MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:35:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Водяной легуан( Istiurus lesueurii)  (Прочитано 2004 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 01, 2015, 23:48:02 »

Australian Water Dragon /Водяной легуан


Переведено специально для www.myreptile.ru
Автор перевода: (Cherebrinka)-Хомченко Александра


Описание



Ящерица с крепким телосложением ,которое помогает ей взбираться на ветви деревья, а также с длинным хвостом для плаванья. Ящерица покрыта шипам, которые начинаются у основания головы, проходят вдоль позвоночника и со временем уменьшаются к основанию хвоста.

Размеры

Самки вырастают до 60см(длина от кончика хвоста до кончика носа),в то время как самцы вырастают до 90см,при такой длине их вес составляет около одного килограмма. Также самцы имеют более яркую окраску в отличие от самок.  



Продолжительность жизни

Они могут прожить в неволе от 14 до 17 лет, однако были описаны случаи с продолжительностью жизни более 20 лет.

Ареал обитания

Их можно обнаружить  во время баскинга на скалистой местности или на ветвях деревьев, возле рек ,озёр и других водных источников. Эти агамы умеют плавать, а в случае опасности они могут погружаться под воду до 90минут.

Разведение

К 13 месяцам агамы достигают половозрелости. После небольшого периода зимовки, у них начинается брачный период. Самка откладывает до 20 яиц, они инкубируются в течение 67дней при температуре от 29 до 30С

Питание

Ювенилы питаются сверчками, мучным червями и другими насекомыми, а также  мягкими фруктами, бананом, дыней и персиками. Рацион взрослых особей можно дополнить голышами.  Водяные ящерицы являются всеядными им  необходимо давать растительную пищу, такую как размельченный салат Романа, листья горчицы, одуванчик ,кабачок, батат,  пастернак обыкновенный, стручковую фасоль и морковь. Фрукты это отличный источник витаминов, вы можете предложить вашему питомцу малину, землянику и виноград. Для потребления животной пищи вы можете дать сверчков, зоофобуса, мучного червя, земляных червей или мышей. Также не забывайте посыпать еду специальной подкормкой кальцием/ мультивитамином.

Нрав

В виду своенравного характера ящерицы, необходимо набраться  терпения и  создавать должный бережный уход, чтобы ящерица привыкла к рукам.

Социализация

Из-за того, что они являются территориальными животными, нежелательно поселять в один объём двух самцов, тем не менее  можно содержать пару или группу в виде двух самок и с одним самцом.

Содержание в неволе



Для ювенила необходим вивариум объёмом в 20 галлонов. Для половозрелой ящерицы необходим вивариум не менее 120х90х90см. Для того, чтобы быть уверенным, что ваши условия подходят для питомца, длина вивариума должна равняться трём длинам ящерицы, а ширина - двум.  Поскольку эти ящерицы большую часть времени проводят на ветвях деревьев, а они с легкостью  могут  взбираются на данную поверхность, из-за что для них очень важно тщательно прогреться. Им необходимо укрытие, в котором ящерица будет чувствовать себя защищено. Это необходимо  для их психологического здоровья, чтобы ящерицы могли отдохнуть после плаванья.  Необходимо поставить большую купалку с трапом для агамы, чтобы она спокойно  могла в ней плавать.

Температура

В течение дня температура должна быть между 28 и 31С ,а ночные температуры должны быть на уровне от 23-26С. Температура в локальной точке нагрева должна быть 32-35С.  Световой день должен составлять 12 часов, в то время как ночное время - 14.  Влажность должна быть - 80%,но не более 85%, из-за возможности возникновения респираторных заболеваний.

Освещение

Эти ящерицы нуждаются в ультрафиолетовом излучении  UVA and UVB. Вы должны следовать инструкции при размещении уф ламп, чтобы ваш питомец получал нужное количество УФ излучения.  

Что необходимо делать каждый день?

Ежедневные задачи для кипера заключаются в поддержании чистоты в вивариуме, для того чтобы реже менять воду в купалке,вы можете  поставить аквариумный  фильтр. Можно проводить генеральную уборку  в вивариуме  с использованием 5% отбеливателя, только после мытья важно  тщательно промыть жилище перед высаживанием животного обратно “домой”.

В чём нуждается питомец?

- Для ювенилов необходим  вивариум  18” x 18” x 18” (45cm x 45cm x 45cm) ,в то время как для взрослых ящериц необходим террариум размером 120х90х90см
- Кокосовый субстрат
- Термоковрик Exo Terra rainforest heat 26cm x 28cm
-  Лампа 100W Exo Terra Daylight basking spot bulb
- Уф лампа Exo Terra Repti Glo 5.0 UVB and UVB starter unit
- Тёмный и прохладный угол в террариуме
- Миска и купалка
- Термостат для регулировки температуры
- Термометр
- Гигрометр
- Большая купалка для купания вашего питомца
- Различные ветви и поверхности
- Искусственные растения –как декорации

Оригинал текста  southshieldslizards.co.uk/factfiles/Lizards/AustralianWaterDragon.php
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #1 : июля 01, 2018, 08:36:25 »

Александра, спасибо
Добавил фото Да




Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines