MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 11:19:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Восточный Василиск(Basiliscus galeritus)  (Прочитано 3228 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : октября 03, 2015, 22:27:08 »

Basiliscus galeritus


 
      Восточный или красноголовый василиск(western basilisk,или  red-headed basilisk),латинское название которого  - Basiliscus galeritus,  это один из видов, которые принадлежат к роду corytophanid. Данный вид можно обнаружить в  Северо-Восточной Южной Америке.



Ареал обитания:
  

    Они обитают в лесах, которые произрастают на высоте от  0 до 1600м над уровнем моря, Восточной Колумбии и Восточном Эквадоре в Южной Америке. Ранее писали о нахождении данного вида в центральной Америке, но к сожалению это оказалось ошибкой, и за Восточного василиска принимали ювенилов  (Basiliscus basiliscus) .


Описание вида:
  

     Самцы достигают длины около 77,5см(30,5 дюймов).в то время когда самки вырастают до 63,5см(25 дюймов). Окрас тела  ящерицы – оливкового цвета с красновато-коричневым оттенком на животе. Цвет горла варьируется от белого до жёлтого оттенка.
   На голове они имеют небольшой гребень, внешне похожий на гребень ювенилов вида Basiliscus basiliscus . Они имеют узкие белые полосы вдоль тела, но в отличие от Шлемоносных василисков заключается в том,что у B. galeritus нет гребня вдоль позвоночника.
   Отличительная особенность самцов:они имеют своеобразный полукруглый гребень на голове.



Интродуцирование:


     Восточный василиск  был интродуцирован на острове Горгоне(Колумбия). Этот вид не является  эндемиком  и поэтому он представляет угрозу местной фауне данного региона, например для Анолиса-горгоны   (Anolis gorgonae).

Литература:
1.    Bustamante-Enríquez, L.M., and Arteaga, A.F. (2012). Western Basilisk (Basiliscus galeritus). The Amphibians and Reptiles of Mindo. Version 2012.a
2.   Jump up^ Savage, J. M. (2002). The Amphibians and Reptiles of Costa Rica, p. 429. ISBN 0-226-73537-0
3.   Jump up^ Köhler, G. (2000). Reptilien und Amphibien Mittelamerikas, vol. 1, p. 72. ISBN 3-9806214-0-5

переведено специально для www.myreptile.ru
переводчик Cherebrinka

К сожалению,это всё,что я могла найти о данном виде и то в англоязычной википедии. Вид достаточно интересный,но абсолютно не изучен.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : октября 04, 2015, 03:26:31 »

 Спасибо за статью.Малая информация-это уже кое что. Интересно, их у нас кто нибудь содержит в неволе?
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : октября 04, 2015, 13:35:20 »

Пожалуйста, ну да..хоть что-то.
Да мне кажется их не вылавливают,может территория запрещённая на вылов. Но я не понимаю,почему нельзя попытаться разводить василисков,а после удачного разведения можно закрыть вылов на ящериц в виду успешной племенной работы
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #3 : октября 04, 2015, 19:56:32 »

Какой красивый зверь! Почему-то мне дятла напоминает по форме головы. Спасибо за перевод 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines