MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Интересный факт  (Прочитано 4857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : апреля 28, 2015, 00:02:45 »


    На Галапагосских островах обитают как морские игуаны, питающиеся в основном водорослями, так и наземные, которые называются конолофами и едят в основном кактусы и опунции. Несмотря на то, что эти ящерицы принадлежат не только к разным видам, но даже родам, они способны спариваться и производить жизнеспособное потомство. Гибридные игуаны одинаково хорошо чувствуют себя под водой и на земле, а за счёт более острых когтей могут взбираться вверх по кактусам в отличие от конолофов, которые только подбирают опавшие плоды. Однако размножаться гибриды уже не способны.
(Amblyrhynchus cristatus × Conolophus subcristatus =Hybrid Iguana)









Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : апреля 28, 2015, 01:41:30 »

Спасибо за информацию.
Жуть берет, как вижу, как они кактусы жуют с колючками.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : апреля 15, 2016, 19:10:09 »

ИМХО разные рода - очередное изобретение "дроблильщиков". На самом деле род там один.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : апреля 15, 2016, 19:26:43 »

 Сейчас получупо шее от ученых людей, но я считаю, что если животные спариваются и получается плодовитое жизнеспособное потомство, то это один вид.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : апреля 15, 2016, 19:47:10 »

Совершенно верно, но в данном случае получается жизнеспособное, но... не плодовитое потомство.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : апреля 15, 2016, 22:11:26 »

Еще добавлю, что должно быть плодовитым не только потомство первого поколения, но и второго. Причем скрещиваться и давать плодовитое потомство гибриды должны между собой, а не с родителями.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #6 : апреля 16, 2016, 20:02:01 »

Уважаемые коллеги, а Вы серьезно уверены, что способность к скрещиванию в разных сочетаниях с образованием фертильного потомства является свидетельством принадлежности к одному виду? Bison bison и  Bison bonasus дают вполне жизнеспособное и фертильное потомство, но никто не говорит об их видовой идентичности. Более того - анализ мтДНК показал, что американский бизон (Bison bison) генетически близок к яку (Bos grunniens), а европейский зубр (Bison bonasus) туру ( Bos taurus primigenius) и  соответственно одним видом быть ну никак не могут. Или еще более забавный пример. В наших подмосковных кущах мирно сосуществуют два вида ежиков : еж обыкновенный    Erinaceus europaeus   и еж белогрудый      Erinaceus concolor  которые ну  никак,  абсолютно никак не скрещиваются. А в далекой Даурии живет даурский еж, принадлежащий к совсем другому даже не виду, а роду    Mesechinus dauuricus. Так вот, этот самый даурский ежик прекрасно скрещивается с ежом обыкновенным с образованием фертильного потомства во всех возможных сочетаниях и поколениях...
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #7 : апреля 16, 2016, 20:35:29 »

чиж с канарейкой скрещивается и дает плодовитое потомство, это один вид что ли?))))
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : апреля 17, 2016, 01:44:04 »

Определение вида - это вообще больше шаманство, чем наука. При том, что сейчас молбиологи пристрастились (надолго ли?) определять видовую принадлежность по различной ДНК (ядерной, внеядерной), при том, что эволюция этих самых геномов до конца не ясна.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #9 : апреля 17, 2016, 02:33:42 »

У негра и белого гены разные, но это один вид. Болонка и дог очень различаются фенотипически,но это один вид.Вот лошадь и осел, виды разные, у них бесплодное потомство.А зубра и бизона считаю одним видом. Они прекрасно скрещиваются и дают сильное, а главное фертильное потомство.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines