MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 13:05:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Андрей Журавлев о причинах гибели динозавров  (Прочитано 4572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Цуканов Александр
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 343


Батрахолог

Откуда: Москва

WWW
« : мая 15, 2015, 10:37:20 »

Как была выдвинута неокатастрофическая гипотеза смерти динозавров? Почему падение астероида могло привести к вымиранию мезозойской биоты только на территории Северной Америки? Почему в середине мелового периода произошло изменение:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=18WSgqC_zbY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=18WSgqC_zbY</a>
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : мая 15, 2015, 19:08:41 »

Подробнее эта гипотеза изложена Еськовым в его "Истории Земли и жизни на ней".
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : мая 17, 2015, 03:44:08 »

ИМХО данная гипотеза не выдерживает критики, по крайней мере в том виде. в котором изложена в передаче. Посудите сами: Доктор говорит что смена растительности произошла за "70 млн. лет до коллапса". Не находите ли, что великовата задержка?. Все это время динозавры прекрасно себе жили, а потом вдруг бац и все разом решили от тоски в темном лесу отравиться ядовитым листом. К тому говоря о том, что тропическом лесу вся жизнь течет на деревьях, товарищ сильно перегибает палку. На самом деле в современных экваториальных лесах обитают крупные наземные млекопитающих, включая тапиров, носорогов и даже два вида слонов.  Действительно есть данные о том, что со сменой флоры динозавры испытали некоторый кризис, но они его благополучно пережили (не все, конечно), дав новые виды. Например знаменитый тиранозвар рекс появился уже в окружении цветковых растений, а составляющий его любимое блюдо трицератопс, очевидно, их ел и ничиуть не травился. Правда, у гипотизы, винящей во всех бедах несчатных магнолиопсид есть множество других версий, не озвученных в передаче, например что их листья по каким-то причинам не разлагались в водоемах и отравили их, это привело к накоплению сероводорода, который потом вдруг выделился и всех отравил. Но тоже что-то долго он там накапливался. Да и откуда взялись такие страшные цветковые. которые сразу заимели набор из опыления насекомыми, быстро созревающих и прорастающих семян, более совершенных листьев, и, в добавок, смертельного яда. Уж не из инопланетного ли корабля? Нет, гораздо более вероятно, что все эти качества они приобрели не одновременно, и вполне вероятно и первых цветковых были не самые лучше листья и вполне средняя ядовитость. Или же, например, не было двойного слияния и триплоидного эндосперма. А остальное добавилось позднее. Я считаю, что если между двумя явлениями (в контексте биосферы Земли) прошло более 50 млн лет, то причинно-следственная связь между ними маловероятна. Надо искать что-то другое. Например мне всегда не давал покоя тот факт, что все пережившие это вымирание животные, по всей видимости, были мелкими, в отличие от подавляющего большинства видов динозавров и, вероятно, птерозавров того периода. Кто смог залезть в нору, выжил, а кто не протиснулся - умер. А уж что это был за загадочный убийца, наверное, никто уже не узнает достоверно. 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : мая 17, 2015, 10:07:33 »

В том виде, как она представлена - да, не выдерживает.
Смену растительности больше увязывают не с вымиранием динозавров, а с кризисом водных экосистем. И не из-за негниющих листьев, конечно, что бред, а из-за развития травянистых растений, в первую очередь злаков, которые образуют дернину и значительно уменьшают размывание почв, сокращая таким образом сток биогенов.
Динозавров в эту цепочку вплести можно только при очень большом желании и только через два звена: сперва появляются цветковые растения, которые обладают большей питательной ценностью, чем голосемянные и тем более споровые, потом появляются растительноядные млекопитающие типа крысы, потом - охотящиеся на них хищные млекопитающие, и вот они-то выбивают динозавров, уничтожая яйца и молодь.
Крупные животные в любом кризисе вымирают быстрее, поскольку в нестабильных условиях преимущество получают организмы с быстрым жизненным циклом, при чем тут вообще нора?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #4 : мая 17, 2015, 11:30:09 »

Мдяя товарсчии.. доценты с кандидатами)) Кратер 200 метров в диаметре на п-све Юкатан?? 150 метров глубиной??

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чиксулуб

А 180 км в диаметре, и 20 км глубиной кратер он не хотел? Энергия взрыва 100 тератонн в тротиловом эквиваленте!  Просто если уже делать такие передачи то нужно хоть подготовится к этому, за такие оговорки при совке степень бы наверное сняли))

После того как сей доктор начал рассуждать о том что мол,теплокровные выжили а ящерицы нет, и поэтому это не подходит.. ну.. Вообще-то, не смотря на то что предполагается, что у некоторых рептилий тогда уже были зачатки теплокровности, всеравно все рептилии сильно зависили от солнца.. А вот его то после этого удара очевидно дооолго не было в привычном виде. Тем более что такой удар явно вызвал мощнейшую серию извержений.  Да и насчет 150 тыс лет- тоже, были обнаружены небольшие удары и до этого астероида, очевидно, это была циклическая комета которая падала своими обломкаи весьма регулярно в тот период пока в конце концов не упала целиком,  предполагаемый диаметр этой кометы был ок. 10 километров при врезании в Землю. Что было тут при этом- страшно представить, наеврное потому птицы и выжили что взлететь успели, а кто не успел- того укачало досмерти даже на противоположной стороне планеты) Большие жирные динозавры понятно, сразу в дребезги )) Большой вес в обществе- мешает полету мысли, так и тут))

Вот такая у вас там наука, 200 метров в диаметре ))))
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : мая 17, 2015, 23:10:56 »

Цитировать
После того как сей доктор начал рассуждать о том что мол,теплокровные выжили а ящерицы нет
Да нет том выступлении ничего подобного, завязывай же с употреблением символа перемоги не по назначению!
Цитировать
Вообще-то, не смотря на то что предполагается, что у некоторых рептилий тогда уже были зачатки теплокровности, всеравно все рептилии сильно зависили от солнца
Эт точно, капитан очевидность, жизнь на Земле вообще имеет свойство зависть от Солнца, и те формы, которые с зачатками теплокровности, и те, которые с рудиментами рассудочной деятельности... А вообще, "зачатки теплокровности" - это как? Дальше уже комментировать даже не берусь, только повторю свой совет, данный в первом предложении - завязывай.
Цитировать
Крупные животные в любом кризисе вымирают быстрее, поскольку в нестабильных условиях преимущество получают организмы с быстрым жизненным циклом, пир чем тут вообще нора?
Спорное утверждение. Тут надо смотреть какой природы кризис. Если антропогенной, то согласен на 100% - крупных люди замечают и выбивают в первую очередь. А с природными, думаю, бывает по-разному. Например, в условиях опустынивания такие крупные животные как верблюды и африканские слоны имеют преимущества в плане того, что способны проходить большие расстояния от оазису к оазису, в то время как, например, какой-нибудь кролик выел бы всю траву в одном анклаве, и загнулся всей популяцией. Скорость метаболизма - тоже палка о двух концах. Современная мелкая птица не может и суток прожить без еды, а землеройка - и того меньше. Сомнительное достоинство в условиях кризиса. Что касается скорости роста и размножения, то динозавры, судя по структуре костей росли быстро, а судя по находкам кладок яиц - неслись обильно. Но вот не могу представить себе динозавра, способного прятаться в норах. Кто выжил из наземных позвоночных? Амфибии, крокодилы, гаттерии, лепидозавры, черепахи, млекопитающие, птицы - все эти животные могли скрываться под землей. Не выжили: динозавры, птерозавры. Как и динозавр, птеродактель в норе представляется мне с большим трудом. А что мог быть за фактор, действий на поверхности, но не проникающий в глубокие укрытия, остается только догадываться. В списке кандидатов может быть, например, разного рода ионизирующие излучения, воздушные ударные волны, ураганный ветер... да хоть крупный град.



Вот-эти ребята будто бы говорят: "Неужто прошло? Ну, тогда пора вылазить на при из динозаврячьих трупов!"


Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #6 : мая 17, 2015, 23:20:48 »

Да нет том выступлении ничего подобного, завязывай же с употреблением символа перемоги не по назначению!


Эзооокс!! Окстись, отставь 0.7 кагора  и посмотри видео еще раз. Возможно, потребуется посмотреть еще раз, о уже завтра, и точно без кагора )
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #7 : мая 17, 2015, 23:35:22 »

То есть ты хочешь сказать, что доктор таки утверждает, что ящерицы не выжили? На какой минуте? Может, конечно, ты просто что -то не так сформулировал в своей фразе, но тут все тот же совет - заканчивай употреблять символ перемоги.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : мая 17, 2015, 23:40:07 »

Не ну понятно что под "ящерицами" я имел ввиду собирательный образ того что автор называет "динозаврами", кстати, что именно он этим называет, тоже вопрос. Потому что динозавры с одной стороны это узкая группа рептилий, с другой, даже  в научных кругах динозаврами называют вообще всех гигнаских "ящеров". А тут это важно потому что популяризируется некая теория ))
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #9 : мая 17, 2015, 23:57:18 »

Что касается скорости роста и размножения, то динозавры, судя по структуре костей росли быстро, а судя по находкам кладок яиц - неслись обильно. Но вот не могу представить себе динозавра, способного прятаться в норах. Кто выжил из наземных позвоночных? Амфибии, крокодилы, гаттерии, лепидозавры, черепахи, млекопитающие, птицы - все эти животные могли скрываться под землей. Не выжили: динозавры, птерозавры. Как и динозавр, птеродактель в норе представляется мне с большим трудом. А что мог быть за фактор, действий на поверхности, но не проникающий в глубокие укрытия, остается только догадываться. В списке кандидатов может быть, например, разного рода ионизирующие излучения, воздушные ударные волны, ураганный ветер... да хоть крупный град.



Вот-эти ребята будто бы говорят: "Неужто прошло? Ну, тогда пора вылазить на при из динозаврячьих трупов!"




Вообще- сколько наивности и даже глупости в рассуждениях, Эзокс, как ты думаешь, на долго поможет нора если дпустим, наступила радиационная зима? Радиационная зима- это не от той радиации что в ядренных бомбах, а от той что от Солнца- тоесть, из-за пыли солнечный свет, или по науке- радиация,  почти не проникал на Земю. Нора не поможет. А вот теплокровность- поможет.
Такое ощущение, что в рассуждениях Эзокса речь идет о каком-то явлении произошедшем мгновенно и мгновенно исчезнувшем ))) Вполне возможно что после падения сей кометы ледяной адЪ длился на Земле не одну тысячу лет, и наземная жизнь еле теплилась в тропиках в условиях низких температур.  Из рептилий выжила только мелочь по вполне очевидным причинам- чем мельче живность тем легче ей нагреться, легче прокормиться и найти нычку для спячки, почему собственно в северных широтах и сейчас нет больших рептилий. Это элементарные вещи для любого натуралиста, и для этого биофаки кончать не нужно))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines