MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 07:40:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Варан Макрея(Varanus macraei )  (Прочитано 11684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 10, 2015, 23:41:58 »

Варан Макрея (Varanus macraei)



Общая информация :

     Varanus macraei (синий древесный варан)  проживает на индонезийском острове Батанта.
Varanus macraei -  является одним из видов группы Varanus prasinuslex.
     Другие древесные вараны данной группы: Varanus prasinus, Varanus kordensis, Varanus reisingeri, Varanus beccari и Varanus boehmei. Varanus macraei  был обнаружен сравнительно недавно как и другие виды древесных варанов, например в 2005 году был добавлен в группу вид - Varanus reisingeri.



(Слева направо- Varanus prasinus , Varanus macraei и Varanus reisingeri )

    Ящерицы живут в природе довольно уединённо, а обнаружить  их в группе можно в основном в период брачного периода.
    По поводу разведения древесных варанов,а в особенности о V.macraei  написано недостаточно много информации.
    В данной статье я хотел бы поделиться всей информацией, которую знаю о  V.macraei.
 
Место обитания:

     Древесные вараны обитают в тропических и суб-тропических  лесах мира. В данных регионах температура варьируется от 25 до 40 °C, с чрезвычайно высоким уровнем влажности от 80 до 100%.
     Ночная температура не должна сильно варьироваться в отличие от дневной. Но по моим наблюдениям, данные ящерицы могут спокойно содержаться ночью при комнатной температуре (15-20°C).
 
Описание:
  
     Варан Макрея вырастает  до 90-110см. Хвост обычно составляет 2/3 от длины ящерицы. Основной окрас тела – чёрный с синими пятнами, в то время как живот – полностью белый, а нос может быть от светло-голубого до  белого оттенка.  
   Вараны могут использовать хвост, как обезьяны, в качестве дополнительной пятой конечности. Они цепляются им за ветви и стволы деревьев, для того чтобы сохранять равновесие.  

   У древесных варанов неярко выражен половой диморфизм. Самцы как правило более массивные и крупнее чем самки. Также можно определить пол по хвосту ящерицы.  У самцов будет  два ярко-выраженных бугорка под хвостом, которых нет у самок.
Единственной отличительной  особенностью Varanus macraei является форма нижней челюсти.  Если у самцов нижняя челюсть находиться под небольшим углом, то у самок она обычно прямая.
(слева самец,справа самка)


 
Мой первый опыт в содержании Varanus macraei:
  
     Несколько лет назад, я увидел первые фотографии прекрасного синего древесного варана.  Они меня очень впечатлили как оттенком, так и внешним сходством с динозаврами.  Я всегда сильно интересовался древесными варанами, только я считал, что данный питомец не подходит для меня из-за специфики в содержании.  
   После прочтения литературы о данном виде, у меня было три причины почему я отказывался от данного вида:

1.Данный вид описывался как один из сложных для содержания варанов,
2.Они очень требовательные к влажности (80- 100 %)
3.В виду сложностей в размножении данного варана, в основном продаются природники, которые к сожалению часто продаются довольно слабыми и  не отличаются хорошим здоровьем.
4.Вараны являются довольно дорогостоящими питомцами, чтобы их приобрести необходимо заплатить примерно  от 1000 до 15000 $.

  
     Моя супруга позволила мне  купить пару прекрасных древесных варанов.  В скором времени я приобрёл пару природников Varanus macraei на большой выставке в Хамме(Германия).
   В первую неделю после покупки, ящерицы вели скрытный образ  жизни и абсолютно не ели. На второй недели я видел, как они выходили из укрытий попить, а точнее они слизывали “росу” с декораций и стен террариума. (специалисты сказали мне,чтобы я не волновался по поводу варанов) Также на второй недели я выпустил 50 сверчков в террариум и к четвёртым суткам они были съедены варанами.
  Примерно первые пол года содержания, вараны вели скрытный образ жизни, но сейчас я вижу, что они стали более спокойно относится к моему присутствию и  я могу спокойно наблюдать за моей парой варанов.
Ящерицы скрываются в укрытиях только тогда, когда мне надо убраться в террариуме.  

Террариум:
  
     Для содержания пары я использую террариум 100х125х220см. При создании условий,необходимо сделать рельефный фон , для того чтобы варан мог взбираться на него. Как субстрат я обычно использую  Reptibark,из-за того что он долго остаётся влажным. Можно размещать пробковые коряги и различные тропические растения, только я не советую их размещать в террариуме со взрослыми варанами, потому что из-за своей активности они быстро всё разрушат.
  Для освещения я использую лампу 100 ватт T-rex Active UV heat bulb и зеркальную лампу на 100 Ватт. Таким образом, можно добиться температуры 48-55°C  в локальной точке нагрева, в то время как фоновая будет равна 28 °C.  Световой день должен быть равный -12 часам.
 
Содержание и уход:
  
     Я кормлю своих варанов 4-5 раз в неделю. Диета в основном состоит из кузнечиков и грызунов. Иногда я даю им сверчков. Тараканы также подходят для питания древесных варанов.  Два раза в неделю я наполняю КО подкормкой :витаминами/кальцием.


  
      В зависимости от сезона я опрыскиваю террариум один два раза в день.  Также для ящериц  стоит миска с водой для питья.  Это одни из главных условий для успешного содержания древесных варанов.
     Вам необходимо поддерживать влажность в районе от 80-100%. Я советую содержать данных варанов в парах.а если позволяют размеры террариума, то можно содержать в небольших группах-тройках (1.2.). Varanus macraei отличаются своей нервозностью и при содержании в просторных  террариума вараны становятся более спокойными.
  
      Необходимо не забывать о том, что для данного вида необходимо вертикальное пространство с различными декорациями, которые внешне будут приближённы к природным условиям обитания.  Вам необходимо обеспечить террариум областями с тенью, для того чтобы ваш питомец чувствовал себя в безопасности.
   Если ваша ящерица неактивна, скорее всего, в вашем террариуме понижен уровень влажности. Вы можете повысить его  двумя способами: увеличив количество распыления  или уменьшить размер вентиляции в террариуме.

Разведение:
  
     Ящерицы достигают половой зрелости после 1,5лет  В данный момент у меня не было успешных разведений данного вида, но я надеюсь на успех в этом году.
  Для начала необходимо рассадить ящериц и содержать  раздельно в течение шести недель.  После быстрого ссаживания ящериц в одном объёме возможно спаривание и дальнейшее откладывание яиц.  Если данный вариант не прошёл успешно, можно подойти к ситуации с другой стороны: вы можете воссоздать условия сезона  дождей, во время которого у древесных варанов в природе начинается сезон размножения.  
 
      Первым этапом будет: понижение уровня влажности до 60-70%, в течение 2-3х месяцев  После этого периода  времени вы должны увеличить уровень влажности до 90-100%,это сделать вы можете с помощью туманной установки либо с помощью обычного опрыскивателя.  
 
      Спустя шесть недель после удачного спаривания самка будет готова к откладыванию кладки, которую в неволе они обычно откладывают в специальный контейнер, наполненный сырым сфагнумом  После того как вы убедитесь, что  самка отложила всю кладку, необходимо убрать контейнер из террариума, для того чтобы она не смогла повредить кладку



Инкубация:

Самое сложно – это инкубировать кладку древесных варанов. Я один из немногих, кто сумел успешно вывести данных ящериц.  
Для успешной инкубации необходимо использовать вермикулит с перлитом в соотношении 1:1 . Она длиться около 180 дней при температуре от 29 до 29,5 °C .


 
Ювенилы:

     Ювенилы являются точной копией взрослых особей.  Их окрас также имеет красивые синие и чёрные оттенки.
Ящерицы начинают питаться через неделю после вылупления. Им можно предлагать как сверчков, так и голышей мыши.  Еда должна быть присыпана подкормкой(кальцием и мультивитаминами).

     Террариум должен быть оснащён уф лампой, плошкой для питья, вода в которой будет подменять каждый день на свежую. Ювенилов необходимо два раза в день опрыскивать тёплой водой.
     В литературе часто пишут о раздельном содержании выводка, но я спокойно и без проблем выращивал их в группах.  


 
Выводы:
  
     Древесные вараны довольно славные и поразительные ящерицы, они одни из тех видов, в которых вы видите, предка - динозавров.
В виду того, что данные вараны могут использовать хвост для восхождения на любую неровную поверхность. Вы можете наблюдать за тем, как V. macraei будет перемещаться по декорациям в террариуме.
  Киперам необходимо помнить и знать, что данных варанов необходимо держать исключительно в перчатках, чтобы исключить неприятные царапины и укусы.
   Из-за своего своенравного характера, данный вид рекомендуется содержать только опытным террариумистам.



Список литературы:

Eidenmuller, B, 2003, Warane lebensweise, pflege, zucht, Offenbach:Herpeton, 2003, p. 86.
Dedlmar, A, Haltung, Pflege und Nachtzucht von Varanus Macraei, Reptilia nr. 63 Februari/Maart, jaargang 12, p.39/41.

Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик: (Cherebrinka) Хомченко Александра
Оригинал статьи: agamen.nl/Varanus-macraei-(ENG).aspx
Дополнительные фотографии были взяты из данного источника:
breeders-expo.de/species/Varanidae/Varanus-macraei.html

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : февраля 12, 2015, 03:58:42 »

Шикарный варан, Саша, спасибо за информацию 
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : февраля 12, 2015, 09:59:18 »

Шикарный не то слово,только золотоой  плачет
Правда вот жаль,что фотографии пришлось с другой статьи брать,а подошло прям как раз непонимающий
Записан
Глефа
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Откуда: Пермский край

« Ответ #3 : мая 01, 2015, 01:30:47 »

Такая милая утя с хвостиком-закорючкой
Спасибо за очерк
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #4 : мая 01, 2015, 07:37:28 »

Была мечта завести такого, но увы не потяну и боюсь терпения не хватит 
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : июля 23, 2015, 18:23:30 »

Какой же он красивый нежная
Шикарный варан
Спасибо большое за статью Да
Записан
Хейн
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



« Ответ #6 : февраля 21, 2016, 20:33:00 »

А не подскажите, как его кормите? Я своему по пять сверчков кидаю через день
Записан
Евгений36
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 191

Откуда: Москва ВДНХ

« Ответ #7 : февраля 23, 2016, 07:17:05 »

А не подскажите, как его кормите? Я своему по пять сверчков кидаю через день
А у вас какой возраст у варана,ну или размер?как минимум нужно увеличить разнообразие кормов(саранча,тараканы,)и раз в неделю мышку или перепелку суточную.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #8 : апреля 30, 2016, 15:29:54 »

Какой красивый синий варан
А вообще в России их кто-то разводит?  Они где-то есть вообще в продаже?
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #9 : мая 07, 2016, 20:13:26 »

Какой красивый синий варан
А вообще в России их кто-то разводит?  Они где-то есть вообще в продаже?
Согласен Да с вами,мне синий больше всех нравится нежная
Я бы тоже завел такого красавца яркого
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines