MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 08, 2024, 06:07:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Coleonyx elegans  (Прочитано 2958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : августа 12, 2015, 22:01:09 »

Coleonyx elegans



Я развожу C. elegans в течение 8 лет. Чуть ниже я напишу краткое описание содержания данного вида. К сожалению это не полноценная статья.
   Содержать элегансов лёгко и просто.
   Для  экономии пространства я использую стеллажи с полками размером 100х50см, на ней спокойно размещаются три террариума. Над каждой полкой размещены уф лампы полного спектра т8-90см.
Я содержу ящериц в садках с прозрачными стенками и сеткой вместо крышки.


   [
i]Температура и освещение[/i]

     C. elegans относится к ночным видам. Температура днём должна быть около 24С в холодном углу  и 28С в локальной точке нагрева. Ночью температура может падать до 20-22С. (Освещение необходимо включать в зависимости от времени года: на 12 часов летом и на 10 зимой).Вместо ламп накаливания вы можете использовать термоковрики или термокабели.
  
Субстрат в террариуме.

  Для содержания этих ящериц, как грунт  я использую торф. Его необходимо насыпать глубиной в 4см,а также около 1/3 субстрата необходимо оставить влажной.
  
Укрытия

     Как укрытия я использую два глиняных горшка или пластиковые укрытия с отверстиями для норок.(Желательно, чтобы укрытие было одновременно и на влажной, и на сухой стороне субстрата, таким образом геккон сможет выбрать наиболее благоприятные условия для пребывания в укрытии.  Норки могут быть из коряг пробкового дерева, но также возможны и другие варианты.

  В террариум необходимо поставить плошку для воды и маленькую миску для кальция(можно использовать панцирь каракатицы) –кальций необходим для ювенилов и для самок.

   Основной рацион питания моих элегансов – сверчки присыпанные кальцием и витаминами.
Ещё я использую Gryllus assimils и Gryllodes sigillatus. Взрослые особи могут поедать зофобас и маленьких Blaptica dubia.

     Ювенилов я содержу также как и взрослых особей, разница лишь в размерах террариумов и в количестве особей на один садок: от 3-5 ящериц.  Важно не забывать следить за влажностью субстрата!



*террариумы для ювенилов

   По мере роста ювенилов, необходимо рассадить самцов от самок. Разводить C.Elegans можно только когда  им исполниться от 1.5-2х лет, иначе это может плохо сказаться на здоровье самок.

Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик:Хомченко Александра(Cherebrinka)
Оригинал статьи:geckosunlimited.com/community/banded-geckos-coleonyx/18191-elegans-caresheet.html
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #1 : марта 19, 2016, 19:52:12 »

Спасибо с удовольствием прочитал
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines