MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:38:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Мучает вопрос о яйцах зеленых игуан  (Прочитано 22937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : апреля 08, 2009, 03:52:50 »

Думает Очень спорное утверждение))). Это я про то, что при 20 градусах нормально варит. Обильно цитируемый всеми классик на букву В настаивает на том, что игуане просто необходима температура, достаточная для функционирования бактерий в толстом кишечнике - 36-37С. То, что мне известно о бактериях, не позволяет усомниться в правоте его утверждения. На счет залюбленности - судить не берусь, мой растет подобно сорняку  - буйно и без особого пригляда. Но необходимый минимум для жизни ему обеспечен. Самовышитых подушечек и ежедневных графиков замера ректальной температуры тела, конечно, нет, но не могу я сообразить, как они могут негативно повлиять на состояние здоровья животины.
Я не говорила что подушечки негативно влияют на состояние игуаны, я всего лишь сказала что вместо пошива матрасиков лучше сначала на УЗИ игуану после рассасывания яиц свозить, а матрасики, бог с ними, пусть будут, но позже, не в ущерб УЗИ, так как на них потрачено время, которое можно использовать на реальную помощь в сохранении здоровья игуаны. То есть когда есть матрасики и плетёные верёвочные лесенки, но нет УЗИ -это плохо. А если есть и то, и другое, это хорошо. ИМХО. При этом я лично знаю конкретные примеры, поэтому, не указывая пальцем, говорю об этом. По поводу температуры, это я цитировала зоолога, который, кстати, дружит с ДБ, но у него свое мнение на все, и он игуан содержит с 77 года еще, и говорит исходя из личного опыта, кстати, он и сказал мне что думать, будто во влажных лесах, где живут игуаны постоянно поддерживается температура 36-380 или около того, сущий бред, как и то, что есть утверждение что по литературе купать игуан надо тоже при температуре 36-380, но где вы найдете ту реку, в которых игуаны купаются с такой температурой??? Да еще учитывая что они в большинстве своем проточные, а это значит вообще достаточно холодные? Лично я своих игуан конечно же не держу при температурах 200, да и он образно сказал про 20, но и, как уже описала выше, локалки постоянно включенными не держу, считаю что той температуры, что есть у меня в террариумах, вполне достаточно, и то они часто вниз спускаются, а летом вообще и спят даже внизу. А вот купаются они в любой воде, у меня и в море игуаны с разбега прыгают и с удовольствием плавают(при температуре от 240), и в проточной горной речке, в которую Васька прыгнул неожиданно, находясь на длинном поводке, я даже не успела ничего предпринять, а он поплыл себе не обращая ни на кого внимания, пока я его не притянула за поводок обратно. Причем в этой воде мне было стоять даже холодно, а он проплыл там какое-то время и даже не простудился. Плюс, живя на юге, иногда по месяцу, я не вожу с собой террариум, УФ игана получает от солнца, потом просто в номере живет, по вечерам там достаточно прохладно, так всегда на юге бывает, так как с моря дует ветер и вечерами приходится даже слегка утепляться в длинный рукав. Тем не менее за восемь лет постоянных поездок никаких изменений в плане здоровья не отмечалось. Я никогда  и ни от чего не лечила своих игуан, так как незачем было. Так что это только подтверждает слова того зоолога, что игуаны достаточно выносливы. Да

Ваш Василий просто красавец, дай бог каждому трехлетке дорости до такого великолепия. Я тоже не злоупотребляю кальцием и витаминами, но знаю примеры, когда это приводило к гипокальцемии и сопутствующим проблемам. Очень трудно предоставить адекватный рацион, особенно зимой. Поэтому  большинству владельцев, в руки которых попадают задохлики неизвестного происхождения (а это почти все, что продается в магазинах и на рынках), лучше не рисковать и соблюдать все официальные рекомендации. Замеры ректальной температуры, охота за рукколой и дезинфекция ванной комнаты перед купанием - это по личному желанию каждого в шоке


Моему Ваське не три, а десять будет. Улыбается По поводу кальция, мне даже не советовали, а настоятельно рекомендовали не давать его часто, это чревато последствиями. И, как оказалось, я ничего не потеряла.Кальций и разные витамины даю, но не часто, хотя пузырьков стоит всевозможных куча на террариумах. В принципе витаминчик можно и уколоть, так даже надежней, игуаны не очень любят пищу, посыпанную чем-то. А пищу разнообразную у нас, например, в Москве, купить не проблема. У моих в рационе обязательно присутствуют проростки бобовых(фасоли и гороха), кенийская фасоль, разнообразные салаты(латук, айсберг и т.д.), руколла,сладкий перец, лук-порей(очень любят, но воняют после него как дешевые мужики ),брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста,ну и что еще попадется под руку, яблоки, мандарины,огурцы, это я назвала постоянный рацион.Летом одуванчики с дачи-святое дело, плюс все перечисленные прелести с грядок, собственно выращенные моей мамой специально для игуан.Я покупаю семена под них и она сажает.Что-то все-равно покупаю, хотя на даче все прет в больших количествах, сами съедать не успеваем, не то что игуаны.
По поводу задохликов.Можно спросить у водяного каким и при каких обстоятельствах я покупала своего Чипа когда-то.Да я описывала это где-то здесь уже.На ноги поднимала сама, без помощи кого-либо, и растила как и Ваську. Я не навязываю никому своего мнения, я просто рассказываю, что когда-то мне рекомендовали не заморачиваться особо, и обещали за это счастье. Не обманули. Улыбается
Записан
iveli
Игуана Цезарь 3 года 37/115см, 2,8кг
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #11 : апреля 08, 2009, 05:47:57 »


 
По поводу температуры, это я цитировала зоолога, который, кстати, дружит с ДБ, но у него свое мнение на все, и он игуан содержит с 77 года еще, и говорит исходя из личного опыта, кстати, он и сказал мне что думать, будто во влажных лесах, где живут игуаны постоянно поддерживается температура 36-380 или около того, сущий бред, как и то, что есть утверждение что по литературе купать игуан надо тоже при температуре 36-380, но где вы найдете ту реку, в которых игуаны купаются с такой температурой???
Не для того, чтобы еще поспорить, а просто чтобы справедливости ради хочу уточнить некторые моменты: никто и не говорит о стабильной температуре 36-38, речь идет о возможности прогреться до нее на солнце. Что они, игуаны, целыми днями и делают, выбирая места потпелее/попрохладнее. А насчет купания - опять же, про температуру воды в природе речи не идет, ясно, что от купания в комнатной температуре никто не пострадает (у меня в терре купалка без подогрева). Но при купании в ванной целью ставится насышение организма водой через кожные поры,а для этого такая температура - оптимальна.  помидоры

Моему Ваське не три, а десять будет. Улыбается

Ну это то  я знаю, просто непонятно выразилась. Но 10 лет - возраст почтенный и достойный уважения, особенно для России. Может, и не стоит жадничать аксакалу мандаринку на ночь Да

У моих в рационе обязательно присутствуют проростки бобовых(фасоли и гороха), кенийская фасоль....
Очень интересно насчет проростков и всяких фасолей. У меня Цезарь фасолевый наркоман, но сейчас я стараюсь уменьшать количество белка в рационе.  А в каких количествах вы даете и сколько вашему младшенькому лет?
З.Ы. Тема, похоже, безвозвратно ушла от яиц, которые мучают Водяного
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #12 : апреля 08, 2009, 08:39:40 »

Ирина, по большому счёту согласен, но… ты сама прекрасно понимаешь, что за десять лет изучение игуан продвинулось очень даже далеко.
  При двадцати градусах иги не варят. Проверено мной, если это является для тебя авторитетом. По последним данным перистальтика останавливается при 21 градусе, что тоже, мне кажется, зависит от локалитета. Иногда и при более высоких температурах.  Да, игуаны могут выдержать двухнедельную температуру в 15 градусов (тоже не голословное утверждение), но вытаскивать их из того состояния, в котором они будут пребывать после такого форс-мажора, придётся около месяца.

« чем меньше ты о них заботишься (в том понятии что не сюсюкаешься и не проверяешь подгузник каждый пять минут, образно выражаясь), тем лучше она приживается.»

Абсолютно согласен. Даже всеми уважаемый доктор говорит, что чаще всего болезни возникают в антисанитарных и излишне стерильных условиях

iveli,
  «Мне лично кажется, что эта версия еще состоятельна, потому что приведенные тобой факты ее не опровергают. Гормональные нарушения могут быть и реактивными, т.е. возникать под воздействием какого-либо фактора, а также компенсироваться (с возрастом, изменением состояния здоровья)»

, как раз это и является подтверждением несостоятельности теории о неграмотном выращивании.

«могут быть спровоцированы в т.ч. низким градиентом суточных температур»

 Я больше всё таки упираю на никакую разницу сезонных температур

«низким градиентом суточных температур (влияет же этот фактор на сперматогенез)»

Интересная инфа. Только откуда она? Не провела ли ты некую параллель с человеками?

«Пишут же, что дополнительные дозы эстрогена вызывают подавление развития фолликулов. Только надо с дозировками рассчитать.»

Хи-хи. Тогда моим ответом будет инъецирование яиц игуан эстрадиолом, чтоб вылуплялись только самки и было больше материала для изучения.
Записан
iveli
Игуана Цезарь 3 года 37/115см, 2,8кг
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #13 : апреля 08, 2009, 09:03:43 »


iveli,
   «низким градиентом суточных температур (влияет же этот фактор на сперматогенез)»

Интересная инфа. Только откуда она? Не провела ли ты некую параллель с человеками?

Да все тот же источник "У игуан, которых постоянно содержат в зоне РОТ2 без снижения ночной температуры, развивается анорексия, атрофия скелетных мышц и задержка сперматогенеза".  С человеками, конечно, провела. К сожалению или к счастью, о homo sapiens знаю чуть больше, чем о iguana iguana. Не всем же дано знать ВСЕ
«Пишут же, что дополнительные дозы эстрогена вызывают подавление развития фолликулов. Только надо с дозировками рассчитать.»

Хи-хи. Тогда моим ответом будет инъецирование яиц игуан эстрадиолом, чтоб вылуплялись только самки и было больше материала для изучения.

Не сама же придумала: "У находящихся в состоянии половой активности животных гормональная терапия, которая будет заключаться во введении эстрогенов, подавляет дальнейшее развитие фолликулов...." Хоть и сложно все, но возможно. Правда, не в киперских условиях.  помидоры
З.Ы. кажется, я поняла, какой у меня смайл  помидоры Потому что постоянно лезу не в свои темы))))
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #14 : апреля 08, 2009, 09:37:22 »

Для большинства игуанистов книга Васильева является настольной и цитируется по делу и без всякого повода. Безусловно книга подняла уровень содержания игуан на более высокую планку и её ценность неоспорима. Но кто дочитал её до конца? Кто помнит, что написано в заключении? С вашего позволения процитирую и я его:"Возможно, мои рекомендации слишком идеализируют условия содержания игуан, можно делать это и проще..." и далее "Смелее пользуйтесь разными источниками информации, сравнивайте её и анализируйте, в том числе ориентируйтесь на свой вкус и интуицию"
На мой взгляд, важнейшее условие комфортного содержания зверя, это умение наблюдать за зверем, определять условия для конкретной иги исходя из своих наблюдений. Слишком уж неоднозначная зверушка нам попалась !??
Для новичков же настоятельно рекомендовал бы неукоснительно исполнять все книжные рекомендации. Слишком уж много отсебятины  приходится в последнее время наблюдать. И результаты часто бывают плачевными
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #15 : апреля 08, 2009, 15:09:55 »

   игуане просто необходима температура, достаточная для функционирования бактерий в толстом кишечнике - 36-37С. То, что мне известно о бактериях, не позволяет усомниться в правоте его утверждения.
если можно, поподробнее. Что ты знаешь о бактериях, населяющих игуанский ЖКТ. В курсе ли ты, что там напрочь отсутствуют бифидо и лактобактерии? Уверена ли, что для работы ВСЕХ бактерий необходима такая высокая температура?
Записан
iveli
Игуана Цезарь 3 года 37/115см, 2,8кг
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #16 : апреля 08, 2009, 20:38:17 »

   игуане просто необходима температура, достаточная для функционирования бактерий в толстом кишечнике - 36-37С. То, что мне известно о бактериях, не позволяет усомниться в правоте его утверждения.
если можно, поподробнее. Что ты знаешь о бактериях, населяющих игуанский ЖКТ. В курсе ли ты, что там напрочь отсутствуют бифидо и лактобактерии? Уверена ли, что для работы ВСЕХ бактерий необходима такая высокая температура?
К сожалению, не все знают ВСЕ в шоке. Но то, что бифидо-лакотобактерии – это особенность млекопитающих, знают даже блондинки с 31 зубом на аватаре.
 К сожалению, состав игуанского кишечника мне знать не положено по роду деятельности. Из категории общих знаний припоминаю, что бактерии, живущие в анаэробных условиях, ассимилируют и ферментируют продукты, полученные вследствие разложения волокон. Большинство как аэробных, так и анаэробных бактерий наиболее эффективно функционируют в небольшом диапазоне температур (это я по почвенным микроорганизмам знаю  Думает), т.е. живут в широком, а вот высокая ферментативная активность  находится в довольно узком пике.
Но теперь я сгораю от нетерпения узнать, какие все-таки микроорганизмы живут в игуанском кишечнике? Это интересно с точки зрения подбора пробиотика. Явно же большая часть у вегетарианцев и жищников должна различаться. помидоры 
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #17 : апреля 08, 2009, 21:01:05 »


К сожалению, не все знают ВСЕ
Но теперь я сгораю от нетерпения узнать, какие все-таки микроорганизмы живут в игуанском кишечнике?

Вот ты вредина!!! Так и заставляешь ежесекундно подтверждать Глазуньину автоподпись. Хотя она ЭТО  утверждает, с неё и спрос. в шоке
Ну тогда лови...    Acinetobacter, Bacillus,Bacteriodes,Campylobacter,Candida,Clostradium и иже с ними ещё восемь родов бактерий и дрожжей. Если есть большое желание, могу продолжить перечислять. Да так ли уж важно простому киперу как они называются. Важно знать, при каких температурах они оптимально работают. Не думаю, что диапазон температур от 24 до 38 градусов так уж мал. И не факт, что все эти штаммы оптимально работают в высшей точке POTZ
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #18 : апреля 08, 2009, 23:23:09 »


К сожалению, не все знают ВСЕ
Но теперь я сгораю от нетерпения узнать, какие все-таки микроорганизмы живут в игуанском кишечнике?

Вот ты вредина!!! Так и заставляешь ежесекундно подтверждать Глазуньину автоподпись. Хотя она ЭТО  утверждает, с неё и спрос. в шоке
Ну тогда лови...    Acinetobacter, Bacillus,Bacteriodes,Campylobacter,Candida,Clostradium и иже с ними ещё восемь родов бактерий и дрожжей. Если есть большое желание, могу продолжить перечислять. Да так ли уж важно простому киперу как они называются. Важно знать, при каких температурах они оптимально работают. Не думаю, что диапазон температур от 24 до 38 градусов так уж мал. И не факт, что все эти штаммы оптимально работают в высшей точке POTZ
Стоп! в шоке
- А вот тут по-подробнее, и пожалуйста, в разрезе био-молекулятной адгезии осветите
ньюансы процесса..? Да
(в общих чертах конечно, кратенько(листах на 6-7) и ,,своими словами,, если можно)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : апреля 10, 2009, 03:40:21 »

Может, и не стоит жадничать аксакалу мандаринку на ночь Да

Очень интересно насчет проростков и всяких фасолей. У меня Цезарь фасолевый наркоман, но сейчас я стараюсь уменьшать количество белка в рационе.  А в каких количествах вы даете и сколько вашему младшенькому лет?
З.Ы. Тема, похоже, безвозвратно ушла от яиц, которые мучают Водяного

Насчет мандаринки- я не жадничаю, я ему даю мандарины, но я против еды на ночь, перед выключением света, как переваривать-то будет? ну раз, два, ладно, а если постоянно ? Это чревато уже...
Младшему игуанчику моему, Чипу- 2,5 года. Проростки бобовых и фасоль даю раз в неделю минимум, через день максимум и в основном зимой.Кол-во определяю на глаз, так как даю одновременно с салатами и еще чем-то, просто стругаю все в кучу и даю как летний салат нарезанный. Летом практически вся пища-одуванчики и всякая зелень-салаты с грядок.
А то что тема ушла от яиц, это хорошо, раз они водяного мучают.Чего мучаться-то? Хотя не представляю как яйца могут мучать..
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines