MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:24:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Сергиев Посад. Северное подмосковье.  (Прочитано 58560 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #10 : августа 29, 2015, 17:35:29 »

Неее, Арион Сергиево Посадский Арион СП
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #11 : августа 30, 2015, 20:08:55 »


Друзья, здравствуйте! И снова я вас приглашаю прогуляться по городу. На этот раз по Лавре известной на весь мир Троице - Сергиевской Лавре! Крупнейший монастырь России. Памятник ЮНЕСКО и прочие регалии. Вообще стоит сказать, что сергиев Посад единственный город Золотого Кольца России находящийся в Московской области. Итак, времени не много, поехали.

По пути к Лавре я выбрал знакомый маршрут. Это мой детский садик, бывший, сейчас тут располагается православная гимназия. Обратите внимание на огромные тополя!



Еще не много и мы уже миновали вокзал и по пути встречаются вот такие симпатичные жилые кварталы.



Далее выходим на проспект. Вдалеке виднеется Лавра!



Спускаемся к ресторану "Келарская набережная". Хороший ресторан. С другой стороны которого Келарский пруд. Красивое место. (Фото позднее)



Далее выходим к Вечному огню.



И наконец подходим к Лавре минуя пару церквей. Виднеется одна из башен монастыря.



Поднимаемся на гору Маковец, на площади которой и стоит монастырь.





С другой стороны Красногорской площади стоит памятник Ленину. Ничего так, стоит, не Украина же. Никому не мешает, даже попам.





Вход в Лавру.



Над входом так называемая Надвратная церковь Иоанна Предтечи. Именно тут проходят отчитки бесноватых)





Трапезная с разных сторон и видов.









Успенский собор, самый крупный в Лавре. Строился при Иване Грозном.









Троицкий собор - самое старое строение в Лавре! К сожалению в лесах.







Патриаршие покои. Официальная резиденция Патриарха.



Высота колокольни 87 метров. Одна из высочайших в мире.





Выхожу из Лавры. Конечно это далеко не весь ансамбль, у меня ограничение по времени.
Напротив Лавры через проспект ресторан "Русский дворик". Здесь тусуются инотуристы. Сам ресторан - это целый комплекс зданий. А на фото всего лишь его часть, его верх.



Через переходы проходим ряды сувениров. Тематика понятна.



Собственно вот еще часть ресторанного комплекса "Русский дворик" с другой стороны. В речке утки)



Ну и далее к смотровой площадке вид который фотографируют и рисуют все.



Как всегда до скорого....
Записан
Astreya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Откуда: Севастополь

« Ответ #12 : сентября 05, 2015, 09:18:54 »

Красивые места,была у Вас  около года назад..очень понравилось!!!
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #13 : сентября 05, 2015, 11:04:19 »

по весне хочу тоже с тобой пойти в такой поход.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #14 : сентября 06, 2015, 23:59:19 »

Друзья, наконец-то дошли руки до отчета моего вояжа в заповедник "Журавлиная родина" - это Талдомский район, Северного Подмосковья (был 4 дня назад). От Сергиево Посада всего 50 км, на автобусе, который отходит от местного автовокзала. Скажу сразу, что эта поездка была почти спонтанной, и разведывательной, ибо про заповедник знаю давно, но ноги все никак не доходили. Теперь вот обязательно сюда вернусь! Это круто! Далее по порядку...

Ранне утро оказалось не таким уж и ранним, в 8.30 утра отправление на комфортном автобусе выполняющий обычный районный рейс. Мой путь Сергиев Посад - Самотовино. Это село наиболее близко расположено к заповеднику. Как знал, ехать надо было раньше, первым рейсом в 5.50 утра... Ну теперь уж в следующий раз. Все таки цель была - разведка.





Прекрасные виды из окна автобуса. Чуть за город на север и все кажется иным. Поля, пашни, сельхозхозяйства.  





Это уже в Самотовино, чуть от села сворачиваю на проселочную дорогу и иду лесом к р. Дубне.



И вот за этим лесом я выхожу к пойме реки. Огромные просторы полей, впереди Дубна, неимоверные пространства без людей! Виды со всех сторон. Нет никого кроме птиц и бабочек. Чтобы подойти к реке нужно пройти примерно 1 км., через огромное поле, где-то пашенное, где-то нет. В середине пути чувствуешь себя вершиной мира, здесь уже нет звуков машин, людей, тракторов. Просто живая природа. Один на один. Пойма очень широкая идет вдоль всего русла.









Так как поездка была почти спонтанной, то ессно не обошлось и без казусов! Что-то я намутил с маршрутом и пришлось проделать лишние 4 км., вдоль берега Дубны, цель была выйти на маршрут к заповеднику, на участок "Дубненское левобережье". Карты с собой не было (заранее просмотренная инфа в инете как видно ничего мне не дала), был смартфон, но не сработал GPS-навигатор (далее все таки он включился) поэтому чуть заплутал. Но в итоге я вышел вдоль поймы реки которая изобилует тростниковыми джунглями и прочим высокотравием к месту назначению, мосту, который пересекает реку и делит два района пополам.

Дубна и пойменные джунгли.









Слава лешему и русалкам я вышел к мосту!









С другой стороны моста, при переходе через него, я оставляю позади свой район и выхожу в Талдомский.



И сразу табличка...



И вот она 12 километровая грунтовая дорога вдоль торфяников и массивов лесов. Глухое место. Это и есть участок заповедника с названием "Дубненский болотный массив" , крупнейший в области и один из древнейших.



Остановлюсь на нем подробнее. Что это вообще? Это реликтовые болота площадью 1300 га. Оно составляет единое целое с болотами, охраняющимися в заказнике «Журавлиная родина». Входит в резервный список водно-болотных угодий международного значения и является ключевой орнитологической территорией России. Здесь также преобладают черноольховые низинные болота, и лишь южную часть заказника занимают прилегающие к ним мелколиственные и хвойно-мелколиственные незаболоченные леса.

Очень много торфяных каналов.



Верховое болото. Пейзажи разнообразны.



Березник. С разных сторон дороги пейзажи разные.



...а дорога все идет и идет.



Чуть в лес и... ольховые болота.



На пути попадаются интересные таблички. Информация с обитающими здесь видами птиц. Почти все - это "красножники".



Есть и такие. Рысь.



И такие... И это главная, которая заставила меня отыскать на шее нательный крестик) Слава Б-ъ его не было... Смеется Хотя яйца сразу же обросли броней.



Впрочем подробнее...

Информация приведена с тематических источников. Можно поржать.
"ПОМНИТЕ: лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем – это избежать встречи с ним!" (коммент: ну конечно, кто этого не знал) Смеется
"НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МЕДВЕДЯМИ!"  Смеется (коммент: именно за этим я туда и шел с палкой и газовым баллончиком)
"При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально." (коммент: поиграем в игру кто кого пересмотрит) Смеется



"Защищая медвежонка, медведица не будет вас пугать – она постарается вас убить." (коммент: ну наконец-то. Конец мучениям)
"...медведь начинает вас трепать или грызть, то отбивайтесь."  Смеется (коммент:  да какой тут коммент Смеется)
"Помните: хладнокровие спасет вашу жизнь!" (коммент: безусловно, малокровие от перебитой артерии её не продлит) Смеется

Ну и далее....

Попадались вот такие дохлые экземпляры Натрикса. Муравьям лакомство.





Не обошлось и без живых.







Вообще змей видел много, не всех удалось заснять. Видел красивых гадюк, очень рослых. Были крупные ужи.

Этот похоже этой кладки.



Наконец, после 12 километров пути вдоль Дубненской поймы я вышел на трассу которая ведет на Талдом. От него примерно 18 км.
Но здесь сразу асфальтовая дорога, безграничные поля и пашни, некоторые уже собраны.  











Поля кукурузы вдалеке...



Далее, чуть ближе к Талдому по шоссе, идет участок заповедника "Апсаревское урочище". Имнно тут и скапливаются огромное количество птиц, а именно: журавли, цапли, полярные совы, кречеты, сизые чайки и другие. Самое крупное скопление Серых журавлей в центральной России...







Вообще эти места родные для Салтыкова-Щедрина - он здесь родился и Пришвина, с легкой руки которого и называется заповедник.

На этом пожалуй все... Да, еще. Огромные пространства полей Апсаревского урочища на данный момент просто изобилуют несколькими тысячами птиц, большое количество видов, их всех видно с дороги. Сейчас самое время.

И наконец-то Талдом.



...Это конечно еще не все. Я сюда вернусь, надеюсь на большее время. Обязательно. Поэтому приглашаю. Только вот сейчас дожди пройдут (на данный момент 06.09.15).

P.S Отдельное спасибо А.Огневу (он об этом не знает) но именно после прочтения статьи о его вояжах в северное Подмосковье по Савеловскому направлению, я 17-ти летним пацаном один выбрался в Торгашинские болота на поиски змей и вообще действительно на природу. Как сейчас помню...




Записан
Astreya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Откуда: Севастополь

« Ответ #15 : сентября 07, 2015, 00:22:03 »

С удовольствие посмотрела на такое замечательное место,ну что берете меня после дождей?Будем всесте отбиваться от медведей Смеется
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #16 : сентября 07, 2015, 00:51:31 »

С удовольствие посмотрела на такое замечательное место,ну что берете меня после дождей?Будем всесте отбиваться от медведей Смеется
Боюсь с Вами нет, и Вас тоже, даже больше чем медведей ибо у Вас всего три сообщения, а жизнь штучный товар, а там где больше одного, уже-оптом. Не по мне!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #17 : сентября 07, 2015, 01:07:31 »

Стас, спасибо огромное за такую позитивную тему!  пятак Почитала действительно с большим удовольствием, люблю подобные отчеты. Про медведя порадовало насчет медвежонка)) Сразу представила как мама медведиха деловито разделывает тебя на куски  Пикантно, однако) Ужиков жалко(( А так я тоже постараюсь небольшой отчетик хотя бы фотками выложить, со своих поездок. Ну а так- ждем продолжения 
Записан
Astreya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Откуда: Севастополь

« Ответ #18 : сентября 07, 2015, 11:08:34 »

С удовольствие посмотрела на такое замечательное место,ну что берете меня после дождей?Будем всесте отбиваться от медведей Смеется
Боюсь с Вами нет, и Вас тоже, даже больше чем медведей ибо у Вас всего три сообщения, а жизнь штучный товар, а там где больше одного, уже-оптом. Не по мне!
Станислав!Есть забавный способ борьбы с медведями,хлопать в ладоши..мой вам совет хлопайте и не забывайте про зрительный контакт  с медведем)))ахахах...
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #19 : сентября 07, 2015, 11:17:21 »

Станислав!Есть забавный способ борьбы с медведями,хлопать в ладоши..мой вам совет хлопайте и не забывайте про зрительный контакт  с медведем)))ахахах...
Обязательно похлопаем вместе, только чур Вы на первых рядах в зрительном лесном зале, а я пожалуй поглазею с балкона болотного дворца культуры, где нибудь на 4-ой ветке ольхи Смеется
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines