MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:23:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пустынная игуана ( Dipsosaurus dorsalis)  (Прочитано 5746 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 23, 2015, 17:47:49 »

Пустынная игуана Desert Iguana ( Dipsosaurus Dorsalis )
Отдельное спасибо Бобу  Blome

Общая информация:
Пустынная игуана ( Dipsosaurus dorsalis),которую называют просто и кратко -  дипсо(dipso). Они обитают в пустынях и полупустынях Южной Калифорнии,Невады,Западной и Северной Аризоны,Мексике.  В основном  Dipsosaurus dorsalis можно обнаружить в пустыни Мохаве (центр Калифорнии), а также от Невады  в сторону западной Аризоны  до юго-западной части штата Юта.
В более южных областях, на западе Соноры(в Мексике),на северо-западе –Синалоа, мы находили подвид  Dipsosaurus d. sonoriensis. В мексиканском заливе на острове Св.Катания проживает подвид   Dipsosaurus d. Cataliniensis,в то время как   Dipsosaurus d. lucasensis (ранее известный как Dipsosaurus d. carmensis) проживает на островах: Isla del Carmen, Coronado’s, Montserrat, San Jose и Cerralvo,также  мы находили данных ящериц в южной части Калифорнии и на востоке Мексики.  

Ареал обитания:
Ареал обитания Dipsos   - пустыни и полупустыни, на территории которых довольно разнообразный диапазон температуры днём и ночью.
Пустынных игуан можно обнаружить в местностях с креозотовыми кустарниками, а также на скалах и дорогах, которые они будут использовать как место для баскинга.
Пустынные игуаны достаточно территориальны, особенно в сезон размножения. Они обычно живут в небольших группах из одного самца и нескольких самок.  С ноября по март должна проходить зимняя спячка.  
Дипсосы  являются дневными ящерицами и они очень активны в течение всего дня, они обычно находят место для баскинга возле своей норки, чтобы на случай опасности можно было скрыться в укрытии либо чтобы уйти от жары. Данный вид любит горячие поверхности для баскинга, в отличие от других видов.  Переваривание пищи у Пустынных игуан  начинается только от температуры  28 С.

Описание:
Это довольно стройная и изящная ящерица, имеющая маленькую  круглую голову с большими ушными отверстиями. Их хвост достаточно длинный, Дипсо достигают длины 40-45см,из которой более половины -  хвост.  Чешуйки на голове и боках тела относительно небольшие, ближе к позвоночнику они увеличиваются в размере. С помощью данного расположения, образуется гребень, который идёт от задней части тела к хвосту.
Основной окрас игуаны – кремовый. По всему телу расположены пятна и полосы  от коричневого до красноватого или  серого оттенка.  


Террариум:
Чем больше будет террариум, тем лучше. Я содержу своих Dipsosaurus в террариуме размером  150cm x 70 cm x 70 cm.  Данные размеры позволяют содержать трёх ящериц, но если вы хотите держать  группу ,следите чтобы не было агрессии или стресса. Нежелательно содержать двух самцов в объёме в виду возможных травм и конфликтов, тем не менее, следите за своей группой тщательно, бывают случаи, когда самки также проявляют агрессию друг к другу.
Установите в террариуме норки и места для баскинга, для каждого питомца.
Перед тем как насыпать кварцевый песок на дно террариума, расставьте все декорации в:камни,коряги. Иначе ящерица может сделать подкоп и травмировать себя. Для своих ящериц я сделал рельефный фон с помощью плиток, я установил их на трёх уровнях от грунта, так чтобы первый уровень мог использоваться, как укрытие  для питомцев. И в заключении можно украсить террариум искусственными растениями и различными горками-скалами.

Освещение /Обогрев
Дипсо предпочитают находиться под естественным дневным светом. Для освещения я использую ReptileUV Mega-ray (100W) и зеркальную лампу 60 W incandescent spot lamp. UVB лампа необходима для усвоения кальция д3  для правильного роста и развития ящерицы. Без уф лампы в скором времени у питомца разовьётся рахит.
В отличие от людей, данные ящерицы могут видеть больше цветов, а также UV спектры, эта отличительная особенность в зрительном анализаторе позволяет искать поиск пищи либо находить себе пару.  Световой день должен быть около 12 часов(летом -14,зимой – 8). Пустынные игуаны становятся активными Дипсы становятся активными при фоновой температуре от 30-32°C . Температура под UVB-лампой может быть +55°C,а также на несколько градусов ниже  под зеркальной 60W лампочкой. Ночная температура может быть около 20°C.

Уход:
Взрослые особи и ювенилы питаются 6-7 раз в неделю. Основной рацион питания состоит в основном из растительности и малой доли насекомых: саранча, мучник или личинки мух – наиболее любимая пища у данных ящериц. Важно не забывать, что диета вашего питомца должна разнообразной.
Игуаны в основном питаются богатой белками овощами с Эндивией(салат). Также дают миксы: мелко нарезанная морковь, цикорий, одуванчик(цветы и листья),пекинскую капусту капусту. Также  можно вполне предлагать птичий корм, чечевицу.  Еду необходимо присыпать кальцием и витаминами.
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=Bsms_V4gCOc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Bsms_V4gCOc</a>
Примерно один раз в две недели террариум должен запотевать(можете использовать туманную установку). Здоровый дипсо будет получать необходимую жидкость из пищи и не будет необходимости ставить дополнительную плошку с водой.
Если вы будете содержать беременную самку, то в таком случае будет необходимо каждый день опрыскивать одну сторону террариума.  Если у вас в данный момент ваша игуана обезвожена или больная, вам будет необходимо поставить небольшую плошку с водой для неё.

Разведение и инкубация: (Kamiel)
После получения выводка в 2007году,я сделал не большой перерыв, после которого я подготовил ящериц к зимней спячке и пробудил их весной. Следующим этапом после зимовки – было разведение пустынных игуан. Через неделю я заметил  спаривание и 28 апреля я обнаружил кладку в виде 5 яиц, закопанных в песок. Я переложил кладку в инкубатор при температуре от 30-32С,и 7 июля(на 71сутки) вылупился первый Дипсо.  Пять яиц проклюнулись в течение 3 дней.5 июля самка отложила вторую кладку – это было шесть оплодотворённых яиц, место для кладки которых было совершенно тем же что и 28/04.В  данный момент кладка ещё находится в инкубаторе и их вылупление должно произойти в середине августа..

В следующем году я планирую их продолжить разводить.

Уход за ювенилами:
После вылупления, необходимо отсадить маленьких  dipsos в небольшой террариум с уф лампой, лампой накаливания, а на первое время вместо грунта лучше постелить газету или салфетки. Через две недели можно  насыпать на дно кварцевый песок. Питание Ювенилов должно состоять из небольших сверчков и различной мелко-порезанной зелени.  Перед каждым кормлением необходимо посыпать еду кальцием. При должном уходе,в течение первых трёх месяцев они заметно подрастут.

Выводы:
Dipsosaurus dorsalis это очень активная ящерица, которая подходит для содержания в неволе, если вы создадите оптимальные условия содержания, данный питомец будет только радовать вас. Для опытных киперов данный вид может стать отличным опытом по разведению игуан.  Для того чтобы в неволе содержались здоровые особи пустынных игуан, мы создали племенную книгу, в которой будут фиксироваться отчёты о проведённой работе.

ESF Племенная книга:
Недавно создали племенную книгу по данному виду. После того как Мишель и Камиль импортировали 28 игуан в 2007году(большинство из них включили в племенную книгу),данное количество ящериц стало наилучшим для начала племенной работы над Dipsosaurus Dorsalis.  Данная книга существует для сохранения  данного вида в природе и для возможного разведения при необходимости для программ реинтродуции.

Оригинал статьи: agamen.nl/Dipsosaurus-dorsalis-(ENG).aspx
Переведено специально для www.MyReptile.ru
Переводчик: (Cherebrinka) Хомченко Александра
Фотографии  взяты из статьи и из интернета-для ознакомления.


Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : февраля 23, 2015, 22:07:46 »

Саша, спасибо большое за старания!  Красивая ящерка))
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #2 : апреля 30, 2016, 16:19:08 »

Мда,интересная статья,мне понравилась игуана на последней фото
Я и не думала,что бывают и такие игуаны
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : мая 02, 2016, 16:32:27 »

Прекрасная статья!!! Спасибо. Очень интересная ящерица!
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #4 : мая 03, 2016, 08:24:44 »

 Огромное спасибо. Очень интересная статья.
Записан
Vit-Vit
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 319


Откуда: Краснодарский край

« Ответ #5 : мая 03, 2016, 21:41:58 »

Спасибо за статью. Очень замечательная игуана.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #6 : мая 07, 2016, 20:16:40 »

Александра,огромное тебе спасибо за труд,за хорошую статью
Очень мне нравится Да читать все твои статьи,правда сказать,не все еще прочитал,но все же Улыбается
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : октября 11, 2016, 13:41:19 »

Спасибо вам за статью,интересный вид игуаны.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines