MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 22:49:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Есть ли у игуан зубы? (с)  (Прочитано 14167 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : апреля 09, 2015, 00:30:33 »

"Есть ли у игуан зубы?"

Такой вопрос мне, да и другим киперам игуан задают регулярно на протяжении всего времени, что мы содержим этих животных. Действительно, а есть ли у них зубы?   Совсем немного вовсе не лишней информации на этот счет, думаю, не помешает))



Следующим вопросом после наличия зубов автоматом встает вопрос по поводу того, насколько же сильно может укусить такой зверь, как зеленая игуана. Чтобы каждый раз не расписывать одно и то же, решила собрать все в данной теме. Все, у кого есть что сказать по этому вопросу, могут присоединиться.

Конечно же у игуаны есть зубы, и ниже на фото можно посмотреть на то, как они выглядят. Зеленая игуана имеет по одному ряду острых как бритва зубов, расположенных на верхней и нижней челюсти.

Череп игуаны


Устройство зубов игуаны


     Такие зубы необходимы ей для разгрызания листьев. Как и у всех травоядных животных зубы у нее растут на протяжении всей жизни, чтобы компенсировать их постоянное истирание (поскольку растительные волокна очень жесткие). Игуана имеет обычно от 60 до 100 зубов, но их сложно увидеть, так как помимо прочего они еще и прозрачны, тем не менее это можно сделать, искусственно приоткрыв ей рот. Несмотря на то, что с виду зубы игуан выглядят достаточно невинно, даже молодые особи способны нанести ощутимые рваные раны, что уж говорить о взрослых крупных особях мужского пола, особенно в состоянии гона. Впрочем, по этому поводу у нас на сайте есть целая статья, здесь же мы говорим лишь о зубах игуан и последствиях контакта с ними.

     Очень часто после таких укусов людям наносились швы, была большая кровопотеря и остаточные явления в виде некрасивых шрамов( На одном из зарубежных форумов был описан случай с разрывом артерии и наложением 15 швов. Вот только некоторые неприятные моменты "общения" человека с зеленой игуаной. Все эти случаи произошли с дружелюбными по описанию хозяев домашними любимцами, от которых подобного никто не ожидал.

Укусы игуан
















Один из неприятных моментов при укусе игуан еще и тот, что происходит захват ткани, после чего игуана сильно сжимает челюсти и напрочь отказывается их разжимать. Для того, чтобы челюсти все-таки разжались, иногда требуется времени больше часа!



Причем, в особенности этих ящериц есть и то, что они способны на долгое время задерживать свое дыхание, поэтому опускать в момент укуса/захвата игуану под воду, зажимать ей нос и т.д. манипуляции, якобы приводящие к разжиманию челюстей, здесь не работают.
Зачастую в ране после укуса еще и остаются зубы, причем совершенно разное их количество, поэтому оказывая себе помощь самостоятельно, стоит тщательно осмотреть рану, и при их наличии- удалить.

Долго не могла поверить что это сделала игуана, тем не менее, да, по утвержлдению источника, именно она((


Все вышеизложенное является лишь информацией для принятия к сведению, к чему стоит быть готовым, дабы избежать неприятных открытий в будущем, так как бывает и такое, что купив маленькую красивую и невероятно обаятельную ящерку для содержания люди сталкиваются с проблемами, о которых сами не задумывались, а продавцы ничего не сказали.   И потом мы как на выставках, так и в группе в контакте, и в личке, да и здесь на форуме получаем вопросы, что же случилось с моим милым доселе зверьком, у него вроде как и зубов-то толком не было, откуда же такие раны? Вот отсюда (см.выше)  

www.myreptile.ru®
Записан
firefox
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


Откуда: США, Мичиган

« Ответ #1 : апреля 09, 2015, 03:07:42 »

А есть у нас тема "Мои укусы"? Было бы не лишним в каждом разделе такую завести и вывесить на самый верх!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : апреля 09, 2015, 03:50:16 »

Танюша, у нас есть тема по укусам, но здесь специализированный раздел по игуанам, которых в России очень много у держателей, которые хотят зачастую только в профильные разделы (по опыту просто уже знаю) и вопросов по ним много, поэтому здесь и разместила, да и в разделе укусов в личном опыте в основном змеиные  Улыбается
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : апреля 12, 2015, 08:57:07 »

Ир, спасибо. Очень хорошая тема.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : апреля 14, 2015, 04:26:04 »

Нужная, я бы сказала, можно сюда добавлять вопросы или фото, когда попадутся в интернете, или свои кто будет скидывать)) Улыбается
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : апреля 14, 2015, 09:46:42 »

Я просто добавлю показательное видео игуаны в гон. На месте игрушки легко может оказаться человек. Поэтому необходимо соблюдать правила безопасности в это время. Иногда игрушка помогает переключить агрессию игуаны на этот объект. Игрушка не обязательна. Это может быть полотенце.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=xZ2_5HHxtdA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xZ2_5HHxtdA</a>
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : апреля 22, 2015, 04:31:31 »

Да, страшны в гоне))) 
Записан
AbramchikSn
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1



« Ответ #7 : мая 11, 2016, 20:33:03 »

...ящерицы, время от времени облизывают глаза, ибо слезных желез у них нет.
Очередной перл из литературы. Поскольку старина Мюллер говорил, что верить никому нельзя.....

Наши вроде бы ничего не облизывают или я просто не замечала?
Есть у игуан эти железы или нет?
Гуру, просветите,
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : мая 13, 2016, 21:18:24 »

Я никогда не видела, чтоб игуаны облизывали глаза... Думает
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #9 : декабря 29, 2016, 15:27:50 »

Ого,какая страсть в шоке просто жесть.
Я и не знала,что у игуан такие зубки,и могут быть такие серьезные травмы и раны.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines