MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:52:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Варан Шлегеля (Varanus tristis orientalis)  (Прочитано 8954 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 04, 2015, 23:46:09 »

Varanus tristis orientalis Варан Шлегеля


Обшая информация:

Varanus tristis разделён на два подвида-V.tristis tristis and V.tristis orientalis,которые совершенно разные по двум категория – длине и окрасу.
Varanus tristis tristis  имеют тёмно-коричневый окрас и могут достигать 80см.А Varanus tristis orientalis отличается светло-серой расцветкой с красными пятнами на спине и голове. Также V.t. orientalis  вырастают, всего до 60см. Вот почему некоторые люди говорят о рыжих и красных оттенках спины ящериц. В данной статье, я буду придерживаться содержанию V.t. orientalis, из-за того что отличительная черта содержания  у V.t. tristis всего навсего  - большая площадь вивариума.Эти вараны обитают в Западной и Северной частях Австралии, а также в Квинсленде. Tristis orientalis – стройные вараны, которые любят взбираться на любую неровную поверхность, не забудьте об данном факте, когда будете обустраивать вивариум.

Ареал обитания:
Эти древесные вараны обитают в лесах и мелколесьях в районе северной и западной частях Австралии. Температура в данной среде обитания очень разнообразна:  от 45С  днём и до 15 С ночью. Поэтому вам необходимо использовать дополнительный источник тепла для регулировки температур. Также эти вараны обитают в лесной местности с уровнем влажности от 40 до 80%. V.tristis будут комфортно себя чувствовать в узких укрытиях.
 
Описание вида:
Общая длина варана составляет 60см.  Соотношение хвоста по отношению к телу и голове 1:1. Основной окрас тела – светло-серый с красными  пятнами, в то время как  хвост  имеет окрас близкий к чёрному -  тёмно-серый. Половой диморфизм  можно наглядно рассмотреть, если взять в пример взрослых особей. Самцы имеют крупные бедренные шпоры,расположенных на расстоянии 2х см под клоакой.  Также самцы имеют более яркую окраску и они более массивные и крупные в отличие от самок.
Содержание:
Я содержу своих  tristis orientalis в вивариуме  160cmx60cmx90cm.  В нём я сделал из цемента и полистерола рельефный фон,  для того чтобы вараны могли использовать его как дополнительную поверхность. Ещё я использую коряги для того чтобы, они при необходимости  могли прятаться под ними.  Как субстрат у меня -кора, тем не менее, вместо неё можно положить песок.
Для обогрева в вивариуме я выбрал?  T-rex UV heat lamp на100 ватт, а также лампу нагрева на 60 ватт. С помощью этих двух ламп  можно обеспечить  локальное пятно нагрева в районе от 45- 55С. Световой день должен равняться 12-13часам. Также необходима миска с водой, из-за того что эти вараны любят пить.

Уход:
Я кормлю варанов 4 раза в неделю. Три раза из которых я  даю сверчков, а  один раз даю голыша.  Для разнообразия рациона питания можно покупать кузнечиков.Нет необходимости в опрыскивании вивариума, тем не менее, следует поставить купалку. Эти питомцы очень шустры и умны, будьте осторожны, постарайтесь сделать так, чтобы они не сбежали. Tristis orientalis monitors не является норным видом и поэтому нет необходимости в большом слое песка или коры. Просто убедитесь что в вашем террариуме есть достаточно места, для того чтобы варан смог скрыться. Эти животные не особо пугливые и если у них будет нужное количество укрытий, в последствие они могут стать более контактными. И вы сможете их видеть, свободно гуляющими по террариуму.
Разведение:
Эти вараны  достигают половозрелости , начиная  с  9 -18месяцев.  Для их разведения необходимо создать правильную зимовку,которая будет длиться около 2х месяцев. В период зимовки световой день должен составлять от 6 до 7 часов.  В последствии данного режима дня, они станут менее активными и  в скором времени будут готовы к разведению. Самка вынашивает кладку около 6 недель ,после она закапывает их в неглубокую яму.

Инкубация
Инкубировать  orientalis  довольно легко. Наилучший субстрат для инкубатора вермикулит с перлитом по соотношению 1:1. Кладка лежит от 100 до 110 дней при температуре от 28 до 30С.  Я стараюсь сразу отсаживать. вылупившихся ювенилов, так как из-за своей активности они могут  повредить кладку, а точнее –  просто  раздавить её.

Ювенилы:
Ювенилы не отличаются с виду от своих родителей. Через неделю после вылупления, можно начинать кормить.  Самое первое что они начнут делать – пить.  Для начала я  им даю им маленьких сверчков, равных по размеру голову, собственно это может быть любой Ко подходящего размера. Через некоторое время они могут стать территориальными и в таком случае вам будет необходимо  их рассадить. Если вам интересно содержать двух или трёх ювенилов вместе, то вам необходимо будет  посадить их в один вивариум, пока  у них не было драк из-за пищевой цепочки.А также если вы содержите ювенилов, как взрослых особей, помните что вам необходимо опрыскивать  молодняк раз в день, а также следует чаще посыпать еду  подкормкой –кальцием/мультвитаминами.
Выводы по данному виду:
Varanus tristis orientalis  очень  увлекательные  животные, но они больше подходят для опытных террариумистов.  Как и с любой другой рептилией, для начала важно и необходимо изучить информацию о содержании. Они очень нетребовательны и относительно не сложные в содержании. И конечно же, вполне вероятно разведение данного вида. Varanus tristis orientalis являются активными ящерицами, которые также будут отличным выбором террариумиста.


Использована литература: Eidenmuller, B, 2003, Warane lebensweise, pflege, zucht, Offenbach:Herpeton, 2003, blz.66-68.
agamen.nl/Varanus-tristis-orientalis-(EN.aspx

Переведено  специально  для www.myreptile.ru
Переводчик статьи:Cherebrinka - Хомченко Александра.

Записан
Евгений36
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 191

Откуда: Москва ВДНХ

« Ответ #1 : февраля 05, 2015, 00:13:49 »

У меня были тристисы,их можно сравнить с акантурусами по поведению но на мой вкус и цвет гораздо симпатичней.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #2 : февраля 05, 2015, 11:44:23 »

В целом они все между собой схожи,но то что данный вид более привлекательный-Да)
Даже если брать в счёт V.t.orientalis

а это уже акантурус:

а какая шикарная вариация окраса может быть у V.t.t.

просто прееелсть)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : февраля 12, 2015, 03:59:19 »

Черный тристес очень прикольный 
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #4 : февраля 12, 2015, 20:30:50 »

первый раз такого черного вижу,есть с чернотой,но это номинатив,а так Женя правильно сказал,они симпотичнее акантурусов,и в куче с ними живут.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #5 : февраля 12, 2015, 22:26:00 »

Черный тристес очень прикольный 
чёрный просто бомбезный ) Улыбается Улыбается
первый раз такого черного вижу,есть с чернотой,но это номинатив,а так Женя правильно сказал,они симпотичнее акантурусов,и в куче с ними живут.
как я понимаю у V.t.t.много вариаций окраса тела:





Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #6 : февраля 12, 2015, 22:51:17 »






Во это раскраска! Красавцы.
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #7 : февраля 12, 2015, 22:59:46 »

да это как раз он,но ориенталис лучше.
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #8 : февраля 25, 2015, 22:32:45 »



Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #9 : марта 01, 2015, 23:19:55 »

Какая прелесть)
Ориенталисы шикарны своим некрупным размером и рисунком,хотя меня впечатляют однотонные -чёрные аки чёрные драконы..эдакая мелкая "копия"Varanus becarri Хотя они отличаются внешне
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines