MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:20:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Сергиев Посад. Северное подмосковье.  (Прочитано 58618 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« : августа 26, 2015, 21:39:43 »


Уважаемые форумчане! Выкладываю двухдневный выезд в свой родной г. Сергиев Посад. Безусловно эти места мне очень знакомы, но сейчас я на них смотрю другим взглядом. Сей маневр был совершен в выходные дни, но вот руки дотянулись до того, чтобы поделится с вами лишь сегодня. Сразу обмолвлюсь, что это было совершенно спонтанным решением, поэтому все фотографии сделаны с камеры моего смартфона. Как таковой цели не было, просто решил приехать в город и обойти родные окрестности. Еще. Все фотографии представленные здесь сделанные в черте города, несмотря на наличие большого числа озер и лесов, причем разных. Конечно окраина, но все таки город. Предупреждение! Очень много фото!
Итак поехали...

По приезду в город, а это Ярославское направление, нас встречает современный вокзал (его здесь нет) и вот такой прекрасный дворец в самом центре. Этот дворец видел многих эстрадных исполнителей, впрочем как и сейчас.



Напротив красивый "поющий" фонтан и скверы.



Далее продолжаем путь на юг города и буквально через несколько метров нам встречается архитектурное советское прошлое, причем в реставрационном состоянии и вполне симпатичное. Это администрация города и района. А напротив "Советская площадь" усыпанная цветами и выложенными прогулочными дорожками.








На заднем плане гостиница "Отель Посадский" бывшая гостиница "Загорск" в советское время. Неплохой отель кстати. Особенно его ресторан. Цены не дешевые поэтому останавливаются здесь иностранные гости. Бонус - вид на Лавру. Рядом главная артерия города - "Проспект Красной Армии". Впрочем весь город вытянут именно вдоль него.



Далее спустившись чуть ниже, мы видим "конный Двор", памятник архитектуры, одна из его стен.



Пройдя еще несколько метров мы попадаем к самой Лавре. Вымощенные дорожки, тополиная аллея вдоль одной из стен прилагаются.





Памятник основателю монастыря Сергию Радонежскому. К слову Сергиев Посад производное от его имени и к тому же столица православия России. Хотя меня как атеиста волнует это мало) Главное, что культурная ценность велика!





Толп иностранцев к сожалению на фото не видно (для этого сделаю отдельный пост про сам город). Но их как обычно очень много. Основу составляют японцы, испанцы, немцы. Их действительно много, также много припаркованных автобусов. Почему то у иноземцев считается особенным шиком если на фотографии у них будут запечатлены кормящиеся из рук голуби, коих здесь множество.





Далее уходим из центра и передвигаемся к окраине. Моя цель - знакомый с детства лес, куда мы раньше бегали с пацанами.



Чуть пройдя можно увидеть городские очистительные сооружения. Это юг города, и с этих сооружений город питается вкусной чистой водой. К счастью без перебоев.





Еще несколько шагов и натыкаемся на первое в моем путешествии озеро - пруд. Это Вифанские пруды - официальное название. Есть остров. Ловится рыба. Название дано по имени монастыря который находится с другой стороны, впрочем в моем отчете его не будет. Как-нибудь в другой раз...







И с другой стороны. Красивые ивы и что-то вроде "быстрой" воды)





По тропинке вдоль озера поднимаемся к поселку. На пути сразу церковь. Название не знаю, видно что построена без меня)





Пройдя чуть дальше, вдоль берега...



Еще пара километров по поселку и на пути красивая лестница, поднявшись по которой попадаем на другой поселок...



...а далее еще одно озеро со своим названием. Так и называется Лесное озеро. Что как бы заметно)



Рекреационная зона. Виднеется пляж.



Озеро гораздо больше Вифанского пруда, оно витиевато со множеством заливов и рукавов которые уходят далеко в лес. Вот туда я и направляюсь..





Вход в лес довольно крутой, на фото не очень заметно, но все время идешь минут 15 в гору.





Наконец то поднявшись, на пути сразу же препятствие. Переход через канаву с ручьем.







Лес безусловно поражает своей мощью!











Царство папортников.



Вроде цель сразу и обозначилась - по грибы, что называется. И вот первые поганки)



Ягоды...



И вот первый подберезовик. Правда под уставший)







Далее грибы...просто грибы...разные...



















А вот и лисички.





Лес буквально кишит лягушками. Прыгают на ботинки не стесняясь. (Где мой уж?))

















Много, очень много сфагнума. Добро пожаловать террариумисты)







Есть и такие.



Здесь написал свой роман Стивен Кинг. Не приятно так в чаще леса наткнутся на сие...)











Есть совсем маленькие, почти игрушечные, очень красиво!









И наконец, то, что я не видел никогда. Случайно обнаружил во влажной низине среди елок и сосен гигантские папортники с человеческий рост!





Ну ладно, пора выходить. И по пути вижу чудные растения! Раньше у нас таких не замечал, подозреваю что это нечто более южное. Кстати что касается леса. Достаточно много грибов, но все какие то, то червивые, то слишком мокрые как тряпки. Пеняю на изменчивость климата, обратил внимание что он стал более  влажным.





На следующий день пошел в другой лес в мкрн. Семхоз. Это то место где был убит известный богослов А. Мень. Тут лес совсем другой, хотя и расстояние между ними всего несколько минут езды. Все это тоже черта города!







Преимущественно ёлочный лес, без бурелома и с низким травяным покровом. Достаточно удобно передвигаться в отличие от предыдущего смешанного типа.











Из леса выходим к красивому очередному озеру. Оно называется "Загорское море". Это уже третье по счету озеро на моем маршруте, при чем как замечу, довольно короткому. И все разные и все красивые!







В основном здесь отдыхают "дачники" и москвичи приезжие. Есть пляж.



























Тут есть белка)





С разных сторон.

























Ну и на выход... Красивые заливные солнцем поляны среди елей.





...продолжение о городе и окрестностей следует. Прошу и вас уважаемые форумчане выкладывать посты о своих родных местах.
Следует сказать, что расстояние прошедшее за эти выходные не превышает 14 км., что говорит о разнообразии мест нашего города и его окрестностей. Сами видите! На этом пути встречаются три водоема и два разнообразных совершенно не похожих друг на друга типа лесов.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #1 : августа 26, 2015, 22:29:47 »

Ух,ты! Какая красота.Нет слов.Столько разнообразия,с удовольствием поглядела. 
Очень много фотографий,я бы с ума сошла столько выложить за раз.))) 
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #2 : августа 26, 2015, 22:38:36 »

Ух,ты! Какая красота.Нет слов.Столько разнообразия,с удовольствием поглядела. 
Очень много фотографий,я бы с ума сошла столько выложить за раз.))) 
Тем самым и занимался, что с ума сходил выкладывая сей труд))) Толи еще будет. Кстати в Ногинске бывал не раз, не так далеко...
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #3 : августа 26, 2015, 22:44:59 »

Я очень люблю ходить по лесу у нас в Ногинске.Фото с лесом много,но многие сняты в разные времена года и разные года.
Не хочется мешать их.Да и не все фото там на хороший фотоаппарат сделаны.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #4 : августа 26, 2015, 22:50:56 »

Я очень люблю ходить по лесу у нас в Ногинске.Фото с лесом много,но многие сняты в разные времена года и разные года.
Не хочется мешать их.Да и не все фото там на хороший фотоаппарат сделаны.
УлыбаетсяДа  у меня вообще на смартфон все это снято... и так, на пару дней выбрался к " себе"))) Как говорится, назад в прошлое)
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #5 : августа 26, 2015, 23:09:10 »

 Замечательные фото. Очень красивые виды природы. В Сергиев Посаде бывала много раз, но всегда ограничивалась лаврой.Оказывается, там много интересного есть. Спасибо за подробный фото-отчет.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #6 : августа 28, 2015, 20:56:32 »


Друзья! Продолжаю выкладывать фотографии Сергиево Посада и окрестностей. Фотки прямо "с печи") Сегодняшние. Как всегда в руках смартфон, спасибо андроид 5.02  (не реклама). Путь мой лежит к Гефсиманскому скиту, который известен далеко за пределами России, это второй монастырь по площади после Лавры, в городе. Итак! Дорого проходит через красивый ландшафтный парк - "Скитские пруды" по одноименному названию водоемов, окружающих парк.

Дорога к парку.



Собственно вход. Есть вайфай.











Памятник М.Пришвину, который жил и творил в городе.





Есть небольшой причал для лодочных прогулок.





Парк напоминает чем то Московский "Нескучный сад", те же тополя и дубы. Все очень огромное!









Ну как же мостик и без замочков. Видно что молодожены здесь частые гости.





Ротонда. Вид на другой берег парка.





К скиту дорога идет через мкрн. Ферма. Ничего общего со скотиной название не имеет. Поселок - военный городок. Дома как нумерация квартир доставляет, все наоборот, видимо запутать врага). Да, кстати вот такие домики там не редкость. Сам микрорайон, чем то напоминает южные города, вокруг озера, улицы станичной планировки, кругом зелено!



Недалеко совсем сам монастырь. Правда чтобы к нему подойти нужно обойти пруды вокруг него.





Главная колокольня в лесах - реставрация.
 








Главный храм на территории монастыря, весь монастырь я не обходил. Территория большая. Скит известен в первую очередь тем, что там проживают так называемые "пещерные" монахи. Т.е. главный алтарь находится под землей.





Рядом со скитом растут грибы и вот такой слизень.



На этом пока все. Следующая остановка будет Лавра!
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #7 : августа 29, 2015, 12:22:31 »

И снова скажу, очень интересно. Я постоянный зритель.)))
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : августа 29, 2015, 13:54:42 »

Слизень Arion sp.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #9 : августа 29, 2015, 14:04:12 »

Слизень Arion sp.
"Арион чокопай"  ,весь гриб сожрал. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines