MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:17:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хамелеолисы (Chamaeleolis)  (Прочитано 10708 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Ellma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 715


Откуда: Химки

« : апреля 01, 2015, 14:32:26 »


Хамелеолисы (Chamaeleolis)

Очень жаль, что обходят вниманием этих удивительных животных. Решила накатать статью, возможно неполную, но может спецы что-то дополнят.
Итак, мои 5 копеек

Систематика:

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Игуанообразные
Семейство: Анолисовые
Род: Анолисы
Вид: Хамелеон ложный

В старой классификации насчитывает 5 подвидов, сейчас их выделяют семь
Картинка по старой классификации:



Другие названия:
Chamaeleolis chamaleontides, Cuba False Chameleon, ложный хамелеон, хамелеолис

Среда обитания:
Этот вид встречается в горных районах широколиственных лесах Кубы. Большую часть времени проводят неподвижно, прикидываясь частью дерева. Так же при ходьбе могут покачиваться, имитируя ветку во время ветра. Если маскировка не удалась - от опасности они шустро прыгают в гущу других веток. Ведут скрытный образ жизни, в котором помогает их окрас. В террариуме его можно найти не сразу: мало того, что зверь сливается по цвету с корягами, так ещё имеет привычку прятаться за веткой, перемещаясь от вашего взора.

Внешность:
Длина тела взрослых бородатых хамелеолисов от носа до основания хвоста составляет в среднем 14-17 см у самца и 12-13 см у самки. Его не зря зовут ложным хамелеоном, так как этот вид действительно на них походит: строение тела, округлые глаза. Он даже немного меняет цвет при эмоциональном состоянии или во сне. Тело немного сжато с боков. Однако есть ряд существенных отличий, как например не слишком длинный (в отличии от хамелеонов) хвост, а на кончиках лап, как у большинства гекконов, есть специальные пластины-приспособления, чтобы лазить по вертикальным поверхностям. Самцы крупнее самок, у них более крупная голова и утолщение у основании хвоста (пол можно определить довольно в раннем возрасте), имеют у основания хвоста две крупные пластины пор.
Хамелеолисы умеют "раздувать бороду" в возбужденном состоянии - на подбородке появляется горловой "флажок" своего окраса. Животные могут проявлять агрессию, но кусают не сразу: сначала будут демонстративно раздувать флажок и открывать пасть. В проявлении агрессии они медлительны.
Продолжительность жизни около 10 лет (говорят больше), самки живут меньше, т.к. постоянные кладки истощают организм.

Содержание:
Содержатся в террариумах вертикального типа с хорошей вентиляцией (самец, самец и несколько самок, но ни в коем случае два самца) - 60х40х70 минимум. Основная температура 25 градусов, животное не шибко любит греться, но точка прогрева должна быть (около 30 градусов). УФ 10ка. Высокая влажность 60-80% (обеспечивается слоем влажного грунта на дне и опрыскиванием). Много устойчивых веток и коряг, на которых животному будет удобно отдыхать, растения. Пьют они бегущую воду, так что нужен или водопадик, или капельная система или частое опрыскивание стёкол и растений для слизывание капель.

Корм:
Сверчки, саранча, улитки. В некоторых источниках указываются фрукты, но зверь больше любит улиток и насекомых.
Витамины Рептокал и Рептолайф







Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #1 : ноября 16, 2015, 23:22:46 »

Люди ! Статья хорошая есть и ни одного комментария !!! непонимающий Что,неужели никто не содержит !? Поделитесь опытом! А то я со своими поседею )
У кого какие были ? Какого возраста размера? Чем и как часто кормили ? были ли проблемы ? Как воду давали ? Поилка или шприцем ? Были ли отказы от еды ? Лампы какие успользовали (5 или 10 )?
Нужно ли укрытие ?
Ну расскажите хоть что - то )
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #2 : ноября 17, 2015, 09:50:39 »

И ещё. Есть ли у них привыкание к еде ? Если раньше ели сверчка,а потом дать зофобаса, может ли это способствовать нежеланию есть сверчка ?
Если с пинцета предлагаю сверчка,он хватет и выкидывает тут же ? Это просто агрессия или... ?
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #3 : ноября 17, 2015, 12:52:28 »

Сергей, ну, хоть я отпишусь  .
У меня, правда, совсем малявки ещё (самцу - 5 месяцев, самке - 3).
Их фотоальбом: http://vk.com/album217218369_220096616

Позже отвечу на вопросы.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #4 : ноября 17, 2015, 17:13:43 »

Цитировать
У кого какие были?
У меня что-то типа Anolis (Chamaeleolis) porcus, но не совсем. Заводчик (А.Ю. Черных) сказал, что НАШИХ пока ещё не описали, поэтому на данный момент правильнее их будет именовать как Anolis (Chamaeleolis) sp.


 
Цитировать
Какого возраста размера?
Самцу на данный момент 5 месяцев, вес - 16 г



Самке - 3 месяца, вес - 8 г



 
Цитировать
Чем и как часто кормили?
Сверчки, улитки, мокрицы (ну, последние - это уже "подножный корм". Они просто живут в грунте и работают "санитарами терра" Улыбается).
Сверчки и мокрицы в террариуме присутствуют всегда. Улиток с раздавленными раковинами (у меня в основном разморозка) - просто кладу на плоскую крышку, хамы их сами подъедают.

Сейчас самец спокойно уже берёт взрослых бимакулят (Grillus bimaculatus) и улиток такого размера:



 
Цитировать
были ли проблемы?
Нет, никаких. ТТТ


 
Цитировать
Как воду давали? Поилка или шприцем?
В террариуме стоит сравнительно большая поилка. Плюс 1-2 раза в день опрыскиваю терр. Больше никаких заморочек с водой.
Иногда вижу, как малыши залезают в поилку целиком (хотя с влажностью всё в порядке).


 
Цитировать
Были ли отказы от еды?
Мои - вечно голодные существа, какие там отказы... я не знаю, как прокормить этих проглотов .


 
Цитировать
Лампы какие успользовали (5 или 10 )?
Однозначно, 10-ка.
Включаю по утрам на 1 час (потом малыши просто уходят/начинают прятаться).


Цитировать
Нужно ли укрытие?

Мои сейчас живут в экзотерровском террариуме 30х30х45 (ДШВ). Укрытий у них достаточно, но они никогда не прячутся (за исключением, когда им "солнце" надоедает), всегда на виду:



Цитировать
Есть ли у них привыкание к еде ? Если раньше ели сверчка,а потом дать зофобаса, может ли это способствовать нежеланию есть сверчка?
Не замечала. У меня пока чередуются только сверчки/улитки. Зофобаса никогда не давала.
Но у меня особо не забалуешь - я никогда не устраиваю "танцы с бубнами" вокруг живности. Хочешь жить - ешь, что дают. Каким-то образом все это интуитивно понимают .


Цитировать
Если с пинцета предлагаю сверчка,он хватет и выкидывает тут же ? Это просто агрессия или... ?
У меня в основном сами ловят добычу, но несколько раз я пробовала кормить их с пинцета сверчками и улитками (на случай, если вдруг живых не будет, только разморозка). Абсолютно нормально к этому отнеслись.
Когда у малыша есть желание пожрать - то спокойно берёт с пинцета и ест.
"Хватает и выкидывает" - я вижу в этом только агрессию, ни разу не пищевое поведение (за своими замечала подобное, когда они либо не голодны, либо просто не настроены (по разным причинам) в данный момент к принятию пищи).
Записан
Ellma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 715


Откуда: Химки

« Ответ #5 : ноября 26, 2015, 13:05:29 »

ух, поздно доползла. спасибо Даше за ответ)
Записан
Ellma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 715


Откуда: Химки

« Ответ #6 : ноября 26, 2015, 13:10:38 »

Дополню ещё...
Вот так мы пугаем всех. Большой и страшный зверр
https://instagram.com/p/5L9PmaokY4/



Да, мы страшны в гневе)
https://instagram.com/p/5KlGqTokWr/







Вообще, по характеру оказался сложным. До сих пор огрызается и не приручается ну никак. хотя есть определенный прогресс:
Раньше сидел раззявив пасть - типа не подходи, я туда закидывала сверчка. а зверь. глядя в глаза хрумкал этого сверчка челюстями и выплёвывал, мол, вот что я с тобой сделаю
А теперь когда хочет есть выползает на определённую ветку и позволяет себя кормить)
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #7 : декабря 19, 2015, 01:21:55 »

Дети растут Улыбается.
Квази - 6 мес. (вес - 27 г)





Эсмеральда - 4 мес. (16 г)




мечтательница





Кстати, самка в последнее время пристрастилась пить из пульверизатора. Бежит прям к "кранику", слизывает капли. Приходится теперь поить утром и вечером, чтоб доставить ей удовольствие Улыбается.





Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #8 : декабря 19, 2015, 03:09:01 »

А ещё недели 3 назад у меня случайно появился задрот заморыш. По неизвестным причинам он с рождения не желал питаться.
Когда я его увидела - это была тонкая, иссушено/измождённая "веточка". Его решили скормить. Ибо не жилец.
Увидев эти глазёнки - не смогла я не забрать его .

Живёт он сейчас с маленькими бананоедами. Очень активный и позитивный товарищ. Не заметила, чтоб он как-то подрос за это время... Но, во всяком случае, понемножку начал есть (потому как какое-то подобие животика появилось).
Вроде б как помирать пока не собирается (судя по виду и поведению), а там посмотрим ...


Шушик


Записан
Boehmei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #9 : декабря 21, 2015, 21:36:13 »

Какаие интересные ящерки, никогда не видел их в продаже, сколько у них жизненный цикл, кто-то знает?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines