MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:48:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: (Agama Atricollis)  (Прочитано 8977 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : апреля 04, 2015, 22:43:40 »

Агама древесная (Agama Atricollis)

Переведено специально для www.myreptile.ru
Хомченко Александра (Cherebrinka)




STEVE COURT
aka SteveCourty @ reptileforums.co.uk/forums/
Acanthocercus
Atricollis
Formerly
Laudakia Atricollis/Agama Atricollis BLUE HEADED TREE AGAMA



В виду того что о данном виде совсем немного информации,мне пришлось написать данную статью о содержании  данного вида ящериц. Они относятся к семейству Агамид и к роду - Acanthocercus. Данные агамы являются  полу-древесными  дневными ящерицами.  Данных агам можно купить –как выловленных в природе,так и передержанных в неволе (от 3х месяцев).

Среда обитания

Их ареал обитания простирается достаточно широко – от лесов саванны, вплоть до населённых пунктов. Этот вид чаще можно обнаружить сидящий на ветвях деревьев.  При исследовании данный вид агам в основном находили на  Акациях(Acacia Karroo) и изредка на Протеецветных(Protea Caffra),а также на мёртвых деревьях

Ареал начинается от стран Центральной Африки и заканчивается в Южной Африке, их можно обнаружить в Эфиопии, Кении,Конго, Анголе и Намибии.  В данных странах вы можете обнаружить 12 различных видов агам населяющих Южную и Северную   Африку, одним из которых является Acanthocercus Atricollis

Агамы данного вида как правило живут группами : Группа самок с одним доминирующим самцом и с некоторым количеством подчинённых самцов.

Краткое описание

Самцы: Половой диморфизм у данных агам довольно ярко выражен: массивная голова у самцов. В окрасе есть отличительная особенность в виде широкой жёлтой/зелёной  полосе вдоль позвоночника, а основная окраса тела обычно от серого до коричневого оттенка.
Во время сезона размножения у данных ящериц голова окрашивается до сине-голубого. Также самцы  Atricollis  имеют довольно крупные зубы и массивную челюсть,которая позволяет есть более крупную пищу.  В интернете вы можете поискать фотографии данного вида.  Их окрас тела изменяется довольно быстро по мере роста.
Полный размер взрослой особи – 15 дюймов(37.5см). Соотношение Тела и хвоста несоразмерны и хвост обычно больше половины длины туловища ящерицы.
Самки:  У самок обычно наблюдается оливковый оттенок тела с чёрными мраморными пятнами на спине. Также во время беременности на спине у них появляются отчётливые пятна от жёлтого до оранжевого оттенка.


Содержание

При выборе террариума для Атриколлиса, вы должны не забывать что это древесная агама и вам необходимо учитывать потребность ящерицы как в площади дна так и в воздушном пространстве.  Для одной особи необходим террариум 36*18*24(дюймы)=90х45х60см. Если вы хотите увеличить количество особей в террариуме, вам необходимо приобрести более крупный объём -  48х24х36=(120х60х90см)
Важно не забывать о необходимости в  установке множества ветвей, различных навесов, для того чтобы ящерица время - от времени могла взбираться на них.
Нужно установить укрытия с двух сторон террариума(в прохладном и тёплом углу. Для декорирования можно использовать как искусственные, так и  живые растения, это позволит создать разнообразные и естественные для агамы укрытия, под которыми ящерица сможет получать необходимую дозу ультрафиолета.
Как фон в террариуме можно установить кору пробкового дуба либо рельефный фон для того чтобы ящерицы при необходимости могли взобраться на него.

Освещение

Для данного вида рекомендуется использовать лампу полного спектра  Arcadia d3 12%. Лампа должна висеть на расстоянии 12 дюймов(30см).  Различные укрытия позволяют ящерице выбирать более благоприятную для баскинга площадь ,а также более полезную для облучения  под  УФлампой.

Температура в световом пятне должна быть близка к отметке 100Ф(38С). остальная температура в террариуме должна быть от 70 до 80Ф(21-27С). Время светового дня должно составлять 12-14часов в зависимости от времени года .

Влажность

Я обнаружил что в тёплом углу влажность довольно быстро снижается до 65%. Данное значение может перейти до 70%,чтобы этого достичь я советую опрыскивать террариум 2-3 раза в день. Есть ещё  один вариант, как легко поддерживать влажность в террариуме без ручного-опрыскивания - необходимо взять купалку, положить под неё термоковрик и тогда вода будет сама испаряться и создавать влажную среду, необходимую для данного вида  

Субстрат

Я использую комбинированный субстрат для моих террариумов. Для начала я выкладываю дренажный слой, для того чтобы лучше поддерживать влажность, далее я укладываю слой который пропускает воду. В качестве подложки можно использовать почву в сочетании с листвой, а как в верхний слой лучше постелить мульчу*.
*Мульча из Кипариса довольно хорошо поддерживает и сохраняет влажность. Вы также можете использовать песок в сочетании с торфом в различных частях вашего террариума.

Характер и поведение вашей агамы



Вы можете обнаружить вашу агаму во время баскинга под лампой накаливания. Предпочтительней самцы находят наиболее высокое и наиболее тёплое место в террариуме. Данные ящерицы требовательны в высоких температурах и  как правило они более активны в данный период времени,и вы можете обнаружить наиболее яркую и полную окраску ящерицы.

Линька

Для линьки наиболее подходящая влажность – 65%. У данных агам она проходит примерно раз в несколько месяцев, чтобы в этом убедиться вам необходимо время от времени опрыскивать ящерицу с ног до головы, для того чтобы ящерице в дальнейшем было легко линять.  

Питание

Питание  atricollis довольно разнообразное . В природе они питаются в основном термитами,муравьями и жёсткокрылыми насекомыми такими как кузнечики. Это один из немногих ящериц которые могут переваривать муравьиную кислоту. В неволе старайтесь создать наиболее разнообразную диету для вашего питомца. Личинки мух,сверчки, тараканы,такие как Блаптика Дубия или Туркменские тараканы. Вы можете также давать мучника,личинки мух,и (Chilecomadia Moorei) . Вы можете предложить -Morio worms(зоофобуса),в виду того, что данная агама легко справится с едой данного размера.  

И конечно же  atricollis  время от времени могут поедать овощи, вы можете попробовать найти ту пищу,которую будут есть ваши  питомцы.

Оригинал статьи bamboozoo.weebly.com/feature-blue-headed-agama.html
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #1 : августа 22, 2015, 12:42:50 »

Какой красивый!   Спасибо за подробное описание вида, всегда интересно почитать о них. Интересно, бывают ли они в продаже?
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : августа 22, 2015, 23:56:55 »

В интернете ещё встречается обозначение вида как: Acanthocercus atricollis
Прайсов так я не обнаружила,но тем не менее если есть статьи о содержании,в таком случае они точно должны быть в продаже.

Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : августа 23, 2015, 00:04:40 »

 Очень красивые и интересные ящерицы! Спасибо за статью.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #4 : сентября 05, 2015, 22:41:31 »

В интернете ещё встречается обозначение вида как: Acanthocercus atricollis
Прайсов так я не обнаружила,но тем не менее если есть статьи о содержании,в таком случае они точно должны быть в продаже.

Не удалось найти, но спрашиваю чисто из интереса, вообще всегда приятно почитать о новых красивых видах.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #5 : сентября 15, 2015, 13:02:26 »

В интернете ещё встречается обозначение вида как: Acanthocercus atricollis
Прайсов так я не обнаружила,но тем не менее если есть статьи о содержании,в таком случае они точно должны быть в продаже.



Никогда не встречались такие яркие ящерки вживую, цвет такой необычный!, похоже и растения не портят?
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #6 : сентября 18, 2015, 12:53:57 »

У них рацион питания насекомоядный + могут поедать некоторое количество овощей..Как попадётся..
Но очень шикарные особо.
 Жаль,что большинство видов или мало изучены, или недоступны  Извиняющийся
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #7 : октября 01, 2015, 13:47:02 »

Идеальный вариант в принципе, а то что не изучены и не доступны скорее всего из-за малой численности.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #8 : августа 25, 2016, 17:27:24 »

Такая яркая и красивая агама,я и не знала что бывают и такие агамы
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #9 : июня 08, 2018, 07:53:41 »

Хороший перевод и статья.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines