MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:04:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 206   Вниз
Печать
Автор Тема: Амурский полоз (Elaphe schrenckii)  (Прочитано 395550 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #1910 : декабря 13, 2022, 01:01:05 »

А вы не замечали чтобы они в косичку скручивались? Вроде это один из признаков спаривания, но я у своих конкретно сближения хвостов не видел, но косичкой очень долго тусили.
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #1911 : декабря 13, 2022, 08:25:53 »

А вы не замечали чтобы они в косичку скручивались? Вроде это один из признаков спаривания, но я у своих конкретно сближения хвостов не видел, но косичкой очень долго тусили.
Такого не видел, может еще молодые, вроде половозрелость наступает на третьем-четвертом году.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1912 : декабря 14, 2022, 01:24:30 »

Как вариант это может быть накануне линьки, как вы правильно отметили. Второй вариант - очень сухой воздух в террике. влажность для амуров надо держать не ниже 50%, больше - лучше. Что можно сделать на этом этапе симптомов, - поднять влажность и температуру градуса на два, три... не выключать отопление на ночь. Если уж совсем дышит с открытым ртом, то можно промыть теплым физраствором ноздри. Аккуратно шприцом (без иглы, конечно)) небольшим давлением вдуть по очереди в каждую ноздрю, через рот жидкость выльется. Только змею надо держать мордой вниз. ноя все же думаю - дело к линьке.
А время не будет упущено если это все же простуда? У меня как-то тиграш сипел-сипел, тоже думал линька, так как соплей не было, а когда понял что дело плохо было поздно, пролечил но не помогло(((
Записан
Chato
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 216


« Ответ #1913 : декабря 14, 2022, 08:15:27 »


 Все-таки вероятность простудить  амурского полоза достаточно мала, удивительно крепкие змеи.))) если только инфекция... стоматита нет?
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #1914 : декабря 15, 2022, 02:08:59 »

А я до такой степени никогда не измерял, но и зимовку ниже 11 ни разу не делал никому, а по поводу активности соглашусь, мне кажется змеи при домашней зимовке никогда не впадают в анабиоз.
Я из интереса датчики поставил, это же здорово узнать, как змеи регулируют свою температуру тела. Мне кажется для амурского температуру можно снижать до +6+8С легко, на ДВ не сильно мягкие зимы. Вряд ли они уходят на зимовку к центру земли, скорее в ямы чуть ниже глубины промерзания.
В природе-то да, но у нас  же домашние змеи и по большей части домашнего разведения, отвыкшие или вообще никогда не знающие природных ритмов, при +6 мне кажется простудить можно легко. Не обязательно, конечно, но и исключать такую возможность нельзя.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #1915 : декабря 16, 2022, 00:36:19 »

так да. Я писал снаружи +8С, внутри +12. Все контролировалось датчиками)) Но 12 вполне себе конфортная температура для зимовки, мне кажется...
Я не знаток, но мне тоже кажется что 12 терпимо еще, хотя на приделе, ниже уже думаю плохо.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #1916 : декабря 18, 2022, 00:54:25 »

Прикольные ребята, с ними ухо нужно держать востро, получается, это еще хорошо что они не разбежались с этой кадушки по углам не поныкались  И как они себя сейчас чувствуют?
Активные, как никогда)) Правда много есть отказались, обычно даю пару цыплят каждому,- сразу хомячат и еще присматривают. А в этот раз съели по одному и отказались. Шкуры уже трещат-цепляются к рукам, скоро линька.
У меня без зимовки отказывались есть, повыпендривались месяц и опять начали, голод не тетка.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #1917 : декабря 19, 2022, 00:34:55 »

Установил температурные датчики внутри контейнера и снаружи. Непосредственно в помещении зимовальной камеры, т.е. снаружи контейнера, показывает +8С, а вот внутри, где змеи,-  показывает +12С.
А такое разве возможно? Змеи же не теплокровные, интересно почему так происходит.
Очень познавательная научная статья "ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕПТИЛИЙ" авторы Литвинов, Четанов, Ганщук. Наберите в поисковике. В двух словах - не все так изучено, но очевидно, что рептилии могут поддерживать температуру тела чуть выше окружающей.
Я на досуге обязательно прочитаю, для меня это открытие, я читала что у пойкилотермных животных температура тела может быть лишь на 1-2 градуса выше окружающей среды, а больше может быть только путем поглощения внешней температуры.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1918 : декабря 31, 2022, 03:00:30 »


 Все-таки вероятность простудить  амурского полоза достаточно мала, удивительно крепкие змеи.))) если только инфекция... стоматита нет?
Рот открывал стоматита не нашел, возможно инфекция.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #1919 : января 04, 2023, 01:59:14 »


 Все-таки вероятность простудить  амурского полоза достаточно мала, удивительно крепкие змеи.
Я бы так не сказал, тут от особи зависит- природник, разводной, врожденные болезни, иммунка, много чего. Я вот думал что не жрущих тиграшей не бывает, но оказалось что ошибался))
Записан
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 206   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines