MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 11:07:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: йеменского хамелеона - подскажите оч важно  (Прочитано 3537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« : июля 20, 2015, 17:36:42 »

Всем привет
Два дня назад отдали мне тер йеменскими хамелеонами примерно им 2- 2.5г


самка
самец

в общем есть вопросы:
1. Проблемы с влажностью она 85% ...как понизить? дневная 65%. пробовал уже отключать все и практически в ручную поить влага держится ( хотя и гигрометр стрелочный верить ему нельзя. т прогрева в точке 29 в ночь 24
2. Самка по рассказам прошлым хозяев выкладывала яйца но они типа прозрачные - не видел не знаю говорят что пустые они... КАК ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ???
я делал другой тер

в нем присутствует принудительная вентиляция с верху и с низу - в общем планирую доделать и отсадить самца туда а самку оставить в том что и была потом через время попробовать подсадить самку к самцу и посмотреть будет ли внимание к ней от него...
3. Что можно использовать под универсальный "вермикулит" тк она ищет место и капает малоли может мне повезет сразу))) проблема как определить яйца норм или нет
4. Уф лампы нету - заказал 5.0 спектор... Витамины не когда походу не давали но с виду они развитые - витамины все заказал
Tetra ReptoSol
Tetrafauna ReptoCal
Tetrafauna ReptoLife
Repti Glo 5.0 Compact Лампа EXO TERRA Мощность 26W

по питанию: тараканы "колония" туркменская и зообофас "знаю что давать редко надо"
Вопрос - что давать можно из овощей и фруктов: яблоки банан листья салата - что еще?
Записан
Tony350z
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 132


Откуда: Москва,крылатское

« Ответ #1 : июля 20, 2015, 18:13:00 »

добрый день, не во всем но чем могу помогу

как проверить фертильность яиц?-очень просто берем фонарик можно от телефона и просвечиваем если есть вены внутри яйца,
и видно так называемое кольцо жизни(его ни с чем не спутаешь)то оно фертильное если вен не видно то скорее всего нет

если капает и ищет место то попробуйте поставить контейнер с влажным грунтом (я для кладок использую влажный торф) и не беспокоить ее по пустякам,может отложиться

по лампам скажут наверное все,что лучше всего из ЭКЗО-терры использовать 10.0 (у меня у всех стоят)
по корму мои любили из фруктов мандарины, апельсины, грушу, иногда проявляют интерес к традесканции(комнатное растение очень популярное)могут поедать листья
вот вроде бы все что знал выложил)если что знатоки поправят и дополнят
спасибо за внимание
Записан
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« Ответ #2 : июля 20, 2015, 18:50:48 »

купил щас вермикулит - его получается надо намочить??
из фруктов маленький кусочек яблока самец съел и кусочем арбуза - самка озадачена ройкой - вообще не ест.
 по корягам - какие запрещены и разрешены... если брать с леса?
Записан
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« Ответ #3 : июля 20, 2015, 19:51:07 »

в общем взял контейнер пластиковый - насыпал вермикулита увлажнил его - поставил в тер
самка приползла щас капает....
отложит посмотрю яйца - предпложим если они нормальные - че делать без инкубатора чем можно контралировать температуру?
у меня есть 2 камня - но их т вроде 28 паталок
если кабель - то он дорогой да и в городе его не найти....
что делать - чем держать температуру постоянно 29 градусов?
Записан
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« Ответ #4 : июля 20, 2015, 22:30:48 »

в общем завтра куплю теплый пол и терморегулятор- должен помочь))
Записан
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« Ответ #5 : июля 24, 2015, 20:26:38 »


вот так они щас живут...
влажность вечером до 60 ... при вкл лампах 45...в точке прогрева 29... в тени 24...т ночью 23-24
заказал:
1 x Tetra ReptoSol (8022) = 552.90руб.
2 x Tetrafauna ReptoCal - минеральная подкормка для рептилий. (8025) = 720.00руб.
1 x Tetrafauna ReptoLife - подкормка для рептилий (780255) = 360.00руб.
1 x Repti Glo 5.0 Compact Лампа EXO TERRA для тропического террариум (PT-2186) = 1158.23руб. Мощность 26W

кто может продавать дешевле пишите - буду заказывать и покупать у вас.

Далее самка вроде как беременная меняла цвет - купил вермикулит кароче отложила всего одно яйцо да и то не в субстракт =((
в итоге - светил светил его так и не понял как там че глядеть =((  понимая что надо спасать ситуацию был сделан инкубатор


обычный контейнер - куплен был теплый пол за метр 200р груба и был снят блок и датчик температуры с домашнего теплого пола тк не пользуемся им))) в итоге точную температуру мне не удается держать т.к сам пульт управления не самый навороченный но свое он делает температура стоит от 28-30 градусов в принципе как пишут в инете люди держут 29 градусов некоторые даже вечером понижают до 24 нууу не знаю... пройдет неделька и все будет ястно как поведет само яйцо будет ли развитие или загниет....




не чего не могу сказать по яйцу....
еще проблема самка только и пьет воду - но не чего не есть =(( просто не как не реагирует на еду... самец питаемся отлично
Записан
raf1987
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


« Ответ #6 : июля 29, 2015, 17:45:43 »


пришел сегодня с работы а она в тере валяется =((( обидно....

читал что если самке не хватает сил вынести кладку она погибает... также писали что можно попробовать достать яйца и положить в инкубатор что есть вариант что выведутся.


то первое яйцо которое получилось деформировалось и ссохлось(((  очень надеюсь что у меня чтото получится и будет потомство
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines