MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:45:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Сергиев Посад. Северное подмосковье.  (Прочитано 58567 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #80 : декабря 15, 2016, 20:35:52 »

А в морозы они чего сразу мороженными растут? При минусовых температурах на открытом воздухе (они же на деревьях растут) должны замерзать.
В мороз рост у грибов приостанавливается, но они есть и растут, их не много видов, но чуть оттепель или легкий морозец грибы идут быстро в рост. Самое сложное это отыскать их на пнях и валежнике присыпанным снегом. Разумеется грибы замороженные, но существуя в таких условиях другими они быть не могут, но это не значит, что это субпродукт, это просто вид грибов такой, который растет в зимнее время. Обычная обработка которая знакома многим грибникам и вуаля, супер продукт на зимнем домашнем столе. Хотя я не любитель долго мучения любых видов грибов термической обработке. Даже для таких видов как Макролепиота, что многие думают - это поганка, достаточно всего 20-30 минут жарки...Но об этом грибе и способе его приготовления чуть позднее. Все они были собраны именно в нашем лесу так что покажу и расскажу.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #81 : декабря 15, 2016, 23:14:12 »

Ну если поганки после жарки ешь, тогда понятно.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #82 : декабря 15, 2016, 23:35:31 »

Ну если поганки после жарки ешь, тогда понятно.
разве речь шла об этом...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #83 : декабря 16, 2016, 00:10:40 »

Да это я прикалываюсь в ожидании рассказа о зимних грибах с фото и дегустацией.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #84 : декабря 16, 2016, 20:00:45 »

Да это я прикалываюсь в ожидании рассказа о зимних грибах с фото и дегустацией.
Отделял бы хоть приколы смайлами что-ли, а то ведь поди подумай...))) 
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #85 : декабря 16, 2016, 21:06:46 »


Итак друзья, обещанные грибы. Без лишних слов. Это так называемый гриб зонтик, (Macrolepiota procera) понятно почему он получил такое название. Зонтик относится к семейству шампиньоновых, таким образом по вкусовым качествам и питательной ценности это гриб относится к благородным грибам. Но к сожалению мало кто об это знает.



Иногда зонтик имеет гигантские размеры, как правило достигает их в июле - августе. В сентябре в лесах еще много зонтиков, но многие уже старые грибы и мало пригодны в пищу. Собирать нужно только молодые грибы с размером шляпки не более 20 см., в диаметре. Самые смачные в плане вкуса это совсем молодые грибки которые еще не раскрыли свою шляпку.



У лепиоты есть опасные - ядовитые двойники, но это касается тех грибников кто проживает в странах восточной Европы (Венгрия, Чехия) или на худой конец в США. В средней полосе России, яда подобных лепиоте нет! Это я так, напугал просто)))) Так, что смело берем в корзину этот гриб, тем более его ни с каким другим не спутать.



Итак, что с ним делать и как его есть. Брать в корзину только шляпки, аккуратно выкручивая с ножки, складывать так же аккуратно, так как гриб нежный и пластинчатый. Приносим  домой, аккуратно промываем в теплой воде, скорее даже не промывка а замачивание, отчищаем от грязи - НЕ ЧИСТИМ! и складываем на просушку на обычные бумажные полотенца.



Я готовил лепиоту разными способами, все проверены. Я брал шляпки после просушки (часа достаточно) если крупные очень, ессно разрезал как пиццу на 4 части, чтобы поместились на сковородке. Предварительно готовил панировку. После как обычно, подсолнечное или растительное масло на сковороде, каждую шляпку в панировку и на сковороду. Обжаривал на среднем огне по 15 минут до образования золотистой корочки. Вкус интересный, чем то напоминает рыбу.
Потом я перестал заморачиваться с панировкой и просто выкладывал шляпки в сковороду для обжарки но при этом заливал их взбитыми яйцами, получалось, что-то вроде бифштекса. Соль перец как всегда по вкусу.
Поезже я вообще упростил всякое надругательство над грибом. О чем и не пожалел. Самый вкусный гриб тот, что приготовлен с минимальным сопутствующим набором специй солей приправ и прочей фигни. Я просто обжаривал с двух сторон шляпки на обычном масле чуть подсаливая и все! Вот тогда полностью раскрывается вкус этого гриба! Он потрясающий с ореховым привкусом. Его можно есть как бутербродом холодным, его можно резать в салат, да как угодно, только не пережаривайте, и главное - НЕ ВАРИТЕ! Жарить всего по 15 минут каждую сторону на среднем и потом медленном огне. Этого достаточно! Это полезный и очень вкусный гриб!

Итак далее! Это гриб тоже многим знакомый и часто встречающийся в лесах осенью (сентябре)  - дождевик (Lycoperdon). Так же как и предыдущая лепиота относится к семейству шампиньоновых, следовательно так же ценен. Его тоже ни с каким другим грибом не спутать. Любит влажные места, чаще замечаем в хвойном лесу. Все в детстве наверное видели эти белые тельца выглядывающие из мха и давили на них - гриб выпускал споры "дымок". Это старый гриб, такие не пригодны. Собирать нужно только молодые светлого - белого цвета! У них упругая шляпка с наростами в виде колючек (не колется)), также аккуратно выкручивается вместе с ножкой из земли.



Многие пишут, что в пищу пригодны лишь шляпки (если это плодовое тело можно так назвать)), дескать "ножка" гриба очень жесткая - это не так. Еще. Также указывают что при жарке лучше всего очищать "шляпку" от чешуек (она действительно есть если гриб чуть помять, начинает растрескиваться по типу яйца и таким образом гриб можно почистить), сразу скажу, что и это фигня. Как гриб собрали как положили в корзину, делать больше с ним ничего не нужно, достаточно просто промыть водой. Чешуйки не жесткие ножка тоже, все норм!



Приносим домой промываем, нарезаем как угодно (кубиками, если крупный гриб, кольцами и т.д.) и на сковородку с маслом. Я обжаривал на среднем огне, без крышки, до золотистой корочки, после чего добавлял сливки, чуть специй, соль, и тушил под закрытой крышкой несколько минут, за 5 минут до готовности добавлял синий лук кольцами, он дает интересный вкус, и оставлял в сковороде для томления .... огонь ессно уже выключал. Грибы вкусны именно теплыми а не горячими. Это очень вкусное блюдо, которое можно украшать и подавать как угодно! Также можно обойтись без всего а просто обжаривать большие куски грибов на сливочном масле, до золотистой корочки. Дать им остыть и потом смаковать. Я вас уверяю, что вкус и запах этих грибов затмит привычные нам белые или опята...
К слову сказать, что например гриб зонтик подается в ресторанах западной Европы как деликатес, так что дерзайте Россияне)))
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #86 : декабря 17, 2016, 07:46:37 »


Расскажу о третьем грибе из необычной "коллекции" пищевых грибов. Гриб навозник. Да да, название неблагозвучное и даже на латыни (Coprinus) попахивает), хотя так же как и предыдущие грибы относится к семейству шампиньоновых, чем и питателен и ценен.
Это вкусный съедобный гриб и главная его уникальность в том, что он съедобен только малое кол-во времени, т.е. типичный гриб деликатес - эксклюзив. Ну если не ориентироваться на меню ресторанов загнивающего запада, которые считают этот гриб деликатесом то можно самому сходить на ближайшее пастбище или к соседу на огород и насобирать эти грибочки, так как в лесу их не встретить и растут они только на богатых органическими удобрениями почвах, т.е. навозе.

Итак, копринус.



У гриба есть несколько стадий развития, и две первые - пригодны для собирания и приготовления.



По мере взросления гриб очень быстро на 2- ой, 3- ий день начинает чернеть и буквально "плавится" это называется аутолиз, т.е. гриб поедает сам себя, происходит распад шляпки.

Вот такой гриб ясное дело не пригоден в пищу.



Поэтому навозники собирают только первые два дня после "вылупления" из земли, в отдельных случаях даже на второй день гриб уже не пригоден в пищу после того как он появился. Однако ошибиться в сборе пригодного экземпляра трудно, так как процесс аутолиз решит за вас эту проблему. Вообщем простым языком, вы не возьмете гнилой гриб разрушающийся на глазах.

А вот например такой - возьмете, если конечно не испугаетесь всего того, что я тут написал.



Навозников много видов, но скорее всего вы всегда видели только этот - навозник белый. что на картинках выше. Почему? Потому что часть видов у нас не растет в принципе, другая часть видов настолько мелкая что вы просто пройдете мимо и не заметите, еще часть, просто испугает вас своим видом. Среди навозников нет прям уж смертельно ядовитых видов, есть несъедобные, но опять таки, читаем чуть выше этого предложения. Итак все таки навозник белый, гриб который растет только в определенных местах, гриб который не спутать с другими. Съедобный, вкусный в Европе - деликатес.



К слову сказать, что в матушке России гриб известен давно как средство от алкогольного недуга, и ведь не беспочвенно, а все почему? Потому, что это натуральный гриб "кодировочник", что я имею ввиду? Этот гриб нельзя НЕЛЬЗЯ! употреблять со спиртным, с любым! Даже за два дня до поедания гриба лучше ничего не употреблять, а также после разумеется. Описывать отравление я не буду, скорее всего вы не умрете, но приятного мало. Вообщем , что стоит запомнить что картошечка с грибочками под рюмочку - это не про этот гриб! А в остальном он хорош, как и предыдущие два.

Как готовить? Как обычный гриб. Варим жарим. Я например больше жарю, так как пластинчатые грибы не очень хорошо переносят водную термообработку. Гриб можно порезать, разумеется сперва промыть, как угодно любыми размерами и спокойно себе обжаривать на масле кроме сливочного, по мере готовности неплохо бы добавить сметанки и в конце - свежей зелени. Жарить также можно и в собственном соку, чуть притушить... Обжаривается и помешивается минут 30-40, о готовности вам сообщит насыщенный запах и приятный вид. Вообщем приятного вам не траванутся.

Итак. На моем пьедестале грибов первое место разделяет гриб зонтик и дождевик на втором - навозник...третье пока вакантно, пожалуй летом отдам это место мухомору.... Есть кое что на примете)



 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #87 : декабря 17, 2016, 20:17:34 »

Что-то как-то экстремально, по мне подосиновики с подберезовиками привычнее, а самое вкусное это соленые грузди, их и под рюмочку можно, и под картошечку, и без можно.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #88 : декабря 17, 2016, 20:43:47 »

Что-то как-то экстремально, по мне подосиновики с подберезовиками привычнее, а самое вкусное это соленые грузди, их и под рюмочку можно, и под картошечку, и без можно.
На самом деле никакого экстрима, ну разве что с последним - навозником, да и то.... А вот грузди между прочим тоже многие считают условно-съедобными грибами. А вот экстрим это у чукчей, копальхен называется. Простому европейцу и жителю средней полосы от такой еды не то, что плохо станет, он реально умрет. А чукчи вот жрут и ржут... Самая омерзительная из возможных еда. Чукчи те еще тролли  - хоть и восточные)) Не хотите ли кусочек свяленного оленя или моржа пролежавшего в болоте полгода присыпанным торфом и золой и камнями с корягами, он такой вкусный особенно зимой когда холодный, изумительный сырой балык с запахом и трупным ядом. Чукчи вот знают толк в еде...А грибочки, это так, пустяк)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #89 : декабря 17, 2016, 21:46:54 »

.. А вот грузди между прочим тоже многие считают условно-съедобными грибами.

Не знаю, в Сибири большинство народа их считает единственно съедобными грибами, остальное так, грибное недоразумение. А чукчи, может у них от свежетухлой оленины похмелья не бывает? Может на вооружение надо брать? Болот то и под Москвой хватает, олени тоже встречаются, лоси на худой конец, с моржами сложней, но можно бобрами заменить. Смеется
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines