MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:06:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 206   Вниз
Печать
Автор Тема: Амурский полоз (Elaphe schrenckii)  (Прочитано 395846 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« : декабря 28, 2009, 19:35:30 »

Кто-нибудь, кто держал амурского полоза может поделиться информацией? По содержанию есть в интернете мало-мальски, а что с нюансами?

Какой характер змеи (понятно что всё индивидуально, но в общей массе)?
Необходимо ли им устраивать зимовку, даже если не планируется размножать?
Какие советы по обустройству террариума (коряги, бассейн, живые растения, нычки)?
Можно ли держать парами (самец + 1/2 самки)?
Возможно есть какие-то тонкости в содержании это змеи?

заранее спасибо откликнувшимся Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : декабря 28, 2009, 20:53:38 »

Можно ли держать парами (самец + 1/2 самки)?

Вася, а где вторую половину самки держать собираешься?Думаешь самец с целой самкой не справится? Смеется Смеется Смеется
Берите и не раздумывайте.С Вашим подходом к животным они у Вас будут как у христа за пазухой.Благо что им особо то много не надо, они не прихотливые.При этом красивые, крупные, интересные змеи, очень любимые буржуями и террариумистами "старой школы", поэтому лучше всего про них Вам расскажет Александр Валентинович.Я, кстати, тоже с удовольствием послушаю. Да
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : декабря 28, 2009, 22:32:15 »

По моему скромному опыту - амурские полозы самые неприхотливые змеи в неволе. Ни один вид по совокупности не может сравниться с ними. Выносят самые невероятные издевательства над собой. Не гибнут тогда, когда мрут ужи и узорчатые полозы. Короче, идеальная змея для новичков.
Температура для содержания от 18 до 30 , без воды обходится более месяца(!!!), едят грызунов и птиц, но если приспичит - перепелиные и куриные яйца и даже лягушек. Размножается без проблем. Яйца выдерживают скачки температур от 20 до 30 гр..  Малыши крупные, уже с третьего кормления берут бегунка.
Это и есть нюансы, а нюансы состоят в том, что их просто нет. Можно держать парами, группами при любом соотношении по полу и по размерам. Зимовка не обязательна, прекрасно плодятся и без нее.
А про оптимальные условия вы наверное уже читали в инете. Так что змеи живучие, если создать мало-мальские условия - то неубиваемые.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #3 : декабря 28, 2009, 23:28:18 »

Сергей: вот что за человек! только дай повод постебаться 

А. Огнев: большое спасибо за подробный ответ! А про отношение их к живым растениям не подскажите?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : декабря 29, 2009, 00:08:51 »

 С неприхотливыми живыми растениями хорошо уживаются молодые амурцы. У меня 80-ти см амурец жил в террариуме оформленном сансивьерой, аглаонемой, карилковым фикусом и традесканцией. Фикус за полгода он вытоптал весь, традесканцию сильно поломал, но она жива до сих пор, а остальные растения нормально. Но надо помнить, что накопившаяся мочевая кислота сильно портит жизнь растениям, поэтому раз в два - три месяца верхний слой грунта необходимо менять. Да, и кормить забитыми мышами, во время охоты полоз может нечаяно все поломать.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #5 : декабря 29, 2009, 02:12:50 »

спасибо, записал названия - будем искать Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : декабря 29, 2009, 03:39:34 »

О! Я и не знал, что мои слова как инструкцию воспримут. На самом деле еще есть растения , которые выносят длительное выращивание при искусственном свете и постоянное воздействие на них животных. Это абутилон, фикус Бенджамина (и его сортовые варианты), фикус иволистный, диффенбахия (для большого террариума), хлорофитум, нефролепис, филодендроны, эпипремнум (сциндапсус золотой), лиановидные антуриумы, многие бромелии (тиландсии), драцены. Это не полный список, это то, что уже не первый год у меня в террариумах со змеями растет.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #7 : декабря 29, 2009, 03:52:30 »

ну учитывая что из научных названий растений я знаю только одуванчик желтый и подорожник пыльный, лишним не будет записать Улыбается
Террариум 90х60х90 для пары нормально будет, правильно? (плюс коряги как фактор, увеличивающий полезную площадь)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : декабря 29, 2009, 04:03:22 »

Да. безусловно. Моя плодующая пара живет в тере 60х60х60. А ведь самец больше полутора метров. И ничего, каждый год приплод приносят.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #9 : декабря 29, 2009, 13:57:12 »

Можно держать парами, группами при любом соотношении по полу и по размерам.

хотел уточнить, это не опечатка? Там гладиаторских боёв не состоится если двух самцов ссадить?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 206   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines