MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:26:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Сергиев Посад. Северное подмосковье.  (Прочитано 58498 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Scorpion45
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


« Ответ #280 : мая 10, 2017, 02:52:03 »

Спасибо за фото, как в лесу побывал!  Тоже присоединяюсь к поздравлениям, хоть и запоздало    А что браконьеры там браконьерят?
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #281 : мая 10, 2017, 18:33:17 »

А что браконьеры там браконьерят?
Браконьерят конечно, вылавливают, стараются. Были прецеденты. Угодья то знатные.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #282 : мая 10, 2017, 19:44:10 »

Класс! Приятно видеть знакомые места! А я как всегда выполз из дома... без фотоаппарата. Правда вся добыча - 36 лягушек и одна гадюка. Не густо. Правда погода была прегадская, скорее март, чем май. Жду еще фотки!
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #283 : мая 10, 2017, 20:09:01 »

Класс! Приятно видеть знакомые места! А я как всегда выполз из дома... без фотоаппарата. Правда вся добыча - 36 лягушек и одна гадюка. Не густо. Правда погода была прегадская, скорее март, чем май. Жду еще фотки!
А это когда и где, Александр Валентинович? Сейчас то по погоде действительно март.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #284 : мая 10, 2017, 21:05:23 »

Торжокский район Тверской области. Это между Старицей и Торжком. Вчера вернулся. Был там 7 - 9 мая.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #285 : мая 10, 2017, 21:17:02 »


Итак друзья! Вторая часть трилогии по заповедным местам северного Подмосковья. Что и где на этот раз? Это Талдомский район, но чтобы добраться до места в этом районе мне пришлось пересечь еще два района. Подробнее. Автобус из Сергиево - Посада до Дмитрова, полтора часа ходу. Далее. Заранее подготовлен маршрут и вызвано такси из Дмитрова (Дмитровский район) до остановки Темпы (Талдомский район), и обошлось мне такси в один конец в 700 рублей, за 35 км. Автобус из Сергиев - Посада до Дмитрова в один конец 130 рублей. Итак, всего 80 км в одну сторону, 3 часа в дороге и я на месте. Здесь я впервые. Это платформа Темпы, прямо возле канала им. Москвы. Смотрим.



Тропа вдоль канала. Ее от берега канала до трассы, которая идет вдоль канала также как и Ж/Д  отделяет узкой полосой лес с заболоченной низиной.



В районе Мельдино между берегами ходит паром, для перевозки машин и пассажиров.





Ну и конечно Виперы! Так как погода была неустойчивой и большую часть моего пути было облачно, но все таки, при первых же лучах солнца на склонах канала появлялись змеи. Гадюки и все меланисты.







При отсылке этих фото в личном сообщении, меня спросили - змеи ранены? Нет! Скажу сразу, все змеи здоровы, но так как качество фото не очень, не видно, или видно плохо и сразу и не поймешь, что на змее просто налипли кусочки земли и листьев.





Вегетация!





Ну а потом, все таки Мельдино. Что это? Это самая удаленная часть заказника "Журавлиная Родина", участок - мельдинская колония сизых чаек. Это ООПТ (особо охраняемая природная территория), самая маленькая часть в обширном заказнике ЖР.

Идем через брод.



Пробраться не так просто. Ольховые топи, чем не мангры!?





Вечнозеленники) На болотах много вересковых видов и почти все вечнозеленые. Такой маленький рай под снегом: мирт, подбел, клюква и прочие. Болота круты!!!





Наконец - то, началось верховое болото, т.е  проходимое и самое красивое. Подушка из мха....









Вперемежку с переходным болотом. Т.е. то которое уже не низинное, но еще и не верховое в своем почти последнем образовании.



На осушенных и открытых участках болота попались пару Випер меланистов. Что ж такое - то) Где же цвета и окрасы!? В Дубненской части Журавлиной Родине в прошлом году мне попадались змеи с рисунком.





Зато наловил внезапно за пару минут 15 лягушек и привез домой для своего Рабдофиса. Наловил бы и больше, но никак не ожидал встречи, и случайно со мной в рюкзаке оказалась мелкая коробочка, туда и столько и влезли.



Вообщем это еще не конец. Впереди Кубринск!

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #286 : мая 10, 2017, 22:20:20 »

Спасибо!
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #287 : мая 11, 2017, 10:31:32 »

Я с огромным удовольствием все просмотрела, это просто слов нет.  
Спасибо вам. А если это заповедная территория, то все равно можно приехать и спокойно пройтись и погулять?  Планирую уговорить родителей туда поехать.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #288 : мая 11, 2017, 11:34:34 »

Да, спасибо друзья! Да Итак отвечаю. Просто так прогуляться не получится, потому что это огромная территория, и надо знать куда ехать. Более того, сейчас в большей части заказника вообще закрыто любое посещение, тем более по болотам, дабы не вытаптывать их, чтобы не нарушить экосистему. Далее... Это вообще довольно экстремальное занятие просто взять и приехать и походить, мало - ли, что может произойти (опять таки, нужно знать места), все таки это не парк Кузьминки или Сокольники, а вполне себе очень живая и хищническая природа: лось, кабан, волк, рысь, ядовитые змеи, медведь вот тоже есть. Т.е. не так все просто. Самое лучшее что вы можете сделать, это или поехать со мной) если уж так хочется экстрима мало-мальского, или посетить эти места официально в составе экскурсии. Ближайшая будет 20 мая, так называемый фестиваль "Совиный фест". Экскурсии там реально познавательные и интересные, покажут все, что можно и увидите многое. Есть официальный сайт, "Журавлиная Родина".
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #289 : мая 12, 2017, 12:57:36 »

Спасибо за фотоэкскурсии, интересно при пассивном времяпроведении прогулятся по лесу  А вы медведя видели там хоть раз или он только на картинке там есть? Хищник серьезный, не очень весело повстречать его на одной дорожке 
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines