MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:11:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Goniurosaurus luii  (Прочитано 8763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : апреля 11, 2015, 11:26:11 »

Goniurosaurus luii



Goniurosaurus luii  внешне похожи на леопардового геккона  (Eublepharis macularius).

Ареал обитания:
Goniurosaurus luii – Юго-Восток Китая  Гуйчжоу,Гуанси и на острове Хаинан.

Описание:

В отличие от леопардовых гекконов Гониурозавры более хрупкие и довольно стройные.  Длина этих гекконов во взрослом состоянии  - от 20 и более см.
Основной окрас тела  Goniurosaurus luii -   от чёрного до фиолетового с оттенком кофе.  В то время как ювенилы отличаются окрасом - чёрное-белое тело с оранжевым оттенком на голове.  Хвост как у ювенилов, так и у взрослых особей чёрный с белым.
Ювенильная пятнистая расцветка со временем заменяется полосками. Цвет глаз у  Goniurosaurus luii от красного до оранжевого оттенка.  



Меры предосторожности в содержании гекконов:
Goniurosaurus luii достаточно хрупкие ящерицы и поэтому вам необходимо тщательно продумать, как вы обустроите  террариум, потому что данные ящерицы довольно легко могут сломать лапу или и вовсе позвоночник.  

Определение пола:

Самцы   Goniurosaurus luii крупнее и массивней самок, а также у них присутствуют анальные поры, которые расположены буквы V.  




Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик: Хомченко Александра (Cherebrinka)


Оригинал статьи: geckosenigma.com/eng/goniurosaurus_characteristics.html
*Ещё у меня готовится более подробная статья о содержании именно данного вида Гониурозавров. Врееемя
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #1 : апреля 12, 2015, 23:07:39 »

Chinese Tiger Gecko



Описание
  
     Взрослые особи вырастают от 20 до 22.5см. В то время как ювенилы достигают длины около 7.5см.  Неполовозрелые особи Тигровых гекконов имеют тёмно-пурпурную окраску с жёлтыми или белыми полосами вдоль всего тела. У взрослых особей отмечается золотистый оттенок либо крапинки бежевого окраса, которые покрывают всё тело. У Тигровых Гекконов довольно выразительные глаза красного оттенка с чёрной полосой по центру.

Нрав гекконов
  
    Данные гекконы на удивление довольно спокойные и если вы будете бережно обращаться с ними, то  вероятность того что они нападут на вас будет нулевой.  Если вы напугаете ювенила китайского тигрового геккона, он может нашипеть на вас или  вовсе - отбросить  хвост.
   При содержании данного вида, необходимо учитывать условия содержания в террариуме.  Они легко могут травмировать себя, если прыгнут с большой высоты с декорации.
Для того чтобы геккон привык к вам, необходимо постепенно приучать геккона к вашему присутствию (во время смены грунта/еды/воды в плошке),и со временем ящерица будет спокойно относится к вам.

Питание
  
     Рацион питания состоит из насекомых.  Отличным выбором  для данного геккона будут: сверчки, а для разнообразия питания можно предложить мучника, личинок мух и phoenix worm.
  Ювенилов необходимо кормить каждый день, а количество пищи – сколько они съедят за 15-20минут.Длина кормового объекта должна быть не больше ширины головы, чтобы не было проблем с перевариванием пищи.   Взрослых особей необходимо кормить раз в три дня. Некоторые ящерицы отличаются довольно хорошим аппетитом, тем не менее они могут предпочитать разную пищу. Необходимо создавать разнообразие кормовых объектов. Только помните что если вы хотите дать восковых червей ( Wax worms),их необходимо давать как можно реже в виду того что они  могут привести к ожирению яшерицы.  Чтобы сохранить здоровье вашего питомца, вам необходимо поставить в террариум плошку в которую вы будете насыпать кальций для того чтобы кости вашего питомца оставились крепкими и целыми. Особенно важно добавлять подкормку в рацион  ювенилов. Также можно нагружать насекомых витаминами и кальцием, перед тем как КО попадёт в желудок вашего геккона.

Содержание


  
     Этим прекрасным гекконам необходим небольшой террариум. Для ювенилов подходит террариум объёмом в 19-20литров. В то время как минимальный объём для взрослой особи  - 38л(Для удобства в вычислении литража, можно взять 40литровый террариум), тем не менее  лучше использовать террариум объёмом в 76 литров(к примеру: 60х40х30). В виду того что данные гекконы не могут перемещаться по вертикальной поверхности террариума, для них будет более предпочтительным  горизонтальный террариум нежели вертикальный.
  Несмотря на то, что они не имеют липких подушечек на кончиках пальца, любой террариум должен быть закрыт крышкой с вентиляцией – для того чтобы поддерживать правильную температуру и влажность.  

Субстрат
  
     Из-за того что данному виду не свойственно копание грунта, на дно террариума обычно приклеивают термоковрик, который вы будете использовать для обогрева жилища.  
Вместо субстрат вы  можете использовать бумажные полотенца, только не забывайте о травмоопасности данного вида и прежде чем высадить геккона в террариум ,подумайте об его обустройстве.
Ювенилы могут быть в меру неуклюжими во время охоты за КО и поэтому для них опасны такие субстраты как: гравий,песок и другие. Мелкие частицы грунта могут попасть в ЖКТ и со временем привести  к гибели вашего питомца.
   Вы можете использовать как субстрат: Бумажные полотенца, газеты, бумагу, плитку, ковровое покрытие или коврик-травку.
   Взрослых особей можно высадить на песчаный субстрат, хотя многие киперы не рекомендуют его.
!!!Не используйте почву в виду того что она может создать большую влажность в террариуме либо развитие респираторных инфекций у геккона.  
  
Укрытия
  
      В террариуме необходимо расположить от двух до трёх укрытий, для того чтобы у геккона был выбор  места, где он будет себя чувствовать в полной безопасности.  В виду того что данный вид является ночным, как и леопардовые гекконы – вы будете видеть вашего питомца только ночью,в дневное время ящерица будет прятаться в норках.  
   Как укрытие можно использовать половинку кокоса, искусственные камни/коряг, только учитывайте то что укрытия и любые декорации должны иметь хорошую опору для того чтобы они не упали и не травмировали вашего спящего геккона.

Освещение и температура

     Температура в локальной точке нагрева должна быть - 30 С,в то время как в противоположной стороне террариума может оставаться комнатная температура.  Данный градиент температур позволяет ящерице не перегреваться и выбирать наиболее подходящую обстановку.  

Влажность/вода
  
    Для содержания данных гекконов необходима купалка с водой, которую вы должны каждый день заменять на свежую. Один раз в неделю вы должны создать ”искусственный дождь” с помощью туманной установки или пульверизатора.  Вам необходимо не забывать, что вентиляция в террариуме должна быть правильной для нормального газообмена и поддержания как влажность так и температуры.  

Уборка
  
     Поддерживайте чистоту в террариуме. Субстрат необходимо полностью менять раз в три месяца.  В купалку следует наливать только дистиллированную воду.  Если вы ходите использовать влажную камеру, тогда вам будет необходимо и следить за влажностью в ней.

Разведение
  
    Мало что известно о разведении  Chinese tiger geckos, Но разведение данных гекконов должно быть схоже с разведением у гемитеконикса и   леопардового геккона, в виду того что они являются родственными видами.
Если вы заинтересовались данными видами, посмотрите сноску на сайте по ним.

Содержание Ювенилов
    
     Ювенилы довольно необыкновенные ,они любят охотиться на КО,а также их легче содержать в отличие от взрослых особей.  Их следует содержать вместе до возраста от 4-6 месяцев, дабы исключить имбридинг.  Также два самца не должны находиться в одном террариуме, как и пары неполовозрелых особей,  разведение которых может привезти к тяжким последствиям.
   Гекконы начинают питаться после своей первой линьки. Их  необходимо  кормить каждый день - сверчковая пыль перемешанная с кальцием – будет отличной пищей для вашего маленького геккона. Чтобы убедиться что все маленькие гекконы едят и растут здоровыми, вам необходимо отслеживать кормление каждого из них.  

Выводы
  
     Китайские тигровые гекконы  замечательные питомцы.  При том содержание данных гекконов схоже с  пятнистыми леопардовыми эублефарами и  с гемитекониксами, необходимо учитывать условия ареалов обитания  - Китаем.  
Помните, если вы решили завести какого-либо питомца, перед покупкой вы должны изучить условия содержания для того чтобы он жил долго и счастливо



от автора перевода: ****Не понравился пункт про субстрат..по мне так для влаголюбивого вида ..бумага. Как-то не лучший выбор



Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик Chebrinka- Хомченко Александра


Оригинал статьи reptilesncritters. com/ care-guide-chinese-tiger-gecko.php


 
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : апреля 13, 2015, 11:35:41 »

Условия содержания:
Террариум горизонтального типа. Лампа накаливания либо термоковрик с обогревом до 26-27С в локальной точке нагрева.  
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=eUOm1asfP70" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eUOm1asfP70</a>
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #3 : сентября 12, 2015, 04:31:30 »

Лампа накаливания либо термоковрик с обогревом до 26-27С в локальной точке нагрева.
Моё чудовище живёт при комнатной температуре. А у нас комнатная может быть от 18 до 29 градусов.
Как-то выживает ...



Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #4 : сентября 21, 2015, 16:04:38 »

И без обогрева?А как жаркие температуры переносит?
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #5 : сентября 23, 2015, 14:35:07 »

И без обогрева? А как жаркие температуры переносит?
Его террариум без обогрева. Мой Луи, получается, одинаково нормально переносит и прохладу и жару (правда, в жаркую погоду почти всё время проводит в камере влажности) - во всяком случае, на аппетите это не сказывалось.
Я его взяла совсем крохотным малышом в начале зимы:


На данный момент он такой:
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #6 : сентября 27, 2015, 18:35:38 »

Вау..Шикарный
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #7 : марта 19, 2016, 19:50:57 »

Какой красивый нежная и очень интересный геккон
Огромное спасибо за хорошую статью
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : декабря 12, 2016, 16:17:09 »

Спасибо за статью.
Интересно вот стало мне,у нас этих дьяволят с красными глазами разводят?
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #9 : декабря 20, 2016, 11:43:11 »

Да, мы занимались разведением несколько лет, сейчас перестали. Основной нюанс - животные содержатся при комнатных температурах, поэтому у животных может возникнуть температурный шок, если вы возьмёте их на руки. Это может вызвать последующую гибель животного. Гониурозавры - животные ночные, скрытные. Большую часть времени вы их не будете видеть (если только у вас не ночная работа возле террариума). В общем, это из тех животных, о которых просто знаешь, что у тебя живёт такая красота, но ты её не видишь.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines