отдельное спасибо за позитивное настроение!
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 900


Откуда: Москва

« Ответ #5 : октября 25, 2015, 20:33:39 »

Большое спасибо за то, что поделились такой красотой. И отдельное спасибо за позитивное настроение!
Спасибо! Рад стараться))) Еще будет...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : октября 25, 2015, 22:39:20 »

Только разогнался, тем более продолжение обещали, а его нет. Ялта хорошо Ай-Петри лучше.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : октября 25, 2015, 22:44:51 »

как-же я соскучился по лету. плачет плачет плачет плачет плачет
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 900


Откуда: Москва

« Ответ #8 : октября 25, 2015, 22:51:36 »

Только разогнался, тем более продолжение обещали, а его нет. Ялта хорошо Ай-Петри лучше.
Дык, тему только сегодня днем добавил же непонимающий Тяжко уж столько фоток выставлять...Будет конечно продолжение... Да
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 900


Откуда: Москва

« Ответ #9 : октября 25, 2015, 22:53:03 »

как-же я соскучился по лету. плачет плачет плачет плачет плачет

эээ ту как бы октябрь. В смысле что был в октябре
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines