MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:24:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Строительство маленького террариума для игуан  (Прочитано 6415 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« : марта 05, 2015, 08:57:39 »

Ребята, я очень часто использую фото нашего строительства маленького террариума. Решила создать тему, чтобы показать, как очень легко и быстро сделать маленький террариум. Мы потратили не более 1,5 недели (с учетом того, что работали в основном по вечерам из-за основной работы).
Собственно дома стоял и мешался такой комод

Выкинуть было жалко. И мы знали одного малыша, который остро нуждался в жилье. Поэтому решено было переделать комод в террариум.
В первую очередь составили чертежик, пришли к выводу, что надо нарастить глубину. Поэтому начали с боковых стенок.
Нарастили их таким простым способом. Использовали родные стенки и маленькие кусочки ДСП.


Для пола вырезали кусочек из фанеры (кажется 1 см толщиной), т.к. террариум для маленького и площадь небольшая. Покрыли сразу лаком

Аналогично потолок сделали тоже из фанеры, сразу же просверлили отверстия под лампы и вентиляцию. На одной из стенок просверлили нижнюю вентиляцию.

Крышку от комода (родную) использовали в будущем для фальшпотолка, т.к. террариум низкий (надо было прикрыть электрику).
На первом этапе получили боковые стенки, пол и крышку. Задняя часть комода - ДВП, так ее и оставили (она не несет какой-то нагрузки, терр маленький).
Каждую деталь сразу покрыли соответствующим материалом. Для пола использовали линолеум. Для крыши изолон. Для боковых стенок и задней стенки использовали пробковую подложку. Не самый прочный вариант. Но маленький терр обычно на год/полтора. Т.е. материал обычно выдерживает.
Клеили на силикон.




На потолке вставили светильники. Я отметила расположение УФ лампы (ее владельцы терра прикрутили потом, сняв из своего террариума).

Собрали эти детали в одно целое

Т.к. у нас оставались детали от ящиков комода, то дополнительно собрали фальшдно, чтобы приподнять терр от пола. Это пространство использовали под выдвижной ящик.

Здесь видно, что терр состоит из нескольких частей. Все торцы фанеры хорошо покрыли лаком.

Т.к. крышка комода оказалась короче из-за наращенных стенок, то мы вырезали маленький кусочек из ламината и просверлили в нем маленькие отверстия для вентиляции фальшпотолка.

Такая получилась крыша.

Для лучшего внешнего вида конструкции использовали нехитрые способы. Например, торцы покрыли торцевой пленкой (забыла как правильно называется)


Раскроили основную верхнюю полочку и сразу матрасики на нее.



На улице нашли какую-то корягу. Примерно прикинули ее расположение. Вот некоторые полезные советы.
Слева коряжка была очень хорошо подогнана. Только закруглили сучок напильником.

Справа коряжка оказалась коротковатой (нарастили тем, что получили от выпиливания дырочек в терре). А щель закрыли шпагатом из натурального волокна.

Так стало

Коряга выполняла роль упора для будущих полок. Т.к. к задней стенке ничего нельзя было прикрутить, мы крепили полки к боковым стенкам и упирали их в корягу. На этом фото видно, что все полки жестко прикреплены.

Для полок и крепежа использовали старые полки от шифоньера и маленькие палочки от детской кроватки (мы обычно не выбрасываем такие полезные вещи).
Электрика. Вся электрика спрятана в фальшпотолке.

Розетку можно было сделать аккуратнее, но мы ее вынуждены были спрятать на время пересылки терра. Поэтому розетку подготовили с учетом крепления таким образом.

Коврик обработали, чтобы не сыпался.

Сам террариум

Это был самый приятный момент. Упаковка терра.



Очень надеюсь, что наш опыт кому-то поможет. Для малыша делать террариум - истинное удовольствие. Строй материалов пруд пруди, всегда есть старый комод или шкафчик.  было бы желание.  Да









Записан
MRayne
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 255


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #1 : марта 05, 2015, 18:26:28 »

Здорово! Очень поможет, я думаю, в моем строительстве. Руки всего две, голова одна...А тут столько полезной инфы.

А как именно вы клеили линолеум на силикон? Всмысле, как много вы его наносили? Или наносили так хорошенько? Чтобы весь кусман был покрыт?

И я так понимаю, сверху линолеума травка уже ничем не закреплена на полу? Или же как-то на липучках крепили?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : марта 06, 2015, 05:20:02 »

Спасибо огромное за тему! Прикреплю ее, чтобы не уползала))
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : марта 06, 2015, 08:01:00 »

Линолеум клеили на клей Момент кажется, только по периметру, потому что линолеум толстенький, запаха от клея не было, лежит ровно. А вот стыки после соединения всех деталей прошлись силиконом. Кстати, хорош метод, когда сразу один торец покрывается силиконом и затем две детальки соединяются. Таким образом сразу происходит заделка самых уязвимых частей ДСП.
Коврик просто лежит, как во всех террах. Обычно с ковриками ничего не случается.   Да

Ириш, я давно хотела сделать эту тему. Потому что мы делали фото всех этапов работ. И еще потому что свой первый террариум мы заказывали в какой-то строительной фирме. Нам он обошелся в 12,5 тысяч - только каркас. Этот террариум сделали сами, гораздо дешевле и быстрее. Т.е. сейчас мы понимаем, что с первым маленьким террариумом нет вообще проблем. Вот я и решила поделиться, чтобы показать, как можно дешево и быстро его сделать.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : марта 09, 2015, 05:07:35 »

Отличная тема! Я вот только думаю- может ее объединить со старой? Чтобы не разбрасывать информацию, а по одной теме в одном месте и была? Или не стоит?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : марта 09, 2015, 07:35:57 »

Ириш, как считаешь нужным. Можно и объединить.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : марта 13, 2015, 04:57:18 »

Тогда посмотрю попозже, как почистить от комментов может, чтобы ровно было, и объединю, потом на сайт выложу, как будет возможность, сейчас у нас недоступно просто ничего там, что-то сдвинулось, поправим и вперед  Да
Записан
Олежик
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 185


Откуда: Камчатский край

« Ответ #7 : сентября 10, 2015, 03:07:05 »

Строю новый террариум, чтоб не дублировать фотки, можно глянуть на моей страничке. Жду критики и советов.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : января 06, 2016, 15:43:58 »

Хочу здесь же привести хороший пример явного благотворного террариума для игуанчиков. Некоторые люди содержат животных во временных неправильных жилищах, рассчитывая что в ближайшем будущем (через несколько месяцев) они сделают добротные большие террариумы. И полностью игнорируют рекомендации герпетологов о необходимости маленького террариума для небольших игуан.

Итак. Это история маленького игуанчика Пако, в силу обстоятельств в его возрасте 1,5 года примерно он был небольшого размера при покупке. Поэтому ему требовался небольшой, но правильный террариум. Основные проблемы, помимо его размера заключались в грибковых заболеваниях на разных участках тела и плохой аппетит. Игуанчик выглядел так:

Владелец не смог понять принцип постройки террариума. Террариум был завален ветками, темный фон и т.д. В итоге аппетит у игуанчика не рос, грибок не лечился. За три месяца игуана потеряла 50 грамм, грибок перешел на лапы. Поэтому решено было взять на время игуанчика, чтобы найти способ восстановить его аппетит и поднять иммунитет.
Таким мы его взяли:


Самое первое, что сделали - переоборудовали его террариум - сделали светлый фон, т.к. игуаны любят свет. Сделали удобную полочку и коряжку. УФ установили прямо над полкой, обогрев. Увлажнитель не ставили, т.к. малыш лечился от гриба.

Конечно пытались находить варианты питания, чтобы втянуть игуанчика в этот процесс.


Но вероятно самое важное - это переделка террариума. Вы можете убедиться, насколько нахальнее выглядит этот малыш, когда ему стало более комфортно.

А это результат через 1 месяц, когда он поехал домой. За 1 месяц он прибавил 80 грамм. Грибок существенно сократился.


Поэтому мои пожелания всем владельцам маленьких игуан. Даже если вы знаете, что маленький террариум (по размеру конечно) - это временное жилище, он необходим!!! Во-первых, это позволяет собраться с мыслями и планами по поводу постройки большого террариума, а не делать большой террариум наспех. Во-вторых, ваш малыш получит хотя и временное жилище, но правильное, позволяющее ему чувствовать себя хорошо. Это повышает его иммунитет и дает здоровье.

И конечно не допустимо, чтобы игуана не имела террариум вообще.

Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 06, 2016, 16:11:23 »

Забыла основное фото показать, из чего сделан этот террариум - из обычного шкафчика. Т.е. очень дешево и быстро.

И подобных вариантов много. Немного нашего усердия, и маленький террариум можно сделать за неделю максимум.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines