MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 17:53:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Молодой амурский полоз отказывается от пищи!помогите советом новичку(  (Прочитано 5959 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lilac_fog
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« : июля 19, 2015, 00:52:52 »

Всем привет. Неделю назад взяла себе амурского полоза, 3 месяца. Мужчина у которого брала сказал покормить через 5 дней. Купила голышей заморозку, предложила ему одну штуку вчера - он вообще никак не отреагировал на корм. Все делала как сказал заводчик - разморозила при комнатной температуре, чуть подержала в теплой воде, подразнила, ноль реакции(
Сегодня снова предложила ему корм - та же история. Решила оставить его один на один с мышью, когда вернулась почувствовала неприятный запах и увидела зеленую жидкость, небольшими каплями в переноске! Мышь он похоже трогал, но не съел. Что это, подскажите кто знает?? После этого змей нервничает и пытается выбраться из переноски, в укрытие не прячется, сидит на опилках...
Очень переживаю, подскажите что делать...
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #1 : июля 19, 2015, 06:16:47 »

Возможно у змея диарея или кишечная инфекция. На 100 %  утверждать никто не возьмётся. Нужен ветеринар-герпетолог.
Насчёт голыша. Полозы, как и другие грызуноядные змеи,не любят мокрую добычу. В воде отмораживать нельзя, достаточно было полежать голышу при комнатной температуре некоторое время и скормить. И потом, три дня или пять без еды ещё ничего не значат, ещё не время паниковать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : июля 19, 2015, 09:54:02 »

Опишите условия содержания змеи. В первую очередь меня интересует температура в теплом и холодном углу.
Часто ли вы берете его на руки?
Также неплохо бы фотографии этой зеленой жидкости.
Записан
lilac_fog
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« Ответ #3 : июля 20, 2015, 14:45:31 »

Спасибо большое за ваши ответы.
Жидкость не сфотографировала, сразу помыла... Один знакомый высказал предположение, что это внутренности мыши, т.к. я немного надрезала ей мордочку. Но по идее она ведь не зеленоватая, а розовая...
Змея держала в небольшой переноске. Вчера купила террариум 70х40х45, в качестве грунта - березовые опилки, поставила пещеру-укрытие(внутрь положила немного моха), поилку, большую ветку. Температура в теплом углу - 32 градуса, в холодном - 24 градуса.
На руки брала 1-2 раза в день, ненадолго. Сейчас не трогаю его.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #4 : июля 20, 2015, 18:19:48 »

Цитировать
Один знакомый высказал предположение, что это внутренности мыши

Вот это новость.  в шоке Первый раз такое слышу.В змее вся мышь полностью переваривается,в том числе содержимое желудка грызуна.

Не гадайте,идите к ветеринару-герпетологу.Лучше змея не берите в руки пока,и ему переживания и вы можете подхватить кишечную инфекцию от

 полоза.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : июля 20, 2015, 18:47:51 »

Не пугайте человека. Чтобы подхватить от змеи кишечную инфекцию, нужно облизать руки сразу после того, как брали в них змею или убирались в терре. Я думаю, что lilac_fog руки после змеи моет.
Никакие это не внутренности мышки, конечно. Иногда зеленоватый цвет приобретает моча змеи. Обычно это свидетельствует о проблемах с печенью, но иногда появляется без видимой внешней причины. Очень жаль, что нет фото, тогда я смогла бы однозначно сказать - она это или не она...
Я бы сейчас убедилась в двух вещах:
1) что у змеи нет линьки. В линьке даже молодые змеи часто от корма отказываются.
2) что нет стоматита. Нужно взять змею и открыть рот - например, пластиковой картой. Осмотреть рот на предмет воспаления, гнойных пробок и т.д.
Помимо этого, причиной отказа может быть стресс из-за переезда.
Я бы не поднимала панику по поводу кишечных инфекций, один отказ от корма еще ни о чем не говорит. Но вы можете отнести змею к ветеринару, конечно, если вам так спокойнее.
Подождите недельку и снова предложите ему мышонка, если есть возможность - лучше живого или предубитку.
Записан
lilac_fog
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« Ответ #6 : июля 20, 2015, 21:49:23 »

"В змее вся мышь полностью переваривается,в том числе содержимое желудка грызуна." 
Он ее не съел и не вырыгнул обратно. Я оставила голыша наедине с ним, ушла в другую комнату и не момент того, что происходило дальше. Когда пришла мышь была не в том месте, где я ее оставила. Он явно ее не заглатывал и не выплевывал обратно. Она была такая же сухая и имела такой же вид. Я бы заметила, если бы она была повреждена. Знакомый имел ввиду, что может быть змея двигала ее по переноске, а т.к. я надрезала ей мордочку достаточно глубоко, могло вытечь содержимое головы...) Это предположение успокоило бы, но жидкость внутри головы голыша розовая. Как она могла приобрести зеленоватый оттенок? И был отвратительный запах, похожий на тухлятину. Вот это вызывает панику.)
Линьки нету, глаза не мутнели, выглядит также и поведение спокойное.
Рот открыла, с большим трудом.) Никаких воспалений не наблюдается.


Записан
lilac_fog
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« Ответ #7 : июля 20, 2015, 23:28:47 »

Сейчас я попробовала покормить его еще раз, но не уходила. Он при мне сходил в туалет! Теперь я точно могу сказать, что зеленые капельки его рук дело. Я это сфотографировала.
Ссылка ниже.
Записан
lilac_fog
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« Ответ #8 : июля 20, 2015, 23:45:18 »

http://i004.radikal.ru/1507/54/d72438600198.jpg
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #9 : июля 21, 2015, 08:31:49 »

Какой странный цвет кала, обычно должен быть чёрно -белым. Возьми на анализ в любой ветеренарке.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines