MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 16, 2024, 21:56:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206   Вниз
Печать
Автор Тема: Амурский полоз (Elaphe schrenckii)  (Прочитано 464666 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 785



« Ответ #2030 : августа 12, 2023, 01:13:21 »

А такой большой слой как часто менять приходится? У меня змеи на пеленках, приходится менять каждую неделю это минимум, иногда чаще, но я запахи очень чувствую, и если он есть то сразу всех проверяю и меняю, все перепробовала, думала найти идеальный грунт чтобы впитывал запах хоть немного, но так и не нашла. Сфагнум тоже пробовала, но возможно его было недостаточно, такого большого слоя не было, но у меня был покупной.
Осенью я еду на болото. Вырезаю кусок мха прямо по размеру низа терра (минус бассейн). Стараясь не нарушить пласт, кладу его на поддон,  точно такого размера,как и в террике. (К слову это пластиковый поддон для обуви.) Получается "пирог" весом около 10 кг, ибо мокрый насквозь. Закладываю это дело в терр, - итогом около двух месяцев мох, как новый, зеленый и влажный. потом начинает желтеть, немного усыхает до толщины 10 см (свежий вообще толстый до 15-18 см). К этому времени змеи успевают нарыть ходов и внизу у них целое подземное царство))) Обычно  хватает на год. Пробовал еще весной менять, но летом в квартире жарко мох уже через три недели - желтый... Сфагнум отличный антисептик, запахи поглощает, особенно, когда свежий. Если нагадили на него - убирать легко, даже без выдирания кусков. Конечно, такой способ подходит только для тех, у кого одна -две змеи и большой терр. Для коллекционеров, у которых змеи в ящиках - увы нет.
Я бы еще добавила у кого есть бицепсы или мужик, готовый тащиться ради тебя на болото и корячиться с 10кг "пирогом" обратно домой, мой, к сожалению, годен только скрепя зубами терпеть мое увлечение надеясь что когда-нибудь мне это все-таки надоест. Эх... не найти мне идеального грунту  плачет
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 453



« Ответ #2031 : августа 24, 2023, 02:15:45 »

А зимовка на сколько смогла бы продлить жизнь змее?
Ну, любая зимовка в природе это в первую очередь естественный отбор, выживут те, кто выбрал правильное место.))) Второе, это замедление жизненных процессов в организме, соответственно,  "износ" системы меньше. Чисто теоретически раза в полтора дольше проживут.
Понятно, спасибо, я только слышал что зимовка наоборот опасна для змей и часто они из нее не выходят, поэтому рекомендовано если не надо размножать то лучше не зимовать. А оказывается есть и альтернативное мнение.
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #2032 : августа 24, 2023, 10:11:55 »

А зимовка на сколько смогла бы продлить жизнь змее?
Ну, любая зимовка в природе это в первую очередь естественный отбор, выживут те, кто выбрал правильное место.))) Второе, это замедление жизненных процессов в организме, соответственно,  "износ" системы меньше. Чисто теоретически раза в полтора дольше проживут.
Понятно, спасибо, я только слышал что зимовка наоборот опасна для змей и часто они из нее не выходят, поэтому рекомендовано если не надо размножать то лучше не зимовать. А оказывается есть и альтернативное мнение.
Змея змее рознь)) Мы говорим об амурских полозах. Они выносливые и неприхотливые  ребята. Прощают нерадивым хозяевам промахи температурные)))
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #2033 : августа 25, 2023, 00:59:24 »

А вообще какая температура для их содержания самая комфортная и так ли им нужен обогрев до 35 градусов, как сказано в статье на форуме, эти же температуры рекомендуют и теплолюбивым особям, а амурцы холодолюбивые товарищи.
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #2034 : августа 25, 2023, 07:39:36 »

А вообще какая температура для их содержания самая комфортная и так ли им нужен обогрев до 35 градусов, как сказано в статье на форуме, эти же температуры рекомендуют и теплолюбивым особям, а амурцы холодолюбивые товарищи.
Теплый угол должен быть))) У меня это камень на верхней полке +35С. И они там частенько греются, особенно когда в квартире холодно (+20С) Вот сейчас оба на линьке - один лежит второй день на камне. второй сидит в пещере внизу, где прохладно.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #2035 : августа 26, 2023, 01:36:15 »

Я недавно прочитала что амурский полоз может вырастать до 3 метров в длину, неужели это правда, или преувеличение опять? Очень хотела себе такого но три метра негде поселить, очень большой получается.
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #2036 : августа 26, 2023, 12:02:23 »

Я недавно прочитала что амурский полоз может вырастать до 3 метров в длину, неужели это правда, или преувеличение опять? Очень хотела себе такого но три метра негде поселить, очень большой получается.
Ну были же случаи, когда отдельные люди вырастали до огромных размеров, например американец  Роберт Уодлоу из Соединенных Штатов (1918-1940), рост которого составлял 272 см. Это не значит, что все такие...))) Лично видел амура 2,45 см. По литературе известно об экземпляре 2,65 см.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 278


« Ответ #2037 : августа 27, 2023, 01:01:56 »

С мая месяца не жрет мой амурец, не понимаю что может быть причиной, внешне без изменений.
У меня рекорд отказа змеи  от пищи был 3 месяца, правда, у большеглазого полоза. Только пил. Потом, как ни чем не бывало, начал хомячить)))
Мой так и не стал, помер, я очень расстроился, один из моих самых любимых питомцев. Никаких проявлений болезни не наблюдал,  кроме того что я не знаю его возраст, покупал шесть лет назад взрослым, со слов бывшей хозяйки ему было три года. За все время никаких хлопот он мне не доставлял.
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #2038 : августа 27, 2023, 10:22:45 »

С мая месяца не жрет мой амурец, не понимаю что может быть причиной, внешне без изменений.
У меня рекорд отказа змеи  от пищи был 3 месяца, правда, у большеглазого полоза. Только пил. Потом, как ни чем не бывало, начал хомячить)))
Мой так и не стал, помер, я очень расстроился, один из моих самых любимых питомцев. Никаких проявлений болезни не наблюдал,  кроме того что я не знаю его возраст, покупал шесть лет назад взрослым, со слов бывшей хозяйки ему было три года. За все время никаких хлопот он мне не доставлял.
Видимо, все же от старости... да, жаль.. привыкаешь к ним..
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737

Откуда: Пермь

« Ответ #2039 : августа 30, 2023, 00:36:22 »

Chato, а у ваших амурцев не было долгих отказов от еды?
Куда же без этого)))Вот, например сейчас стоит жара на улице и в квартире 25-27 круглосуточно. Один жрет в три горла, только подноси а второй уже две кормежки пропустил (кормлю каждого в летний сезон раз в три недели двумя крысами подростками). Но активный ползает по террику, на руках гуляет почти каждый день). У змей это нормальное явление.
У меня наоборот, в жару все лопают, а зимой отказы случаются.
Записан
Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines