MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:36:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Сергиев Посад. Северное подмосковье.  (Прочитано 58453 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #120 : января 07, 2017, 21:53:51 »


Что вы наделали, теперь грибов захотелось, а где их взять в такой мороз 
Ага))) Вот когда было время вы думали об отравлении))) Теперь только летом) Места знаю)
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #121 : января 09, 2017, 09:01:59 »



Что вы наделали, теперь грибов захотелось, а где их взять в такой мороз 

Сушеные или мороженые можно поесть, или в супермаркете купить да приготовить, и всех делов 
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #122 : января 09, 2017, 22:53:22 »

Сушеные или мороженые можно поесть, или в супермаркете купить да приготовить, и всех делов  
В этом то весь и цимес!  Зачем платить незнакомому человеку за "живой" товар о котором он не знает ничего, когда есть возможность собрать самому! Я бы не пошел в магаз за мороженной фигней, когда есть возможность собрать эту фигню у себя... Если конечно кто заморочился. Здесь на счет грибов все еще хуже чем о замороженных овощах или тем более ягодах. Лучшие грибы - собранные грибы, остальное, даже....хм, котлета в макдональдсе полезнее)
Многие грибы которые есть в природе, в нашей средней полосе в Мск области, вы никогда ни встретите в магазинах, разве что в дорогих ресторанах,  неизвестно кем и когда собранными, а также как хранящимися. Выход один - поднимать попу и в лес)
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #123 : января 10, 2017, 08:29:13 »

Абсолютно согласна. Вкуснее наших лесных грибов нет нигде.А если взять соленые грузди-так это вообще сказка!
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #124 : января 10, 2017, 13:48:15 »

Итак друзья, не смотря на зиму я все равно продолжаю "путешествовать" и ходить виртуальными тропами "Журавлиной родины". На сей раз я изучал доказательства местонахождения в пределах заповедника бурого медведя. И вот представляю их Вам! Первым делом разыскиваем второе издание переработанное и дополненное Красной книги Московской области, листаем до раздела - Млекопитающие, проходим по таксономическому дереву и находим отряд - Хищные, далее Семейство Медвежьи и вуаля - Бурый медведь. Красным я выделил то, что меня интересовало в особенности.

Итак, доказательство первое.



Обратите внимание на раздел "Численность и тенденция ее изменения" там написано следующее: Численность медведя в Подмосковье зависит от плотности населения популяций соседних областей. Т.е. в соседней Тверской области популяция медведей выросла, следовательно также увеличилась вероятность нахождения медведей в сопредельных районах, а именно в Талдомском и Сергиево-Посадском районах Московской области. О чем нам и говорит следующая картинка.

Источники информации
Красная книга Московской области 1. Кириков, 1960; 2. Приклонский, 1967; 3. Полякова, 1975; 4. Кашенцева, 1990; 5. Русанов, Подольский, Соколов, 2000; 6. Вагнер, Захарова, 2003; 7. О.С. Гринченко, личн. сообщ.; 8. Состояние ресурсов охотничьих..., 2004; 9. Медведи: бурый медведь..., 1993. Составители С.А. Подольский, И.Е. Честин.


Данная картинка была взята также с сайта посвященного Красной книги Московской области в разделе о буром медведе. Я ее немного отредактировал и пояснил сопровождающим текстом.



К слову сказать, в том же разделе "Численность и тенденции ее изменения" сказано, что в Смоленской области численность медведя стабильна, но популяция не такая большая как в Тверской области, однако, как видно на картинке именно в западной части Московской области местонахождение медведя почему то больше чем в северо-восточной части области. Загадка... Возможно лимитирующие факторы, но об этом в другой теме, я потом поясню, что имею ввиду и поделюсь своими исследованиями.

Итак, доказательство второе.

Для второго доказательства о местонахождении медведей(я) на территории "Журавлиной родины", а следовательно Талдомского и Сергиево-Посадского районов Московской области, нужно зайти на официальный сайт заповедника и перейти в раздел "Новости". Что я там увидел? А вот например, что сотрудники заповедника прошедшим летом видели следы медведя и прямо об этом пишут: "17 июня осмотрели лесной массив, конечно частично, к северу от заказника «Туголянские озёра». Ельники и сосняки, есть лещина, встречается липа и дуб. Кое-где вырубки с еловыми посадками. Водится кедровка. Отмечены следы оленя и медведя".  

Как видно по картинке выше где приведена схематично карта Московской области, я сделал подписи к тем отмеченным местам. Туголянские озера и Батьковское болото находятся на территории Сергиево - Посадского района - это крайняя восточная точка заповедника. Именно отметка на карте, (красная книга Мос. обл, док.1),а также свидетельства сотрудников заповедника указывает на то, что в этой части есть медведи(ь).

А вот и фото которое они выложили на странице сайта.



Тот самый след.



Туголянское озеро и окрестности, место обитания бурого медведя.

Кстати по словам все тех же сотрудников заповедника, в "Журавлиной родине" насчитываются несколько берлог, а следовательно медведи здесь не приходящая популяция а скорее оседлая. Об этом корреспонденту "Вечерней Москвы" сообщает сотрудник заповедника Анна: "По словам Ани, медведей здесь сейчас шестеро. Есть и три берлоги. Последний раз местные жители встретили мишку три недели назад.
Послушник монастыря пошел в лес по ягоды и пересек тропу косолапого. Какие уж тут ягоды! Последние три недели кроме рассказа об этой встрече горе-собиратель ни о чем и говорить-то больше не может…"

Дело хоть и было в 2013 году, но учитывая маленький срок от сего года, не думаю, что ситуация кардинально поменялась. Все таки речь идет о трех, четырех максимум годах.

Итак, доказательство третье. Последнее.

Собственно чего доказывать? Сам был сам видел, не медведей но указывающий на их существование и обитание в пределах заповедника информационный щит.



Фото мое. Понятно, что и на заборе написано, а там дрова, но все таки не думаю, что подобные таблички были выставлены сотрудниками заповедника потехи ради. К слову сказать этот стенд стоит на территории "Дубненского болотного массива" на окраине Косталыгинского верхового болота, также об этом месте свидетельствует и метка с моими пояснениями на схематичной карте Московской области, которая находится выше этого текста.

Пожалуй на этом все. Сам я был на данных территориях огромного заказника "Журавлиная родина" три раза, не во всех его частях конечно. Так что жду непременно весну, и вновь на болота, может и отыщу след медведя.

Ну а пока...



Пока)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #125 : января 10, 2017, 15:36:56 »

А что, есть тот кто сомневается в обитании там медведя? Я сам при отлове гадюк в 80-е годы встречал дважды медведей на реке Нерль к северо-востоку от указанных участков. А в 2001 видел следы медведя недалеко от Веригино. Так что они там есть и были ранее.
А то что их много раз встречали на западе области - я думаю потому, что там еще более глухие места, огромные безлюдные массивы. Болота на десятки километров... Я там охотился (еще когда охотником был) на лося и кабана, медведя не видел , а вот рысь сама на меня однажды вышла. Было и такое.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #126 : января 10, 2017, 18:49:17 »

А что, есть тот кто сомневается в обитании там медведя?
Есть такие) которые не верят человеческому слову и доказательной базе, а только после того как сами увидят. Да
Цитировать
Я сам при отлове гадюк в 80-е годы встречал дважды медведей на реке Нерль к северо-востоку от указанных участков. А в 2001 видел следы медведя недалеко от Веригино. Так что они там есть и были ранее.
Нерль, Веригино, а еще Торгашино (там я встречал волка) и многое другое, места не просто знакомые а родные для меня, так как вырос рядом на этой земле и живу, а еще это и рыбалка и собирательство (грибы, ягоды) и отдых. Правда сейчас не уверен есть ли в районе Нерли медведи, если мы конечно говорим об одном и том же участке или реки или одноименной деревни. Недавно был там проездом, все таки большие застройки СНТ.
Цитировать
А то что их много раз встречали на западе области - я думаю потому, что там еще более глухие места, огромные безлюдные массивы. Болота на десятки километров... Я там охотился (еще когда охотником был) на лося и кабана, медведя не видел , а вот рысь сама на меня однажды вышла. Было и такое.
Интересно послушать про охоту, и все таки разрешить мой небольшой спор с одним из наших форумчанином - кто опаснее лось или кабан? Я все таки настаиваю на лосе. Тупое животное, от которого не знаешь чего ждать, а кабан хитер и умен и всегда дает знать когда будет нападать, а самое главное все таки никогда не разворачивается и не догоняет, достаточно просто сноровки увернутся вовремя, вот по мне так это огромное преимущество нежели чем перед двухметровой коровой с огромными рогами и копытами размером  голову.
Кстати по поводу болот буду подготавливать на этот счет инфу и исследование свое собственное...
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #127 : января 10, 2017, 19:46:11 »

В прошлом году видела медвежий след под Гагарином, след небольшой, скорее подросток.
 А что касается опасности лося и кабана-я поставлю знак равно.Догоняет кабан, еще как догоняет, разворачивается с трудом, можно спрятаться за дерево или увернуться, это если он один, а если за дело возьмутся вместе и секач и свинья( что к счастью бывает очень редко)тогда держись.Лось нападает редко и только от неожиданности, но передними ногами бьет прицельно, да еще затаиваться в зарослях умеет мастерски, не сразу и заметишь.
 Лучше ни с кем из крупняка не пересекаться, у отца на работе был случай, когда секач распорол брюхо запряженной лошади.Самые милые звери-это зайцы.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #128 : января 10, 2017, 20:20:57 »

.Самые милые звери-это зайцы.

Самые милые звери - это змеи.
А в целом, как то я пропустил как тема из  "в лес по грибы" превратилась в  "лес по медведи"? Думает
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #129 : января 10, 2017, 20:23:22 »

А что касается опасности лося и кабана-я поставлю знак равно.Догоняет кабан, еще как догоняет, разворачивается с трудом, можно спрятаться за дерево или увернуться, это если он один, а если за дело возьмутся вместе и секач и свинья( что к счастью бывает очень редко)тогда держись.
Имелось ввиду, что кабан как правило никогда не возвращается за объектом, т.е. всегда несется напролом и при этом если увильнуть в сторону, то естественно он пробежит мимо по своей прямой, и не начнет преследование. А здесь главное сноровка, вовремя уйти с тропы от этой машины. То, что кабан быстрее человека понятно и так, как и медведь и лось и любой другой крупный хищник, но промахнувшись, кабан теряет интерес к объекту и продолжает мчаться по своей прямой. А на счет вместе, дескать секач и свинья? Не знаю... Все таки они не устраивают облавы или засады и тем более нападения специально с целью "удивить" человека, да, несется стая кабанов с выводком, но так же просто отойти (отбежать, увернуться) от прямой встречи, но на автопилоте вряд ли секач или свинья тормознет и побежит назад с целью распотрошить объект.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines