MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:22:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 206   Вниз
Печать
Автор Тема: Амурский полоз (Elaphe schrenckii)  (Прочитано 395684 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 174


Откуда: Московская область

« Ответ #510 : октября 16, 2012, 19:36:50 »

Я в 2010 году во время летней жары, желтопузику часто меняла воду в купалке на холодную и в террариум каждый день подкладывала пластиковую бутылку со льдом.А желтопузик во время жары сменил место дислокации и прятался не в углу под корягой, а под купалкой! Какт он туда залезал - не знаю, но факт! Да

Одним из факторов выбора амурского полоза была его приспосабливаемость к таким природным нерегулируемым катаклизмам. Поэтому же я боюсь пока заводить тениуру, хотя очень хочется!
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #511 : октября 16, 2012, 21:10:21 »

Извиняюсь за то, что не по теме, но...
А у меня и тениуры и все-все нормально пережили жару (ну разве что у меня нет холоднолюбивых видов), единственное, у меня выше 35-37 не поднималось, т.к. окна несколько скрыты листвой и этаж близок к земле.

И сегодня в очередной раз утвердился в том, что амурцы готовы отдать всё за новорожденных цыплят. Хотя, природница, которая сегодня впервые в своей жизни увидела размороженного новорожденного цыплёнка как-то не соблазнилась на новенькое. Но ей можно, она вчера мышей нахрумкалась.
Записан
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 174


Откуда: Московская область

« Ответ #512 : октября 16, 2012, 23:30:18 »

Есть куча глупых/не очень вопросов, точно знаю, что они актуальны не только для меня, поэтому решаюсь их озвучить!!!!

Ребята, подскажите с какого возраста амурскому можно давать цыплят и перепелят?
И какой размер цыпленка/перепела нужен взрослому амуру?
Можно ли разнообразить питание амурцам чередуя птицу и мышей/крыс, или лучше неувлекаться разнообразием?
Что лучше для змея мышь-бегунок, или такого же размера бархатный крысенок?

Илья, А какие виды тениур более теплолюбивые?
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #513 : октября 17, 2012, 01:18:54 »

Есть куча глупых/не очень вопросов, точно знаю, что они актуальны не только для меня, поэтому решаюсь их озвучить!!!!

Ребята, подскажите с какого возраста амурскому можно давать цыплят и перепелят?
И какой размер цыпленка/перепела нужен взрослому амуру?
Можно ли разнообразить питание амурцам чередуя птицу и мышей/крыс, или лучше неувлекаться разнообразием?
Что лучше для змея мышь-бегунок, или такого же размера бархатный крысенок?

Илья, А какие виды тениур более теплолюбивые?

Сложно сказать, какие размеры. Ну метровой длины достигнуть точно должны для этого. Главное, чтобы в ширь натянуться смогли.
Взрослый амурский лопает очень хорошо новорожденных цыплят, из иного - пробовал давать совсем мелкого перепела года 2,5-3 назад, но тогда и змеи были менее массивными и не помню, смогли ли в итоге заглотить.
Разнообразие ещё никому не мешало, но стоит помнить, что пища эта не для постоянной кормёжки. Я стараюсь не давать своим чаще, чем раз в 3 кормёжки. Может и можно чаще, но нужды в этом у меня нет, а экспериментировать на них не охота.
У новорожденных цыплят ведь ещё желточные мешки крупные. Их лучше бы удалять, но если кормить ими совсем редко, то можно и с мешком.
Что ДЛЯ ЗМЕИ лучше - мышь или крыса - не знаю, может кто-то другой Вам скажет. Знаю лишь, что крыса более диетический продукт. Ну и голова крысёнка крупнее, нежели голова мыши.

Более теплолюбивы ест-но южные подвиды тениур. Например, ридли, грабовски. Но ребята пещерные, потому особо на жаре не пекутся.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #514 : октября 17, 2012, 09:54:43 »

Возьму на себя смелость сказать. Лучше - чередование, если есть и мыши, и крысы - лучше давать и то и другое. Цыплят на мой взгляд можно давать где-то от 80 см длины, должен натянуться, перепелиных птенцов  - с 60-70 см, если самых мелких. При длине от метра и более есть смысл предлагать еще перепелиные яйца время от времени, а совсем большому - куриные.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #515 : октября 18, 2012, 19:51:29 »

Дроздов И., Wasaj, спасибо за информацию!


"Апгрейдила" сегодня домик Скуош (изначально было: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=2608.msg153966#msg153966 ).
 Очень благодарна Илье Veter за всякие нужные-полезные "ништяки" для моей змеи .

При просмотре фоток вспомнилось :
Цитировать
- Видишь суслика?
- Нет...
- И я не вижу. А он есть.
- Понял...
(с) ДМБ
(нажмите чтобы спрятать/показать)

В общем, чудеса мимикрии (на более мелких фотографиях вообще змею невозможно было рассмотреть, поэтому сорри за выложенный "гигантизм" ):





Кстати, влажный сфагнум - хоть вовсе и не обязательный "элемент" в терре, но всё же змее ОЧЕНЬ нравится в нём лежать и копаться время от времени (т.е., он явно не лишний).


А это Скуош спустя полчаса, тооолстая и довольная - умяла бегунка, который весил 7 г (ОМГ, не представляю, как он в неё влез - до последнего момента не верилось, что столь изящная и хрупкая "ниточка" способна его поглотить ):
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #516 : октября 19, 2012, 00:47:05 »

Я бы ещё поилку сбоку подпортил бы, сделав арочный проём, тогда поилка стала бы и укрытием.
Дом-туалет-ванная-укрытие. Олл ин клюзив)
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #517 : октября 19, 2012, 01:00:53 »

Я бы ещё поилку сбоку подпортил бы, сделав арочный проём, тогда поилка стала бы и укрытием.
Хе-хе, Скуош - ума палата , она "додумалась" до этого ранее, чем я обнаружила, что у этих "бассейников" края неровные.
Там, оказывается, имеются плавно-ненавязчивые "проёмы" со всех четырёх сторон, около 5 мм в высоту - туда-то она и пролезает. Так что у неё всё в порядке с умением рационально использовать жилплощадь .
Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #518 : октября 19, 2012, 07:37:54 »

Очень благодарна Илье Veter за всякие нужные-полезные "ништяки" для моей змеи
Пожалуйста, на здоровье!  
Очень рад, что и полозёнку, и тебе они понравились.  Да
Даша, я не перестаю восхищаться тому порядку, который у тебя царит в террах, - будь то змея или иной зверь..
У тебя даже змеиные нычки и поилки стоят по фен-шую!  

Цитировать
В общем, чудеса мимикрии
А ведь правда.. Он вполне может спрятаться, по таким веткам ползая или веткой притворившись. А ты не знаешь ли, случаем, - может быть встречала такое инфо - в природе эти полозы лазают по веткам? Ведь неспроста у них такая окраска, наверное.. Или они просто ныкаются в старых корягах?  Думает
Может быть кто-нибудь из форумных знатоков может прокомментировать?  Улыбается
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #519 : октября 19, 2012, 08:19:32 »

Цитировать
Очень рад, что и полозёнку, и тебе они понравились.
Ветки действительно супер-классные - на фотках, наверное, не особо понятно, как они возвышаются в пространстве контейнера, но в реале всё это очень здорово и удобно получилось (о бамбуковых "нычках" вообще молчу - они и смотрятся замечательно, и в плане гигиеничности во сто крат лучше, нежели картонные трубочки) .

Цитировать
порядку, который у тебя царит в террах
Благо, в случае с полозёнком и лягушонком для этого не нужно прилагать практически никаких усилий .
А вот к улиткам спустя даже полчаса после наведения красоты уборки лучше не заглядывать Оля (не нарадуюсь, что изначально, 2 года назад, придумала поселить всю эту толпу засранцев в скрытых от глаз "помещениях" (т.е., в шкафу и в тумбочках).

Цитировать
А ты не знаешь ли, случаем, - может быть встречала такое инфо - в природе эти полозы лазают по веткам? Ведь неспроста у них такая окраска, наверное.. Или они просто ныкаются в старых корягах?
Вот что читала:
Цитировать
Другие змеи нашей фауны имеют обычно покровительственную окраску, сливающуюся с фоном окружающей среды. Окраска амурского полоза тоже защитная, но не столько покровительственная, сколько дезориентирующая: яркие расчленяющие полосы мешают потенциальному врагу воспринимать змею как нечто целое. А когда этот полоз ползет, создается впечатление мелькания цветных пятен, что также обманывает врага. Голова полоза сверху обычно черная, а губные щитки - желтые с черными поперечными швами. От заднего края глаза до угла пасти проходит черная полоса. Брюшная сторона желтая, часто с темными пятнами.

Молодые особи этого вида окрашены иначе. Верхняя сторона тела у них коричневатая с широкими поперечными коричневыми полосами, каждая из которых имеет черную кайму и отделена от соседней узкой белой полоской. На голове у них сложный рисунок из темных и светлых полос. Окраска молодых полозов маскирует их и на земле, и в кроне деревьев.
Источник информации >>>

Из главы об амурских полозах, в книге "Ужи и полозы" (автор А. Чегодаев), которую я вчера приобрела:
Цитировать
Убежищами этих змей служат дупла деревьев, старые пни, нагромождения камней и норы грызунов. Их наблюдали в кронах стволов более 10 м высотою.
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 206   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines