MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 00:33:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Бенгальский варан(Varanus bengalensis)  (Прочитано 10084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : октября 01, 2015, 00:15:19 »

Бенгальский варан(Varanus bengalensis)

переведено специально для www.myreptile.ru (Cherebrinka)


 Бенгальские вараны,они же   Bengal monitors или common Indian monitors (Varanus bengalensis)  обитают в Южной Азии.
В отличие от других ящериц – varanid, бенгальские вараны имеют более широкий ареал обитания. Этот вид распространён  от Афганистана до  Явы,в том числе их можно обнаружить  на  Юго-Восточной части Ирака,в  Иране, Афганистане, Пакистане,Индии, на Юге Непала,Бутана  и Китая ,а также  в Северном и Южном Вьетнаме,Лаосе, и на островах в проливе Малккка и на Больших Зондских островах.
   В Иране их можно обнаружить, как правило, в  ограниченных юго-восточных районах  поблизости рек  или мелководных озёр. Бенгальские вараны особенно распространены вдоль реки Гартата( Gartatab) . Афганский  ареал обитания  V.b. ограничен на юго-восточной в районе долины реки Кабул. Данная река является правым притоком Инда.  
Список литературы:
•   Auffenberg, W. 1994. The Bengal Monitor. Gainesville, Fl: University Press of Florida.
•   Pianka, E. 1995. Review: Lizards observed. Science, 268/5217: 1636.


Внешнее описание вида
   Взрослые особи бенгальских варанов в основном имеют серый или зеленовато-серый оттенок тела с  отличительным поперечным чёрным окрасом вдоль всего тела от подбородка до хвоста. Окрас тела  в более тёмный  у особей проживающих в западной части, и более светлый у особей обитающих в восточных частях. Окрас живота  с возрастом  как правило становится светлее или темнее,в зависимости от цвета земли, на которой они обитают. У взрослых особей менее контрастные окрасы,в отличие от ювенилов. .
   На воле взрослые особи  бенгальских Варанов достигают веса  около 7,18кг. В то время когда в неволе самцы могут достигать веса  - 10.2кг.  В дикой природе самцы обычно весят на 42% больше чем самки. А также  они обычно на 9,2% крупнее в отличие от самок. При вылуплении ювенилы весят всего лишь 78г.

Диапазон массы: около  7.18  кг и выше
Диапазон длины от кончика носа до хвоста: от 61- 175см.
Другие физиологические особенности: Гетеротермные
Половой диморфизм: Самцы обычно крупнее, чем самки.

ювенил
Содержание
В отличие от других  варанов,Бенгальцы способны жить на довольно распространённом ареале обитания, от пустынь до тропических лесов,в том числе и там, где есть снежные зимы.  Как правило их находят в районах с круглогодичным тёплым климатом, где  среднегодовая температура воздуха от +24С . Примерно большая часть Южной Азии  охвачена сезонными муссонами.  Таким образом осадки на большей части ареала обитания довольно сильно варьируется из-за специфики местности .   В то время когда некоторые районы являются засушливыми и на них выпадает менее 200мм осадков в год, на других ареалах  количество осадков может достигать 2200мм.  Бенгальские вараны более распространены в вечно-зелёных тропических лесах либо в полулиственных и лиственных лесах либо в кустарниковых зарослях:

Диапазон высоты ареалов:  от уровня моря до 1500м.
Биотопы: Тропические/пустынные
Наземные биотопы:cаванны,луга,леса,тропические леса и кустарниковые заросли.

Ареал обитания
Этот вид можно обнаружить как в пустынных районах пойм, так и в кустарниковых зарослях., при умеренной высоте местности над уровнем моря.) (Auffenberg 1994, Pianka 2004Ещё их можно обнаружить в сельскохозяйственных регионах стран (Auffenberg 1994).

Рацион питания
   Бенгальские вараны  -плотоядные,около 200 видов разнообразной добычи входит в их рацион питания. .  Они поедают всё  с чем они могут справится и имеет достаточно мелкий размер.  В основном они поедают : кольчатых  червей, насекомых,амфибий,небольших рептилий,птиц,мелких млекопитающих и яйца.  
   Также у них встречается каннибализм, они могут поедать как кладку,так и только вылупившихся ювенилов. Нападение на взрослых особей не исключение, хотя это бывает довольно редко . Как и большинство варанов,они заглатывают добычу полностью, но если  КО более крупный, они способны разрывать добычу и в  последствии спокойно поедать её.  
   У ювенилов  около половины питания должны  составлять  жуки и другие насекомые.  Прямокрылые насекомые -вторые по величине в  процентном содержании в рационе питания.
 Остальная часть рациона питания состоит из разнообразных насекомых, крабов, грызунов,рептилий,пауков,птиц  и тд. .
Животный белок: Птицы,млекопитающие,амфибии,рептилии,падаль,насекомые,наземные членистоногие.  
Рацион питания: хищный  - поедает  различных позвоночных ,членистоногих и тд.

Опасность для V. bengalensis
Бенгальские вараны  являются хищниками. На ювенилов охотятся более крупные  животные либо взрослые особи. Этого же вида.
Кто может предоставлять опасность Бенгальским варанам:
•   Bengal monitors (Varanus bengalensis)
•   Питоны (Python)
•   Хищные птицы(Accipitridae)
•   Мангусты (Herpestidae)
•   Одичавшие собаки (Canis lupus familiaris)
•   Дикие кошки (Felis domesticus)
•   Люди (Homo sapiens)
Виды клещей, которыми могут заразиться вараны:
•   Aponommon gervaisi
•   Aponommon varanensis
•   Aponommon laeve
•   Amblyomma helvolum
 Также вараны могут быть заражены трематодами,цестодами,нематодами,филяриатозными червями и  простейшими:spozoan


Статус вида:
Согласно оценке Красной Книги МСОП, данный вид находится под угрозой исчезновения,однако, V. bengalensis причислен к категории  Least Concern.  Их причислили к виду с наименьшей угрозой исчезновения в виду большого диапазона ареала обитания. Тем не менее данный вид вылавливают , и убивают из-за ценности кожи, а также из-за использования варанов в пищу или для использования в медицине.  Благодаря урбанизации местности, угроза для популяции  будет только повышаться.
Федеральный список США: под угрозой
Ситес: Приложение I
Государственный список Мичигана: нет особого статуса

Оценка Красной книги МСОП

Категория красной книги: LC –находится под наименьшей угрозой
Критерий красной книги:  3.1
Год зачисления в красную книгу: 2010
Ассесоры,которые  зачислили данный вид в КК: Papenfuss, T., Shafiei Bafti, S., Sharifi, M., Bennett, D. & Sweet, S.S.
Обозреватели: Cox, N., Temple, H.J. (Global Reptile Assessment Coordinating Team) & Böhm, M., Collen, B., Ram, M. (Sampled Red List Index Coordinating Team)
Помощники:De Silva, R., Lewis, S., Lintott, P., Milligan, H.T., Powney, G., Sears, J., Wearn, O.R., Wilson, P., Wren, S. & Zamin, T.

Причина добавления в КК: Varanus bengalensis был отнесён  под критерий LC.  В виду того что данный вид имеет достаточно широкий ареал обитания который проходит по южной части центральной и Юго-восточной азии . Тем не менее  у данного вида есть угрозы,такие как:  Вылов на еду,использование варанов для создания мед.препаратов,продажа кожи.  С увеличением урбанизации местности,возрастает угроза популяциям данного вида.  Для дальнейших  исследованиях и мониторингах,,мы пришли к выводу,о том что необходимо огораживать и охранять  новые территории, на которой  в дальнейшем будет запрещена охота .

Статус:под угрозой исчезновения
Дата включения в список: 06/14/1976
Регион обитания:№10

Подробное описание популяции:
Статус популяции: Entire
Статус в списке: E

Если вы хотите узнать более  актуальную информацию о статусе вида,вы можете перейти на USFWS Species Profile. Где можете найти подробное описание сохранения и защиты  Varanus bengalensis

Действия по сохранению вида
Этот вид встречается во многих районах Южной Азии и он охраняется в ряде стран на основании национального законодателсьтва,посколько V.bengalensis  в настоящий момент перечислен в Пироложени 1 СИТЕС.   В данный момент не требуются дальнейшие исследование на наличие угроз  для популяции  вида.  Созданы управления  для создания новых охраняемых территорий,для того чтобы предотваратить незаконный вылов и охоту на данный вид.    Негативное влияние Варанов на человека.или на сельскохозяйственных животных не замечено,в виду того что данный вид питание достаточно мелкими млекопитающими и они могут предоставлять угрозу только для мелких домашних животных.
Бенгальских варанов убивают ради экспорта кожи для различных изделий,а также некоторые части тела используют для сельских лекарств. Также люди могут использовать бенгальских варанов в пищу.

Вся статья была взята на сайте: eol.org/pages/790199/details#habitat  Дополнительные источники подписаны под каждым пунктом статьи.

В след.части статьи вы узнаете:
1.Поведение и характер бенгальских варанов
2.Продолжительность жизни
3.Разведение


+
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 01, 2015, 04:16:01 »

Кто может предоставлять угрозу-Люди (Homo sapiens), это сильно! Для кого они только не предоставляют угрозу, особенно некоторые    Саша, очередное спасибо, мне очень нравятся эти вараны, очень красивые и размерчик что надо)) Не знала что у них ювенилы такие яркие и контрастные. Еще по питанию удивило, не знала что у них как и у степных насекомые в приоритете, хотя сейчач, благодаря туристам во многих местах обитания бенгальцев и сальваторов чем только их не накармливают(((
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : октября 01, 2015, 06:38:07 »

хорошая статья . спасибо
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : октября 01, 2015, 09:00:44 »

 Спасибо за статью, очень интересно.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #4 : октября 01, 2015, 13:38:25 »

Кто может предоставлять угрозу-Люди (Homo sapiens), это сильно! Для кого они только не предоставляют угрозу, особенно некоторые    Саша, очередное спасибо, мне очень нравятся эти вараны, очень красивые и размерчик что надо)) Не знала что у них ювенилы такие яркие и контрастные. Еще по питанию удивило, не знала что у них как и у степных насекомые в приоритете, хотя сейчач, благодаря туристам во многих местах обитания бенгальцев и сальваторов чем только их не накармливают(((
Тоже понравилось..По крайней мере лучше разнообразные статьи,чем брать из одного источника..Правда это на случай,если есть и другие caresheet.
  Ничего не поделать с туристами..к сожалению.
В выходные либо может завтра попробую доделать часть статьи..скину продолжение Улыбается

Мне не сложно,главное чтобы было сделано,а то находишь вид в продаже..и оказывается что некоторые уже содержали..годами. Но да ладно Улыбается
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #5 : декабря 16, 2015, 18:25:44 »

С теми текстами получилась небольшая проблема..
нашла другой текст:

      Если сравнивать этих варанов с другими видами, они достаточно выносливы к содержанию в неволе, но к сожалению это не повышает количество отчётов об их разведении. (McKeown, pers.comm., Klag & Kantz 1988; Koop in Horn & Visser 1989; Gorman 1993; Auffenberg, pers.comm.). Из-за несбалансированного питания самок бенгальских варанов, большинство молодых  особей  погибают перед вылуплением или после него в довольно  кратки сроки. В природе у данных ящериц большой диапазон вариативности животной пищи : различные видов беспозвоночных, в то время как в неволе ,вараны отказываются питаться как более мелким кормовым объектом, так и более крупным.
      Поэтому для содержания в неволе необходимо учитывать их природные предпочтения и предлагать большее количество различных насекомых, а также можно предлагать  мелких птиц, рыб и различных кормовых млекопитающих.
Для содержания лучше всего подходят более просторные террариумы с мелким субстратом, который позволяет ящерице искать пищу. Лучшие результаты были получены у Auffenberg, который наблюдал за группой варанов содержащихся в “теплицах-террариума”  площадью  от 18 до 150м2. Самцы  не находились долгое время в одной группе, они перемещались из одной в другую для того чтобы было, как можно больше  конкуренции  между особями, особенно перед сезоном размножения.  
      Если правильно инкубировать кладку, можно достичь результата в виде успешного вылупления  более  90%  яиц.  При температуре инкубации 29-30oC  они вылупляются через 235-254 дней, а при температуре 30-34oC  после  172-173дней.
      Данный вид имеет большой потенциал  для разведения в неволе, при условии произведения более 70 яиц от трёх варанов в год.(Brysott, pers. comm). По информации от Yadov & Rana (1988) половой деморфизм у этого вида заключается в более коротком хвосте у самок и в бедренных шпорах у самцов. (Auffenberg et al 1991).

     Для получения более подробной информации о Бенгальском варане, вы можете обратиться  к работам Auffenberg (1994). Они из себя  представляют 17 летнее исследование, в том числе 43 месяца  практической работы в ареалах обитания – это непревзойдённый вклад для изучения варанов в их естественной среды обитания.  


Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик:Хомченко Александра (Cherebrinka)

оригинал фрагмента статьи: mampam.com/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=101
фотографии для ознакомления
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #6 : декабря 17, 2015, 00:36:32 »

Спасибо за ваш труд. Да Да
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : сентября 18, 2016, 14:57:35 »

Спасибо за ваш труд. Да Да
Согласен с вами,хорошая работа(статья) мне очень все понравилось.
У нас их держат? Что-то просто не слышал и не видел некогда.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #8 : октября 18, 2016, 18:42:33 »

Александра,огромнейшее спасибо
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #9 : декабря 20, 2017, 22:19:51 »

Вот бенгальцы на Шри Ланке в ноябре 2017



Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines