MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 08:38:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Геккон токи (Gekko gecko)- окрасы, морфы  (Прочитано 5065 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 08, 2015, 12:44:44 »

Геккон токи (Gekko gecko)

Переведено,специально для www.myreptile.ru ,
статья spottedscales.com/tokay-geckos.html
Переводчик:Cherebrinka


     Я был очарован гекконами токи с тех пор, как стал заниматься ими в 2002 году,в то время люди мне говорили,о том что данный вид отличается агрессивным нравом.  Я полюбил их ещё больше, когда  пытался приручить моего первого геккона-природника, таким образом я немедленно привлёк внимание окружающих к себе и к моей ящерице на работе.  Когда другой работник случайно забыл закрыть террариум, у меня сбежала самка данного вида. В тот момент я нашёл наиболее подходящую кличку для самки  геккона: Шторм- при всей её красоте она может быть как агрессивной так и спокойной одновременно.
 
     Только спустя восемь лет я стал заниматься данными рептилями. Для начала я взял маленького геккона из выводка Шторма.
В последние годы я посещал выставки рептилий вместе с моими Gecko Gecko. Рассказывал обществу о различных вариациях окраса, об уходе и содержании за данного вида. Также расширил свою коллекцию гекконов токи таким образом, чтобы можно было акцентировать внимание на выведении морфы Гранит


Black Frost, Dusk, and Tornado
                                                   
Normals


Avalanche - CB Malaysian

Начало работы с гекконами токи у меня  началось  с окраса – нормал. В данным момент у меня есть гекконы с различными вариациями  пятнистого окраса, который варьируется от красного до оранжевого, от зелёно-лаймового до обычного лаймового окраса. Есть вариации с сохранённым жёлтым оттенком на животе.
 !Селекционные гекконы, могут быть с укороченной длиной головы.
 Я сосредоточился  только на некоторых признаках, которыми и  буду заниматься в дальнейшем.
 
Patternless



     Patternless  - это естественная морфа, отличительная черта которой – это  отсутствие красных или оранжевых пятен на теле, но мы можем  наблюдать на теле данных гекконов бледно-синие пятна, которые переходят в белый оттенок.  Заводчики выделили три основных типа вариации окраса: blue, green with a blue head  и Red.  У некоторых может остаться неизменённый жёлтый окрас на животе.
     В настоящее время я работаю только с двумя из трёх типов данной селекции.
 

 
                           

Granites & Calico/Pieds



Granite - этот термин принадлежит к морфе, отличительная черта которой –это наличие чёрных пятен на  теле, окрас которого может варьироваться от серого до голубого оттенка.



     Calico and Pied  -селекционные названия морф, оттенок которых зависит от заводчиков, данный окрас отличается хаотичным разбросанными белыми  пятнами по всему телу геккона.  Также есть природные вариации данного окраса.  Генетически доказали ,что морфа Granite связана с морфами  Calico/Pieds,при различных комбинациях при разведении стали появляться гекконы- нормалы, а также гекконы морфы Granites, которые при разведении давали морфу  Pieds.  У многих моих гекконов  Granites, белый оттенок Pied варьируется от наименьшего количества к большему.  

     Были обсуждения о том, что у Gecko Gecko нет морфы: Леуцист, так как после селекции и комбинированию различных гекконов морфы Pieds, идёт потеря окраса вплоть до того, что их оттенок тела приближается к  чисто белому или просто приобретает данный окрас.
Настоящие леуцисты должны вылупляться сразу с характерно белым оттенком и их окрас не должен меняется в течение жизни.
 Однажды  было  описания двух гекконов токи, которые по документам были : solid white,но у одного из них имелись фотографии  на которых  было отчётливо видно  как изменялся оттенок.

Некоторые  Granites и Pieds меняют окрас в течение всей своей жизни, иногда возвращаясь к номинативным окрасам, причём настолько, что невозможно понять какая именно морфа была,до смены окраса  у данной особи,
 
Spotted Scales' First CB Granite Calico



     2014 принёс мне много сюрпризов,во первых это были гекконы морфы  Spotted cales ,а также мои первых  Granite Calico! Данные морфы я сумел вывести на втором году (из чётырёх лёт), в течение которых я разводил и селекционировал данный вид. Особенность данных морф, то что их невозможно  вывести совершенно случайным образом.
Было невероято, наблюдать за изменением окраса маленького геккончика, интересно какой станет окрас в финале .
 


Записан
YasherKa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 154


« Ответ #1 : февраля 09, 2015, 14:56:13 »

Отлитчная ящерица! Только кричит громко и кусается. 
Записан
Nymphaea
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 566


Корень зла и порока

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : апреля 08, 2015, 15:56:02 »

Я неспешно присматриваюсь к токи.
Возник вопрос: если я не хочу по ночам слушать разнообразную гамму звуков издаваемых этим чудесным животным, какие есть варианты? Завести только самочку? Завести пару?
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #3 : апреля 08, 2015, 16:31:50 »

Я неспешно присматриваюсь к токи.
Возник вопрос: если я не хочу по ночам слушать разнообразную гамму звуков издаваемых этим чудесным животным, какие есть варианты? Завести только самочку? Завести пару?
В этом и вся прелесть токи помимо шикарного окраса и размера)))Я бы на вашем месте завел группу!
Записан
Nymphaea
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 566


Корень зла и порока

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #4 : апреля 09, 2015, 10:33:53 »

Я неспешно присматриваюсь к токи.
Возник вопрос: если я не хочу по ночам слушать разнообразную гамму звуков издаваемых этим чудесным животным, какие есть варианты? Завести только самочку? Завести пару?
В этом и вся прелесть токи помимо шикарного окраса и размера)))Я бы на вашем месте завел группу!
И что, тогда будет потише? Думает
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : марта 19, 2016, 19:59:31 »

Огромнейшее спасибо за очень познавательную статью
После Эу,этот вид гекконов у меня на втором месте
Они мне очень нравятся нежная уже несколько раз думал Думает завести себе группу,ну или хотя бы пару Да
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #6 : ноября 23, 2016, 12:22:24 »

Спасибо вам Да
Прочитала статью и уже хочу тоже геккона
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : декабря 12, 2016, 16:15:22 »

Хорошая статья,спасибо вам!
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #8 : января 18, 2017, 17:14:30 »

Пожалуйста, рада была заинтересовать в этих чудесных созданиях
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #9 : января 25, 2017, 10:47:14 »

Пожалуйста, рада была заинтересовать в этих чудесных созданиях
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines