MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 08:14:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 206   Вниз
Печать
Автор Тема: Амурский полоз (Elaphe schrenckii)  (Прочитано 399254 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #10 : декабря 29, 2009, 18:07:17 »

Нет . Турнирных боев не будет. Шренки и дома и в природе очень мирные змеи.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #11 : декабря 30, 2009, 15:37:44 »

вот даже как .. мне кажется это первая рептилия, о которой я читал или интересовался, которой не противопоказано содержание мальчиков вместе!!
И последний вопрос: в одних источниках указывается что змея дневная, однако не пишут что нужна какая-то УФ лампа кроме зеркалки обогревающей. Нужен ли им псевдо-солнечный свет ( (например ReptiGlo 5.0), учитывая "дневность", если да, то по часов в день и как часто чтобы не навредить?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #12 : декабря 30, 2009, 17:53:22 »

Не могу дать квалифицированного ответа - нужен ли УФ для амурских полозов. Я держал и так и эдак. Сейчас сидят с РептиГло 5.0. Но я не уверен , что это очень уж необходимо, террариум достался в наследство от геррозавров. У меня очень длительный период жили вовсе без всякого УФ облучения. И разводились и жили и росли.
На самом деле есть много змей у которых самцов можно дерать группами с самками - все подвязочные змеи, неродии, отечественные ужи, анаконды, а из полозов еще и узорчатые, мелкие виды гадюк....
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #13 : марта 29, 2010, 00:24:32 »

Реально шренка до 2-метров вырастить дома (у меня самка)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #14 : марта 29, 2010, 04:05:07 »

volkov.
Нет, до 2-х не вырастет. Я вообще ни разу реально не встречл амурских полозов длиной 2 метра. Был у меня самец (стараниями "Обморока", Миша его зовут) длиной 187 см. Пожалуй это был самый большой амурский полоз которого я держал в руках, а было их не мало. Самки обычно у них мельче. 120 - 150 см.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #15 : марта 29, 2010, 07:47:56 »

Жаль, что 2-метровой не будт! Растет она достаточно быстро, по 4-5 см в месяц (измерения по выползку).В 7-месячном возрасте~70см, так к году метровая будет. Обсолеты таких же размеров? Ранее искал большеглазых полозов (Ptyas Mucosus), но в продаже их нигде нет, и не предвидется. Почему они столь редки? Был ли у Вас опыт их содержания, и каких размеров в неволе достигают? (знаю, что змея очень крупная)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : марта 29, 2010, 09:51:05 »

Обсолеты крупнее, чем амурские. Даже без больших усилий можно вырастить американского полоза длиной 2 метра. А можно и поболее.
Большеглазые полозы в СССР были в Красной книге, но их все одно везли из Туркмении и держали дома. Змея беспокойная , крупная (наши достигали почти 2 метров), требует большого по площади дна терариума. В неволе практически не размножались. Чаще всего это было связано с тем, что в неволю попадали в основном одни самцы - они более крупные, менее пугливые , чаще попадаются на глаза вот  их чаще и ловили.
А вот в Юго-Восточно Азии этот же вид достигает вообще безумных размеров. Я на рынке в Пномпене мерил самца с общей длинной - 4 метра! (с хвостом). Хотя я сам всегда считал , правда не без влияния нашей околонаучной литературы, что больше 3,5 они не вырастают.
Так что у большеглазых еще большое значение имеет, где змея обитает. На территории Туркмении в основном обитали змеи темноокрашеные и длиной не более 1,9 метра. А основная причина , что их не содержат - требуется очень большой террариум.


Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #17 : марта 29, 2010, 12:21:45 »

Из крупных колубрид в свободной продаже только тайваньский тонкохвостый и центральноамериканские полозы? Они более 2,5м? Обязательно террариум длина+ширина=длине змеи, можно меньший? Часто вижу крупных питонов в гораздо меньших террариумах.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #18 : марта 29, 2010, 12:53:50 »

Определение размера террариума через размер змеи - чушь!  Это кто-то из прапорщиков придумал, не иначе, при попытке созать "Устав террариуной службы". Единого критерия не существует. Каждый конкретный вид нуждается в разном объеме и разной высоте террариума. На Западе, а у нас в Туле, вообще змей держат в лотках в которых казалось бы вообще невозможно держать, а ничего, держат и размножают. А тот кто придумал про длинну плюс ширину.... Сомневаюсь я однако, что у них есть подобные достижения.
У меня живут тонкохвостые полозы - тайванькие, номинальные и тайландские. Террариум для пары змеи диной 2,5 метра - 120х60х65. Плодятся. Вот и сейчас лежит кладка инкубируется. В середине мая жду малышей. Таких же размеров гидродинастесы гигасы живут в точно таких террариумах, правда чуть повыше (75 см)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #19 : марта 29, 2010, 13:28:35 »

Обсолеты крупнее, чем амурские. Даже без больших усилий можно вырастить американского полоза длиной 2 метра. А можно и поболее.
Большеглазые полозы в СССР были в Красной книге, но их все одно везли из Туркмении и держали дома. Змея беспокойная , крупная (наши достигали почти 2 метров), требует большого по площади дна терариума. В неволе практически не размножались. Чаще всего это было связано с тем, что в неволю попадали в основном одни самцы - они более крупные, менее пугливые , чаще попадаются на глаза вот  их чаще и ловили.
А вот в Юго-Восточно Азии этот же вид достигает вообще безумных размеров. Я на рынке в Пномпене мерил самца с общей длинной - 4 метра! (с хвостом). Хотя я сам всегда считал , правда не без влияния нашей околонаучной литературы, что больше 3,5 они не вырастают.
Так что у большеглазых еще большое значение имеет, где змея обитает. На территории Туркмении в основном обитали змеи темноокрашеные и длиной не более 1,9 метра. А основная причина , что их не содержат - требуется очень большой террариум.

Ну то что в Туркмении они темнее и мельче это от того что север ареала, чем южнее и теплее тем и змеи крупнее.Но 4 метра это жестоко. в шокеА что же Вы с ним не сфотографировались?Вот это было бы фото! Четыре метра это уже хороший тигровый питон, а тут полоз.При их активности в движении это же бомба, в руках не удержишь.
А амурцы коричневые это конечно редкость, интересно, но красивше все таки черные, контрастные, как впрочем и тонкохвостые привычной пестрой окраски.Черные, голубые тонкохвосты тоже реже, но не красивее. непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 206   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines